«Прожить четверть века в благополучии – это большая редкость в наше смутное и тяжелое время». Презентация аудиоспектакля «Тайна семьи Т» в Музее Павла и Сергея Третьяковых

Милых старинных особнячков в большой Москве сохранилось не слишком много. И совсем мало – деревянных, ведь большая их часть не уцелела в пожарах 1812 года. Тем интереснее и ценнее узнать, что в узком 1-ом Голутвинском переулке, параллельном широкой Большой Якиманке, до сих пор стоит светлый деревянный домик на каменном подклете, в котором родились создатели самого известного музея в Замоскворечье – Павел и Сергей Третьяковы. Промышленники, меценаты, коллекционеры, они подарили столице собрание и здание Государственной Третьяковской галереи. В январе 2022 года в доме, где будущие собиратели живописи провели своё детство, открыта музейная экспозиция – молодая, современная, технологичная, составленная бережно, научно и популярно.

Фото предоставлены пресс-службой проекта

Именно в этом новом малом музее Москвы 23 мая прошла презентация аудиоспектакля «Тайна семьи Т». На презентации присутствовали создатели спектакля: режиссёр Елена Смородинова, драматург Вячеслав Дурненков, актёр Антон Феоктистов, а также почётные гости – представители банка ВТБ и Государственной Третьяковской галереи.

Наталья Кочнева, старший вице-президент банка ВТБ и начальник управления корпоративной и социальной ответственности, рассказала, что банк уже 20 лет поддерживает музей и теперь стал инициатором создания аудиоспектакля, важная часть действия которого проходит в залах Третьяковки.

«Аудиоспектакль создан в рамках социальной деятельности банка, а она довольно обширна – культура, спорт, здоровье, образование. В части, касающейся искусства, мы развиваем программу «Культурная страна» и говорим о том, как важно формировать наследие страны, семейные традиции. Когда мы говорим про семейный капитал, то прежде всего речь идёт не о деньгах, а о ценностях, которые сформированы веками. Здесь и вступают в свои права искусство, живопись. Третьяковская галерея помогает создавать имидж нации на международном уровне», – сказала Наталья Кочнева.

Фото предоставлены пресс-службой проекта

В разработке сценария аудиоспектакля принимали участие и работники музея. Заместитель гендиректора Третьяковской галереи, начальник службы развития малых музеев в составе Третьяковской галереи Татьяна Викторовна Гафар отметила, что в Третьяковку люди ходят посмотреть на шедевры, а в уютные, атмосферные интерьеры малых музеев приходят узнать историю и судьбу владельцев дома и их семей.

Татьяна Витальевна Юденкова, искусствовед, заведующая отделом живописи второй половины XIX – начала XX века Государственной Третьяковской галереи знает о семье Третьяковых буквально всё и может говорить об этом бесконечно долго и очень интересно.

«Для Третьяковых тема семьи значила очень много. На протяжении всей жизни они тесно общались с родителями, сёстрами, братьями и более дальними родственниками. Эту семью объединяла любовь и очень тëплые отношения, в первую очередь между Павлом и Верой, – рассказала Татьяна Юденкова. – С высоты сегодняшних проблем время конца XIX века представляется спокойным и  сравнительно мирным. Однако на праздновании серебряной свадьбы Павла и Веры Третьяковых в 1890 году художник Виктор Васнецов поздравил семью, которая прожила 25 лет в благополучии, и заметил, что «это большая редкость в наше смутное и тяжёлое время»

Фото предоставлены пресс-службой проекта

Режиссёр Елена Смородинова представила основную тему спектакля – ценность семьи, материальное и нематериальное наследие прошлого. Вдохновением для создателей спектакля послужили истории четырёх известных династий и 5 картин из собрания Третьяковской галереи. Спектакль свяжет прошлое и настоящее одной московской семьи, предложит слушателям интригующий сюжет с напряжённой драматургией и возможностью самостоятельно разгадать «Тайну семьи Т».

Для прослушивания аудиоспектакля достаточно навести сканер смартфона на кьюар-код, найти который можно на сайте Государственной Третьяковской галереи. Аудиоспектакль находится в свободном доступе, слушать его можно везде, но лучше всего совместить приятное с полезным: прийти в Третьяковку, взять билет на экспозицию и пройти в нужный зал, где разыгрывается история главного героя – бизнесмена Олега. Вместе с ним слушатели узнают о том, как семья Павла Третьякова приумножала и сохраняла коллекцию после смерти мецената, как представители известных династий хранили семейные традиции и заботились не только о финансовом, но и об интеллектуальном развитии своих детей.

В малый музей Павла и Сергея Третьяковых тоже нужно непременно заглянуть, чтобы узнать, как всё начиналось….

URL List