Ночь кино 2023

26 августа 2023 года в Москве пройдет ежегодная общероссийская акция «Ночь кино». Зрителей ждут бесплатные показы игровых и документальных фильмов, экскурсии и фотовыставки на более чем 120 площадках города. Пограмма этого года посвящена 90-летию со дня рождения Марка Захарова, известного режиссера, сценариста и педагога.

«Ночь кино» откроет киноконцерт «Необыкновенное чудо», посвященный Мэтру. В программе – наиболее яркие и известные песни и инструментальные композиции из фильмов и спектаклей в исполнении популярных артистов театра и кино в сопровождении музыкального коллектива. На сцене прозвучат дуэт «Уно моменто» и «Романс Алеши» из ленты «Формула любви» , «Песня волшебника», «Дуэт Эмиля и Эмилии», «Куплеты Министра-администратора», и «Прощальная песня» из кинофильма «Обыкновенное чудо», «Белеет мой парус», «Танго «Рио», «Жестокое танго» из «12 стульев», «Я тебя никогда не забуду» из спектакля «Юнона и Авось» и многие другие хиты, неразрывно связанные с именем Марка Захарова.

Фестиваль стартует в 12:00 в кинотеатре «Космос» с анимационными играми, конкурсами и угощениями для детей. В кинотеатрах «Факел» и «Тула» будет показан мультсериал «Дети Арктики», а в кинотеатре «Березка» – короткометражные отечественные мультфильмы.

Для взрослых посетителей кинотеатры сети «Москино» и Новая Третьяковка представят программу «Открытые границы», в которой представлено современное латиноамериканское кино из Перу, Мексики, Аргентины и Венесуэлы. Фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

Отдельное мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения режиссера Леонида Гайдая, фотовыставка на Страстном бульваре открыта с 26 августа по 12 сентября.

Москино подготовило сразу несколько специальных событий в нестандартных для кинопоказа местах города. Показы с пленки 35 мм на винтажных проекторах «Кинопередвижки» посвящены легендарным советским и российским кинокомпозиторам Эдуарду Артемьеву, Александру Зацепину и Сергею Курехину.

В рамках фестиваля также будут показаны три популярных российских фильма 2023 года: военно-исторический фильм «Праведник», драма «Вызов» и семейная комедия «Чебурашка».

В программе «Не пропустите» зрителей ждет встреча на большом экране с наиболее яркими спектаклями и концертами музыкального театра «Геликон-опера».

Любители экскурсий могут посетить киностудию «Союзмультфильм», где узнают о создании анимационных шедевров мирового уровня.

«Марафон короткого метра» познакомит гостей акции с лучшими короткометражными фильмами из программы кинофестивалей.

Подробная программа, расписание мероприятий и регистрация доступны на сайте фестиваля

URL List