Слушай и учись: музыкальная афиша Петербурга

Конец сезона — не повод прекращать музыкальную жизнь: в июне в Петербурге случится одна большая премьера и два фестиваля, а также множество событий, совмещающих приятное с полезным для тех, кто хочет не просто слушать, но слышать и глубже понимать. 

Премьеру представит Дом Радио: 10 июня здесь случится концерт хоровой музыки IM ÄTHER — итог двухлетнего резидентства композитора Андреаса Мустукиса. В программе — его «Литургия святого Леонтия» для смешанного хора и интригующее микрополифоническое сочинение на стихи Пауля Целана Im Äther для удивительного состава: смешанный хор, 4 контрабаса, электроника, перкуссия и волны Мартено.

IM ÄTHER. Фото Люды Бурченковой

Результаты своей работы в конце сезона представят еще два проекта Дома Радио: musicAeterna folk с народными песнями из разных уголков России (22 июня) и «Город как звук», который Алексей Ретинский создавал в формате лаборатории с уличными музыкантами (16 и 17). А музыканты домашние (то есть Дома Радио) примерно в эти же даты отбудут в Пермь на Дягилевский фестиваль (и мы поедем за ними). Но это вовсе не значит, что в городе станет нечем заняться!

Например, Мариинский театр с 17 по 25 июня устраивает фестиваль ко дню рождения Игоря Стравинского. В программе — камерный и большой концерты, концертное исполнение оперы «Царь Эдип», а также целая россыпь балетов из разных эпох — от «Весны священной» Вацлава Нижинского, поставленной при жизни (и участии) композитора до «Поцелуя феи» Максима Петрова, недавней премьеры Мариинского. Самое то, чтобы проникнуться Стравинским во всем разнообразии его дарования.

«Весна священная». фото с сайта Мариинского театра

Еще один июньский фестиваль, «Суть музыки», пройдет 10 и 11 июня на Новой сцене Александринки. Концертов запланировано всего два, зато с каким диапазоном: западноевропейская старинная музыка вокального ансамбля от musicAeterna 4 и камерные сочинения авторов XX века — Хиндемита, Райха, Штокхаузена — от консорта Gamajun. Больше будет лекций и паблик-токов о том, что такое музыка, как в ней разбираться и говорить о ней. 

Кстати, о лекциях. Музыкальные образовательные проекты цветут в городе пышным цветом. Клуб #academism в Третьем месте раз в две недели собирается, чтобы на практике разобрать что-то из музыкальной теории. Очередная встреча, озаглавленная как «Звук | Мелодика | А капелла», пройдет 8 числа и будет посвящена полифонии в музыке Ренессанса и XX века. Ответственные за музыкальное сопровождение — вокальный ансамбль VOX.

musicAeterna 4. Фото с сайта Александринского театра

Регулярно на концерты-обсуждения собираются в пространстве «Сообщество» в Новой Голландии. Концерт 10 июня охватит три музыкальные эпохи: от барочного изящества Телемана — через стройный и светлый классицизм Моцарта — к отражению изломанного мира на грани войны от Белы Бартока. Солист и специальный гость — скрипач Владимир Шуляковский, дирижер — звезда Петербургской филармонии Ярослав Забояркин.

14 июня на лекции-концерте в Особняке Мясникова на примере музыки Брамса разберут немецкий романтизм. А 11-го там же без лишних слов сыграют «неизвестного Вивальди» — сочинения для флейты, гобоя, фагота, скрипки, которые для широкой публики остаются в тени знаменитых «Времен года» (и совершенно зря).

Ансамбль Una volta. Фото с сайта Особняка Мясникова

Кстати, о временах года. Расширить свое представление о музыкальных образах природы можно будет 7 числа в Филармонии. Здесь сыграют редкие и нетривиальные версии «сезонов» Филипа Гласса и Сергея Курехина. Солистки — прекрасные Алиса Тен и Вера Чеканова.

Времена года приходят и уходят, а искусство остается. Так что музыкального вам лета!

URL List