Фестиваль молодой режиссуры «АРТМИГРАЦИЯ-КАЗАНЬ». Основная программа

С 15 по 24 сентября Союз театральных деятелей России проведет в Казани Всероссийский фестиваль-форум молодой режиссуры АРТМИГРАЦИЯ. Его участники – региональные театры с талантливыми и готовыми к творческим экспериментам постановщиками, чей возраст не превышает 40 лет. В прошлом году АРТМИГРАЦИЯ радовала екатеринбуржцев. В этом она выйдет на сцены столицы Татарстана, имеющей многовековую театральную историю.

Свои работы зрителям представят театральные коллективы из Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Перми, Новосибирска, Томска, Краснодара, Кирова, Красноярска, Нижнего Новгорода и принимающей фестиваль Казани.

Фестиваль – уникальное и масштабное событие, участники которого нередко становились впоследствии номинантами премии «Золотая маска». Это возможность увидеть спектакли из разных уголков России и наглядная демонстрация того, что яркость и насыщенность культурной жизни не зависят от удаленности от столицы.

Спектакль «Infanta», «Балет. Театр», г. Санкт-Петербург. Фото предоставлены пресс-службой фестиваля

Основная программа

16 сентября в 16:00 и 19:00
«Заткнись и исчезни», Государственный театр юного зрителя «Театр на Спасской», г. Киров
Режиссер Дмитрий Лимбос

Что делать, когда кажется, что весь мир сошёл с ума? Если все вокруг тебя отрицают? Раз – и тебя больше нет. Нет твоей улицы, дома, соседей… даже мамы. И ты теперь Никакая. Странное путешествие между несколькими мирами: жизнью и смертью, логикой и абсурдом, любовью и безразличием – это история про жажду жизни внутри стремительно меняющегося мира.

17 сентября в 18:00
«Infanta», «Балет. Театр», г. Санкт-Петербург
Хореография и постановка – Дарья Вергизова

Это не могло остаться той сказкой, которую однажды написал Оскар Уайльд. Испанского королевства больше нет. Есть измерение вне пространства, вне времени и вне имен. Условные герои, увязшие в круговороте бесконечной вечеринки. Условные обстоятельства. Масштаб веселья здесь сопоставим лишь с масштабом жестокости.

Спектакль «Гамлет. Машина. Цемент», Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана, г. Йошкар-Ола. Фото предоставлены пресс-службой фестиваля

19 сентября в 18:30
«Космос», Краснодарский академический театр драмы им. М.Горького, г. Краснодар
Режиссер Арсений Фогелев

Где-то за пределами столичной суеты, в провинциальном городе Б. происходят события вселенского масштаба. Дважды покоритель космоса Сергей Лысов готовится к рекордному для отечественной космонавтики третьему полёту. Но перед этим он впервые за много лет вернется в родной Б., где его с нетерпением ждут земляки. А больше всех – его одноклассница Таня Соколова.

21 сентября в 19:00
«Ашина», Татарский государственный театр драмы и комедии им. К.Тинчурина, г. Казань
Режиссер Ильсур Казакбаев

Человек раз за разом оказывается в ситуации, когда необходимо сделать выбор. Однако, за каждое свое решение рано или поздно ему придется держать ответ. События в спектакле происходят на островке реки Камы. Скоро это место останется под водой. Отношения между героями, пришедшими косить сено, достаточно сложные. Одни скрывают свои чувства в глубине души десятки лет, а другие утаили в себе зависть и коварство. Тайны, годами хранившиеся в их сердцах, сегодня будут раскрыты.

«Преступление и наказание», Томский областной театр драмы, г. Томск. Фото предоставлены пресс-службой фестиваля

22 сентября в 19:00
«Преступление и наказание», Томский областной театр драмы, г. Томск
Режиссер Максим Соколов

Сценическая версия романа, созданная молодым, неординарно мыслящим режиссером, представит классический текст с неожиданной стороны. Соколов находит в знакомом тексте и хрестоматийных ситуациях много свежего, живого, откликающегося в душах современных людей.

23 сентября в 18:00
«Гамлет. Машина. Цемент», Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана, г. Йошкар-Ола
Режиссер Степан Пектеев

Что такое Гамлет сегодня? Как преломляется вечный текст в современности? Кем были бы шекспировские персонажи, родись они на марийской земле? В спектакле «Гамлет. Машина. Цемент» пьеса Шекспира переосмысляется и наполняется новыми смыслами.


URL List