«Женитесь вы поскорей и – ну вас к лешему!» Спектакль «Чехов в 3D», ШДИ

В середине лета театр «Школа драматического искусства»представил премьеру спектакля «Чехов в 3D» в постановке Евгении Тодоровой. Пьесы-шутки Антона Павловича, объединенные темой отношений между мужчиной и женщиной, получились по-летнему легкими, наполненными солнцем, воздухом, мягким юмором и, конечно, любовью.

Фото: Анна Смолякова

Название спектакля обещает не только три действия, но и своего рода «эффект присутствия», выраженный, к счастью, не в чрезмерном использовании технологий, а в погружении в действие посредством запахов, звуков, света и самого пространства камерного Тау-зала, «настроенного» на близкое общение со зрителем.

У спектакля много достоинств, но главное – атмосфера: мягкая, нежная, солнечная, певучая, уводящая от проблемного внешнего мира в мир спокойный и размеренный, где можно пить чай с баранками, слушать песни косарей и засыпать в кресле-качалке, глядя на заходящее солнце.

Фото: Анна Смолякова

Режиссер Евгения Тодорова и артисты театра совместно выбрали пьесы для работы (об этом можно прочитать в небольшом интервью), и радость сотворчества, несомненно, отразилась на постановке. «Предложение», «Медведь», «О вреде табака» – в пьесах-шутках видна не только режиссерская рука, но и командная работа, основанная на взаимном доверии.

Юмор Антона Павловича Чехова – откровенный, горький, философский, а иногда просто уморительный – в спектакле отражается по-разному, но неизменно уважительно и тонко, с почтением к автору и зрителю. Отличающиеся по настроению и интонации, части спектакля сплетаются воедино, образовывая своеобразный круговорот любви в человеческой жизни.

Фото: Анна Смолякова

«Предложение» – начало чего-то нового, надежды на счастье и благополучие. Но возможно ли все это при столкновении двух упрямцев-спорщиков? Ирина Хмиль (Наталья Степановна) и Роман Долгушин (Ломов) вступают в битву, проверяя на прочность будущего спутника жизни. В этом водевиле «много шума из ничего», а заправляет весельем Олег Малахов (Чубуков) – неподражаемый в откровенно комедийной роли.

Фото: Анна Смолякова

Надежды на «долго и счастливо» рушит Екатерина Аликина, неожиданно предстающая в роли Ивана Ивановича Нюхина в монологе «О вреде табака». Здесь Антон Павлович становится сердит и саркастичен, описывая слабенького маленького человечка, находящегося в рабстве у собственной жены. Вред табака превращается во вред женитьбы, а красавица-актриса – в блеклого замухрышку, зря растратившего собственную жизнь.

Фото: Анна Смолякова

Самая лиричная и жизнеутверждающая часть спектакля – «Медведь». Великолепный дуэт нежной Анны Кузминской и взрывного Ильи Козина замыкает круг победой любви. И эта любовь не только мужчины к женщине, эта любовь в самом широком смысле – автора к персонажу, актера к театру, человека к миру…

Совсем скоро театр «Школа драматического искусства» откроет двери в новый сезон, и одним из первых сыграет спектакль «Чехов в 3D», подарив зрителям заряд положительных эмоций и ярких впечатлений, так необходимых для старта очередного театрального марафона.

Билеты

URL List