Хрупкость любви и мира. Спектакль «Ромео и Джульетта», Чувашский театр оперы и балета

Летние балетные сезоны снова стартовали на сцене Российского академического молодёжного театра (РАМТ). Открывать ежегодный смотр классической хореографии в этом году выпала честь Чувашскому государственному театру оперы и балета – одному из самых крупных театральных коллективов Поволжья, на сцене которого неоднократно ставили шедевры русской и зарубежной классики.

Источник фото: официальный сайт театра

Наша редакция посетила спектакль «Ромео и Джульетта» – балет Сергея Прокофьева в двух действиях, который поставил балетмейстер Данил Салимбаев. Его же авторству принадлежит либретто, отличающееся лаконичностью и языковой яркостью, с ним можно ознакомиться в программке. Художником-постановщиком спектакля выступила Нина Фёдорова, создавшая красноречивый фон для иллюстрации вражды Монтекки и Капулетти, любовной истории Ромео и Джульетты, неизбежной трагической развязки.

Источник фото: официальный сайт театра

Известный шекспировский сюжет в постановке Салимбаева развивается быстро, динамично, широкими мазками, при этом не теряются сюжетные повороты, не ускользают от взгляда искушённого зрителя детали взаимоотношений героев и атмосфера Вероны. Кордебалету удаётся передать энергетику этого вечного, никогда не засыпающего города, где снуют суетливые горожане, чей покой тревожат распри враждующих кланов.

Источник фото: официальный сайт театра

Постоянно присутствующие на сцене шпаги (элемент декорации) становятся демонстрацией того, как шатко всё в этом неспокойном мире: будь то обстановка в городе или история подростковой любви. Тонкость чувств, непрочность родственных уз, хрупкость коммуникации идеально переданы труппой. Анна Серегина в роли Джульетты – воплощение чистоты, полёта, веры в большое чувство. Алексей Рюмин в роли Ромео – влюблённый юноша, на которого навалилось слишком много, он отвержено держит удары судьбы.

Источник фото: официальный сайт театра

Эта история не была бы столь драматична без вспыльчивых парней Меркуцио (Дмитрий Поляков) и Тибальда (Дмитрий Ведерников), ставших символом отваги и бесстрашия. Они первые проливают кровь, они первые погибают, запуская разрушительный механизм ненависти, который невозможно остановить.

URL List