Кинопремьеры декабря: настроение для чудес

Последний месяц года уже наполнен зимой, снегом и предновогодней суетой. В ожидании чуда к будущему празднику можно прикоснуться сейчас везде, в том числе и в расслабляющей темноте кинозала с мерцающей елкой в углу. И хотя релизы кинодекабря, как обычно, пестрят жанровым разнообразием, в нашей подборке будут фильмы исключительно для души и настроения: красивые, легкие, ожидаемые и неожиданные.

2 декабря на киногоризонт вновь выезжает знаменитый «Бумер». Режиссер Петр Буслов решил шутя поэксплуатировать брендовое название в своем новом фильме «БУМЕРанг». Речь в его криминальной комедии пойдет вовсе не о престижной иномарке, хотя она и станет отправной точкой сюжета о том, как неудавшийся художник Петрович стал неудавшимся самоубийцей. Решив сигануть с крыши и покончить с жизнью, он падает ровно на новенький синий BMW бизнесмена Эдика. Теперь ему предстоит вернуть деньги за разбитое авто, а поскольку 10 миллионов у художника нет, то он вынужден согласиться стать креативным директором в фирме Эдика. Комедия постепенно «чернеет», превращается в нуар-триллер с безумными поворотами сюжета, взрывными эмоциями, нехитрыми мыслями и попытками пошутить. Для поклонников абсурдистского творчества Буслова, а также эксцентричной игры Тимофея Трибунцева и Дмитрия Нагиева фильм станет неплохим подарком к новогоднему отдыху. В остальных ролях: Владимир Сычев, Елена Север, Роман Мадянов, Светлана Устинова, Максим Виторган.

Кадр из фильма «Летчик». Источник фото: kino-teatr.ru

Со 2 декабря на широком экране военная драма «Летчик» (Россия, реж. Ренат Давлетьяров). Сбитый самолет советского летчика Николая Комлева падает в заснеженной лесной чаще. Прототипом героя стал летчик-истребитель Алексей Маресьев, чью славную историю все знают со школьных лет. Сам режиссер признается, что вдохновлялся не только «Повестью о настоящем человеке», но и фильмом «Выживший». Съемки проходили в тех местах, где в 1942 году был сбит истребитель Маресьева. Не масштабный и не пафосный фильм – не совсем о войне и самолетах, хотя в съемках и был задействован настоящий отреставрированный боевой ИЛ-2. Это история о человеке, который всеми силами пытается выжить в суровом зимнем лесу и добраться до своих. Реальный героизм и непременная лирика – главные движущие силы увлекательного сюжета. В ролях: Петр Федоров, Анна Пескова, Елена Дробышева, Гела Месхи, Павел Осадчий.

Ничего удивительного в том, что в предновогодний месяц экран старательно привлекает зрителя к российскому кино – в нем всегда найдется место чуду. Режиссерский дебют актера Антона Богданова, фильм «Нормальный только я», выходит в прокат 2 декабря. Семейная социальная комедия повествует о дружбе и взаимодействии ребят с ограниченными возможностями и детей из неблагополучных семей. Их свела в детском лагере злая воля директора-коррупционера Игоря, который заключил с мэром сделку о сносе якобы аварийного объекта и последующей его застройке. В это время в лагерь приезжают дети с проблемами здоровья. Желая поскорее избавиться от нежданной смены, Игорь приглашает на отдых подростков из неблагополучных семей, надеясь, что ребята не уживутся вместе, но, как известно, «дружба помогает делать настоящие чудеса». Отличная жизнеутверждающая история, ненавязчиво, но добро привлекающая внимание к людям с физическими ограничениями, прекрасно впишется в предпраздничную кинопрограмму. Актерский состав по-настоящему звездный: Антон Богданов, Ольга Лерман, Константин Хабенский, Максим Виторган, Сергей Кутергин.

Кадр из фильма «Вестсайдская история». Источник фото: kino-teatr.ru

За римейк знаменитой «Вестсайдской истории» (США) взялся мэтр Стивен Спилберг. Картина выходит на российский экран 9 декабря, на день раньше мировой премьеры. Основанная на бродвейском мюзикле 1957 года, известная удивительными мелодиями Леонарда Бернстайна, история переносит «Ромео и Джульетту» Шекспира в Нью-Йорк конца 50-х. Музыкальные номера авторы фильма оставили нетронутыми, а саму драму приблизили к оригинальному мюзиклу. Стивен Спилберг признался, что был влюблен в этот мюзикл с детства и посвятил фильм своему отцу, ушедшему в августе 2020. Премьера также должна была состояться в 2020 году, но была перенесена из-за пандемии. Критики уже очень высоко оценили последний фильм Спилберга и даже прочат ему номинации на «Оскар». В ролях: Рейчел Зеглер, Энсел Элгорт, Майк Фест, Ариана Дебос, Дэвид Альваерс.

Из многочисленных российских киноработ, выходящих на экраны 9 декабря, наш выбор пал на драму «Море волнуется раз» (реж. Николай Хомерики). Сюжет фильма неопределен, метафоричен и неуловим, как это часто случалось в первых артхаусных высказываниях Хомерики. Режиссер, ушедший впоследствии в мейнстрим, вернулся с поэтичной картиной-зарисовкой о любви. Подростки Коля и Саша впервые в жизни пытаются нащупать тропу взаимности и сбегают в полуразрушенный домик в южных лесах. Там они целуются, ссорятся, разговаривают о своих чувствах и познают первые, пока неудачные, радости секса. Однажды они находят по соседству избушку, в которой живут загадочные обнаженные мужчина и женщина, подозрительно напоминающие их самих. Фильм состоит из снов-кошмаров, бытовых драм, конфликтов и любви – разнообразного ассортимента чувств и эмоций всех мастей. Свою дебютную кинороль исполнила в фильме Ольга Бодрова – дочь Сергея Бодрова-младшего. В остальных ролях: Валерий Степанов, Андрей Смоляков, Юлия Ауг.

Кадр из фильма «Море волнуется раз». Источник фото: kino-teatr.ru

Не хочется оставлять без жутковатого, но вполне рождественского подарка и любителей ужасов на экране. 9 декабря в российский прокат выходит триллер «Календарь дьявола» (Франция, реж. Патрик Ридермон). Бывшая танцовщица Эва прикована к инвалидному креслу. На Рождество подруга дарит ей антикварный деревянный календарь. Открывая окошечки календаря, можно исполнить любое желание. Бесплатный сыр бывает известно где, и легкое исполнение самых заветных имеет свою цену. Чем глубже погружается героиня в игру, тем выше ставки….В ролях: Южени Деруан, Онорин Манье, Клеман Оливери.

Фанаты Человека-паука в России ждут продолжения его приключений с таким нетерпением, что премьера нового супергеройского фильма случится у нас на два дня раньше, чем в Америке. С 15 декабря на экранах – новые подвиги неутомимого героя в приключенческом боевике «Человек-паук. Нет пути домой» (США, реж. Джон Уоттс). Тайна личности Человека-паука раскрыта! Жизнь и репутация Питера Паркера под угрозой. Герой пытается исправить ситуацию и обращается за помощью к доктору Стивену Стрэнджу. Сломанное заклинание открывает дыру в мультивселенной, через которую прибывают суперзлодеи из других реальностей. Уже понятно, что для полного погружения в фантастический мир франшизы, хорошо бы посмотреть все ее выпуски. Любителям серии фильмов о Человеке-пауке и Бенедикта Камбербетча просто необходимо сделать предпраздничный выход в кинозал! В ролях: Том Холланд, Зендея, Бенедикт Камбербетч, Мариса Томей.

Кадр из фильма «Человек-паук. Нет пути домой». Источник фото: kino-teatr.ru

Для тех, кто жить не может без фильма «Матрица» 16 декабря премьерным подарком к Новому году станет четвертая серия научно-фантастического боевика «Матрица: Возвращение» (США, реж. Лана Вачовски). Неоригинальное название вызывает к жизни и не слишком самобытный сюжет: Нео снова в Матрице. Он принимает по совету терапевта две синие таблетки и видит людей из прошлого. Никто не узнает друг друга, но все меняется, когда герой встречает кого-то, одетого, как Морфеус. Это первая лента из серии, снятая без Лилли Вачовски. Зато актеры Киану Ривз, Керри-Энн Мосс, Джада Пинкетт-Смит, Ламбер Вильсон и Даниэл Бернхардт вернулись к ролям из предыдущих фильмов. Морфеуса вместо Лоуренса Фишберна сыграл Яхья Абдул-Матин II.

«И когда уже закончатся эти «Елки»!» – воскликнет иной киноман и помчится 16 декабря на премьеру «Елки 8» (Россия, реж. Антон Богданов), ведь новогоднего чуда и оптимизма хочется всем! Подробностей сюжета авторы картины благоразумно не раскрывают, но обещают «старые добрые «Елки». Интересно, что все новеллы нового фильма будут основаны на реальных историях. В ролях – все та же полюбившаяся команда и новые неожиданные персоналии: Иван Ургант, Сергей Светлаков, Филипп Киркоров, Ольга Бузова, Евгений Кулик, Антон Богданов, Дарья Мороз, Аня Чиповская, Александр Робак, Никита Ефремов, Елена Валюшкина.

Кадр из фильма «Чемпион мира». Источник фото: kino-teatr.ru

Под занавес года еще можно успеть на премьеру российской драмы «Чемпион мира» (реж. Алексей Сидоров). Релиз очередной спортивной истории состоится 30 декабря. «Тихий спорт» – шахматы еще, действительно, непаханая целина для кинематографистов. Сюжет основан на реальном событии из спортивной жизни: драматичном поединке за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и гроссмейстером-эмигрантом Виктором Корчным. Главные роли сыграли: Константин Хабенский и Иван Янковский. В остальных ролях: Владимир Вдовиченков, Виктор Добронравов, Виктор Сухоруков, Александр Филиппенко, Антон Богданов, Дмитрий Миллер, Лариса Шахворостова.

30 декабря состоится релиз испанской приключенческой комедии «Самый лучший босс» (реж. Фернандо Леон де Араноа). Ничего специфически-новогоднего, но непринужденно и весело о владельце семейной фабрики, ожидающего визита комиссии и ее решения о награде. Бланко подготовился к встрече идеально, но все вышло из-под контроля. Фильм получил 20 номинаций на премию «Гойя». Исполнитель главной роли Хавьер Бардем претендует на приз за лучшую мужскую роль. Также картина представит Испанию в борьбе за «Оскар». В ролях: Хавьер Бардем, Альмудена Амор, Маноло Соло, Мара Гилл.

Декабрьский экран для детей предлагает фильмы добрые, новогодние, сказочные и чудесные:

2 декабря – фантастический боевик «Охотники за привидениями. Наследники» (Канада);
приключенческий мультфильм «Щенячий патруль. Улетная помощь» (США);
семейный фильм- фэнтези «Ледяная история» (Россия);

4 декабря – мультфильм «МУЛЬТ в кино 133. В гости к мультикам» (Россия);

9 декабря – фэнтези-комедия «Большой красный пес Клиффорд» (Великобритания);    семейная комедия «Здравствуй, Дедушка Мороз!» (Россия);
балет «Щелкунчик» (Великобритания);

16 декабря – семейный фильм «Школа магических зверей» (Германия);

23 декабря – мультфильм «Зверопой 2» (Франция);
приключенческий фильм «Последний богатырь. Посланник тьмы» (Россия);

30 декабря – комедийный мультфильм «Три богатыря и конь на троне» (Россия);
семейная комедия «10 дней с Сантой» (Италия);

URL List