Летняя программа издательства «Поляндрия» и кинотеатра «Иллюзион»

Издательский дом «Поляндрия» и кинотеатр «Иллюзион» представляют совместную программу, состоящую из трех фильмов, к каждому из которых подобрана соответствующая книга. Вместе они рассказывают о разных этапах развития личности – детстве, юности и взрослой жизни. Порой этот путь далеко не безоблачный, но герои успешно справляются с выпавшими на их долю испытаниями. Так что жизнеутверждающие тексты и фильмы можно воспринимать как руководство для всех, кто хочет обрести гармонию.

25 июля
«Песнь моря», Томм Мур, 2014

Десятилетний Бен живет на островном маяке вместе с отцом Конором и маленькой сестренкой Сиршей. Девочка все никак не заговорит, но зато обнаруживается, что она шелки, то есть принадлежит к народу людей-тюленей, как и исчезнувшая шесть лет назад мать. Напуганный Конор отправляет детей в город к бабушке, но Бен жаждет вернуться, а Сиршу продолжает звать море. Так начинается их полное приключений путешествие домой.

«Проблема с падающими звездами», Мег Каннистра

Двенадцатилетняя Луна любит ночь. В это время на нее никто не глазеет – после ужасной аварии ее лицо изуродовано. Однажды Луна замечает, как в соседний дом въезжают новые жильцы. И тут начинается настоящее волшебство: соседи оказываются тайным орденом, который вот уже много веков заботится о звездном небе.

1 августа
«Этот новый мир», Луи Гаррель, 2021

Еще один парижский фильм Луи Гарреля, в котором он исполняет роль Абеля, персонажа одновременно являющегося и альтер эго режиссера, и им самим. У Абеля и его супруги Марианны есть 13-летний сын Жозеф, который растет не таким, каким они себе его представляют. Как часто родители даже не догадываются о тайной жизни своих детей? Вместо того чтобы беззаботно наслаждаться подростковой жизнью, Жозеф в тайне участвует в операции по спасению мира и ведет себя гораздо более ответственно, чем многие взрослые.

«Лето с Жад», Шарлотта Жингра

Тео достается в наследство крошечный дом, построенный на далеком острове посреди реки. Там он знакомится с Жад – загадочной девочкой, которая никогда не расстается со своим старым фотоаппаратом. Увидев вместо дома полуразрушенную хижину, Тео хочет тут же уехать, однако он не учел решительности Жад…

8 августа
«Патерсон», Джим Джармуш, 2016

Вполне себе обычный bus driver, в исполнении Адама Драйвера, носит фамилию Патерсон и изо дня в день водит автобус по одному и тому же маршруту в провинциальном городке Патерсон, в перерывах между рейсами сочиняя стихи. У него есть любимая жена, бульдог и бар, в котором он отдыхает после работы за пивом и общением с завсегдатаями. Достаточно ли этого для счастья? Ответ на этот вопрос можно найти в преисполненном поэзией, рифмами и гармонией с окружающим миром фильме, снятом одним из главных режиссеров независимого американского кино современности – Джимом Джармушем.

«Мисс Исландия», Аудур Ава Олафсдоттир

Геклу назвали в честь действующего вулкана, и с самого детства имя определило характер девочки: ей нравилось наслаждаться красотой первозданной природы и подолгу смотреть на небо и звезды. Став взрослой, она решила поехать в Рейкьявик, чтобы исполнить свою заветную мечту и стать писательницей. С собой двадцатилетняя девушка берет лишь старую печатную машинку и «Улисса» и отправляется в путь. На дворе 1963 год. Но в исландском обществе еще прочно укоренен стереотип, что литературное творчество, и уж тем более поэзия, удел мужчин. Сможет ли Гекла, вопреки предубеждениям окружающих, претворить свои мечты в жизнь?

Показы фильмов «Этот новый мир» и «Патерсон» пройдут на языке оригинала. «Песнь моря» будет показана в дубляже.

Билеты

URL List