РАМТ: планы на 103-й сезон 2023/2024

В Российском академическом молодежном театре состоялся традиционный сбор труппы накануне открытия нового сезона. Как и каждый год, встреча получилась необыкновенно тёплой и душевной. Что же ждёт поклонников РАМТ в новом сезоне?

Первой премьерой нового сезона – 11, 12 и 14 сентября – станет документальный спектакль Марины Брусникиной «Здесь дом стоял», в котором история нашей страны возникает из живых рассказов актеров старшего поколения о доме, быте и любимых вещах, когда-то их окружавших и сопровождавших. Все пространство Маленькой сцены превратится в большую многокомнатную квартиру, куда зритель придет в гости к старожилам театра. Автор идеи – актер Виктор Панченко. Драматург – Андрей Стадников. Художник – Ирина Корина.

15 и 16 сентября Андрей Рыклин представит спектакль «Сердце Запада» по рассказам О.Генри. Уличное пространство Театрального двора РАМТа преобразится в кабаре, где развернется авантюрная ковбойская история.

К постановкам спектаклей для семейного просмотра (6+) на Большой сцене приступят победители «Мастерской инсценирования», работавшей в РАМТе в прошлом сезоне. В 2024 году состоятся премьеры спектаклей:

  • «Ленинградские сказки» драматурга Марии Малухиной и режиссера Филиппа Гуревича, которые объединяют в одном спектакле серию книг Юлии Яковлевой. Через мистическое путешествие одной ленинградской семьи по исторической памяти нашей страны авторы ведут диалог со зрителем о страшных событиях 30-40-х годов XX века.
  • «Томасина» драматурга Оли Потаповой и режиссера Али Ловянниковой – самая  известная повесть-сказка «американского Андерсена» Пoла Гэлликo о животных и их людях.

В планах театра также спектакль «Битвы по средам» по роману Гэри Шмидта о том, как подросток становится человеком. Режиссер Иван Пачин приступит к работе после решения вопросов с авторскими правами.

  • Алексей Бородин начнет работу над спектаклем по пьесе Бориса Зайцева «Усадьба Ланиных».
  • Во второй половине сезона к постановке романа Ивана Шмелева «Лето Господне» на Большой сцене приступит Марина Брусникина.
  • Екатерина Половцева вместе с художником Эмилем Капелюшем работают над постановкой «Мизантропа» Ж.-Б. Мольера на Маленькой сцене в необычной и сложной форме «игра в игре».
  • На Маленькой сцене Владимир Богатырев готовит к выпуску семейный спектакль «Каштанка» по рассказу А.П. Чехова.

В планах театра спектакль Екатерины ГРАНИТОВОЙ «Грин: Человек летающий!», основанный на биографии Александра Грина (в Белой комнате), а также современная версия пьесы по книге Януша Корчака «Матиуш король».

URL List