Кинопремьеры сентября

«Снова птицы в стаи собираются…» Вот и осень. Птицы летят на юг, люди слетаются в свои гнёзда. Киноэкраны призывают зрителей в кинозалы на новейшие комедии, хорроры, мелодрамы, драмы и мультики. Что можно посмотреть в сентябре, чтобы было интересно глазу и душе приятно?

Российская мелодрама, где всё знакомо, привычно и сердцу мило «Я делаю шаг» (реж. Ольга Акатьева) выходит на экраны 7 сентября. Саша Макаров – педагог с амбициями. Он мечтает работать в столице в престижной школе, но пока вынужден тянуть лямку в нелюбимой школе, где и сам некогда учился. Ни с кем тут у Саши отношения не складываются, кроме подруги детства. Возможно, это любовь. Только вот такие чувства требуют честности, а герою есть, что скрывать. В ролях: Сергей Новосад, Мария Аронова. Равшана Куркова, Анастасия Талызина.

Кадр из фильма «Я делаю шаг». Источник: film.ru

С 14 сентября в России можно будет посмотреть итальянскую комедию «Украсть Рафаэля» (реж. Лука Тровеллези Чезана, Алессандро Тарабелли). Мировая премьера забавной криминальной комедии состоялась в ноябре 2021 года. Воры-дебютанты решили выкрасть из музея картину Рафаэля Санти. Консультантом их проекта выступил некий Энцо, которому много лет назад эта затея удалась. Правда, он угодил в тюрьму на 40 лет. Энцо берётся за дело с энтузиазмом, ему хочется закончить начатое когда-то. Однако что-то пошло не так… В ролях: Ивано Марескотти, Мартина Фузаро, Уго Дигеро, Орфео Орландо.

С 14 сентября на экранах страны весьма ожидаемая криминальная комедия «Искусство по понятиям» (США, реж. Николь Паон). Как известно: «гений и злодейство – две вещи несовместные». А может ли настоящее искусство вдохновиться изящным преступлением? Гордон, босс киллера Реджи, и галеристка Патрис решаются на авантюру с отмыванием денег.  К помощи Гордон привлекает своего работника, наёмника Реджи, у которого внезапно открывается талант к авангардной живописи. Таким неожиданным образом изящное преступление превращается в высокое искусство. Главные роли доверены настоящим «звёздам» – Сэмюэлу Л. Джексону и Уме Турман. В остальных ролях: Майя Хоук, Джо Манганьелло.

Кадр из фильма «Искусство по понятиям». Источник: film.ru

Тем, кто следит за подробностями истории любви Тессы Янг и Хардина Скотта, будет интересно увидеть развитие их непростых отношений. 14 сентября в прокат выходит пятая часть известной кинофраншизы «После. Навсегда» (США, реж. Кастиль Лэндон), основанной на романах американской писательницы Анны Тодд. Хардин предал публичности свои отношения с Тессой. Его бестселлер обрёл популярность, принёс автору деньги и известность. Юноше этого оказалось мало: он желает исправить свои ошибки и отправляется из Лондона в Лиссабон в попытке помириться с Тессой. Шанс на счастливый финал у героев есть, но какой станет завершающая глава их любви, зависит только от них самих. Главные герои и исполнители всё те же: Хиро Файнс Тиффин и Джозефин Лэнгфорд, а также Луиза Ломбард, Стивен Мойер.

Байопик-триллер «Звук свободы» (США, реж. Алехандро Гомес Монтеверде) стартует в прокате 14 сентября и повествует о судьбе Тима Балларда – бывшего агента правительства США, который ушёл с государственной службы, чтобы в дальнейшем посвятить свою жизнь спасению детей от сексуального рабства в Латинской Америке. В ролях: Джеймс Кэвизел, Мира Сорвино, Билл Кэмп.

Вернёмся в Россию к её новой комедийной мелодраме «Бери да помни» (реж. Байбулат Батуллин), которая выйдет в прокат 14 сентября. Лёгкий и добрый фильм рассказывает о шестилетнем мальчике Ильхаме. Он проводит лето в деревне и очень скучает. Дедушка Расим вспоминает об игре своего детства «Бери да помни» и увлекает ею не только внука, но и всю деревню. А как может быть иначе, если волшебная игра умеет исполнять желания? В ролях: Рабит Батулла, Роза Хайруллина, Юнус Таиров.

Кадр из фильма «Бери да помни». Источник: film.ru

Международная премьера ещë одной мелодрамы сентября «У людей так бывает» (Россия, реж. Валерий Белоцерковский) состоялась на 31-ом фестивале российского кино в Выборге. 14 сентября картина выходит во всероссийский прокат. Фильм объединяет несколько историй любви. За каждой стоит чья-то судьба, которая зачастую переплетается с судьбой людей прежде незнакомых. В этом сплетении рождаются интересные отношения, новые связки человеческих биографий. И даже когда такие встречи нам кажутся случайными, любовь всё равно где-то рядом и подчиняет себе всё вокруг. В этом фильме на большом экране в последний раз появился актёр и режиссёр Владимир Меньшов. В остальных ролях: Юрий Стоянов, Константин Лавроненко, Любовь Толкалина, Кирилл Кяро, Екатерина Вилкова, Катерина Шпица.

С 21 сентября в прокате драма «1993» (Россия, реж. Александр Велединский). Постановщик незабываемого «Географа», который «глобус пропил» обращается к мрачному и хаосному времени начала 90-х. Осень 1993 года, вооружённый переворот в Москве. Дружная молодая семья оказывается вовлечённой в водоворот политических событий. Тут-то и выясняется, что супруги стоят по разные стороны баррикад. Старт проката назначен на 21 сентября не случайно: именно в этот день ровно 30 лет назад началось двухнедельное противостояние у Красной Пресни. В ролях: Евгений Цыганов, Екатерина Вилкова, Александр Робак, Максим Лагашкин.

Кадр из фильма «1993». Источник: film.ru

Отечественная комедия «Я – богиня» (реж. Ольга Дубцева) выходит на экраны 21 сентября. Весёлое размышление о пользе и вреде тренингов. Молодая школьная учительница Лена расстаётся с мужем, теряет работу и уверенность в себе. По совету подруги Лена записывается на тренинг «Стать богиней». Всё получилось как надо: модный имидж, новый поклонник. Почему же Лене кажется, что в процессе переделки себя самой она потеряла нечто важное? В ролях: Александра Бортич, Антон Васильев, Антон Филипенко.

Соскучились по кино от Люка Бессона? Тогда спешите в кинозалы с 28 сентября. В этот день в прокат выходит первая после трёхлетнего перерыва картина именитого режиссёра – боевик «Догмен». Дебютный открытый показ картины пройдёт в сентябре на 80-м Венецианском кинофестивале. У мальчика Дугласа непростая судьба, и он начинает искать утешение в общении с собаками. Повзрослев, герой становится повелителем стаи – собаки беспрекословно готовы следовать за ним и выполнять любые задания – от кражи до приготовления блинчиков. Дуглас по прозвищу Догмен со своей стороны тоже готов на всё ради стаи. Люди для него не имеют значения. Однажды в городе появляется влиятельный наркобарон и прибирает город к рукам. Жителям понадобилась помощь Дугласа и его четвероногой команды. В ролях: Калеб Лэндри Джонс, Мариса Беренсон, Кристофер Денэм.

Кадр из фильма «Догмен». Источник: film.ru

Ещё одна ожидаемая премьера осени – драма «Великая ирония» (США, реж. Вуди Аллен) пускается в путь по российским экранам 28 сентября. Фанни успешна в работе, но несчастлива в браке. В осеннем Париже она встречает одноклассника, который был когда-то в неё влюблён. Теперь он обаятельный мужчина и талантливый писатель. Фанни решается на роман с героем из своей беззаботной нью-йоркской юности, но ревнивый муж начинает что-то подозревать. Невинный адюльтер становится опасной игрой, ставкой в которой может быть сама жизнь. В ролях: Лу де Лааж, Валери Лемерсье, Мельвиль Пупо, Нильс Шнайдер.

Что ждёт в сентябре маленьких зрителей?

7 сентября – фантастический боевик «Воины будущего» (Китай);
мультфильм «Пернатый патруль» (Китай);
семейный мюзикл «Мини-диско.Танцуют все!» (Нидерланды);

14 сентября – мультфильм-фэнтези «Дозор Джунглей: Кругосветка» (Франция);

21 сентября – мультфильм-фэнтези «Монстр и маги синих морей» Китай);

28 сентября – фэнтези-мелодрама «Принцесса и Руна времени» (Чехия);

URL List