Проект «Сила добра» – игровой фильм по рассказам классиков литературы

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:КИНО

1 сентября в День знаний в кинотеатральный прокат выходит полнометражный игровой фильм «Сила добра». Кинокартина состоит из пяти историй по рассказам классиков литературы, где герои проходят через разные препятствия и трудности, раскрывающие темы добра, милосердия и ответственности. Три рассказа входят в школьную программу: «Юшка» А. Платонова, «Честное слово» Л.Пантелеева, «Горячий камень» А. Гайдара. А рассказы «Сила детства» и «Бедные люди» Л.Толстого – переложения поэм В. Гюго.

Новеллы фильма получили более 50 наград, включая 6 гран-при. Приняли участие в более 200 кинофестивалях в более 40 странах. Киноленты отмечены призами в России, США, Канаде, Италии, Турции, Индии, Болгарии, Филиппинах, Армении, Великобритании, Гане. Новелла «Сила детства» участвовала в конкурсе престижного кинофестиваля FILMETS в Барселоне с квалификацией Британской академии кино и телевидения.

«Литература и кино способствуют воспитанию будущего поколения, для нас очень важно работать над правильными фильмами. Я хотела бы, чтобы как можно больше детей и взрослых посмотрели наш фильм по рассказам русских классиков, где раскрыты фундаментальные нравственные ценности» – говорит режиссёр фильма Лолита Наранович.

Проект придумала продюсер Галина Фесенко и нашла все рассказы для экранизаций. Литература стала источником вдохновения для команды фильма. Подобных альманахов экранизаций в России на данный момент нет. Уникальность проекта и удачный подбор рассказов отмечают многие опрошенные учителя литературы из разных регионов России. По данным исследования, большинство учителей готовы вести целые классы на просмотр фильма «Сила добра» в кинотеатры.

Кинокартина будет интересна не только школьникам, их родителям, учителям и людям, любящим экранизации и исторические фильмы, но и широкому кругу зрителей. Сильные и понятные всем истории точно не оставят зрителей равнодушными.

Билеты

URL List