Помним свои корни. Открытие сезона и спектакль «Кваша: А вдруг?» в театре «Современник»

В день рождения своего основателя Олега Ефремова – 1 октября – по традиции открыл сезон московский театр «Современник». Уже днём в театре собралось множество гостей по случаю презентации проекта «Современник. Планета Волчек» и открытия одноимённой фотовыставки, реализованных при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Затем состоялся сбор труппы, где были озвучены планы на предстоящий сезон. На Другой сцене гостям посчастливилось поучаствовать в беседе, посвящённой Галине Волчек, с участием артистов театра, а затем посмотреть спектакль-байопик об Игоре Кваше.

Фото предоставлены пресс-службой театра

Предстоящий сезон «Современника» будет посвящён 90-летию со дня рождения Волчек, бессменного художественного руководителя театра на протяжении почти полувека. Весь сезон в фойе Основной сцены у зрителей будет возможность побывать на фотовыставке «Современник: Планета Волчек», которая раскрывает Галину Борисовну как личность, студентку, актрису, режиссёра и наставника. Редкие снимки, в том числе из личного архива Волчек, представляют собой уникальный материал и позволяют почувствовать, какой разной она была: весёлой, строгой, нежной, женственной, требовательной, стойкой…

Фото предоставлены пресс-службой театра

В беседе на Другой сцене, которую провёл главный редактор газеты «Коммерсант» Владимир Желонкин, коллеги Галины Борисовны Владислав Ветров, Алёна Бабенко, Людмила Крылова, Леонид Ярмольник, Иван Стебунов, Игорь Золотовицкий отмечали особенность её режиссёрского языка, необычайную чуткость, умение найти подход к разным артистам, раскрыть талант, поддержать в трудный момент и дар мотивировать развиваться и расти в профессии. И здесь же, на Другой сцене, у зрителей в течение сезона есть возможность посмотреть фотографии с зарубежных гастролей театра разных лет, а также афиши спектаклей «На дне», «Три сестры», «Звёзды на утреннем небе», «Вишнёвый сад», «Эшелон», «Мурлин Мурло».

Фото предоставлены пресс-службой театра

На новый сезон планы у «Современника» грандиозные. Уже 7 октября на Другой сцене театр выпускает спектакль «Чагин» по одноимённому роману Евгения Водолазкина, режиссёр – Сергей Тонышев. Следующая премьера также состоится на Другой сцене: 18 ноября на суд зрителей представят «Чудо Святого Антония» по пьесе Мориса Метерлинка в постановке Александра Назарова. На Основной сцене 29-30 ноября Гарик Сукачёв выпускает спектакль «САШАШИШИН» по роману Александры Николаенко. В марте 2024 года на Основной сцене выйдет работа Гульназ Балпеисовой «Здесь живут люди» по роману Атола Фугарда, на Другой сцене – работа Лейлы Абу-аль-Кишек «Над пропастью во ржи» по роману Джерома Сэлинджера. В июне 2024 года запланирован выпуск «Анны Карениной» по мотивам романа Льва Толстого в постановке Петра Шерешевского на Основной сцене и «Симона» по роману Наринэ Абгарян в постановке Алины Кушим на Другой сцене.

Фото предоставлены пресс-службой театра

Также уже скоро театр откроет ещё один фотопроект к 90-летию Галины Волчек на Чистопрудном бульваре. В её день рождения, 19 декабря, состоится премьера посвящённого ей спектакля «Наш современник», а в день рождения театра, 15 апреля, в «Современнике» будет открыт музей. Также в планах на сезон – провести в апреле фестиваль студенческих спектаклей «Неформат».

Пока же, в день открытия сезона, театр обратился в прошлое и отдал дань памяти легендам – основателям театра, показав спектакль Ивана Комарова «Кваша: А вдруг?» Выпущенный в феврале 2023 году к юбилею Игоря Кваши, спектакль основан на книге артиста «Точка возврата» и воспоминаниях его коллег, друзей и членов семьи. Это история человека, история дружбы, история театра, история страны, история людей, которых уже с нами нет, но живёт их благородное дело…

Фото предоставлены пресс-службой театра

Поделённый на эпизоды спектакль неторопливо рассказывает о становлении личности, об учёбе в Школе-студии МХАТ, судьбоносных встречах, нелепых, но значительных случайностях, создании театра «Современник», его расцвете. Перед зрителями проходят родные и близкие Игоря Кваши (Гоша Токаев), его легендарные коллеги Олег Ефремов (Семён Шомин), Галина Волчек (Виктория Романенко), Олег Табаков (Виталий Муратов), Валентин Гафт (Илья Лыков), Лилия Толмачёва (Полина Рашкина), Нина Дорошина (Наталья Ушакова)… Рабочие моменты, жизненные ситуации, смешные передряги. Это жизнь, в которой есть что вспомнить и чем гордиться.

Фото предоставлены пресс-службой театра

В камерном пространстве за полтора часа успевают многое рассказать, спеть, пофилософствовать, расставить акценты. А главное, передать дух «Современника», тот, которым жили его основатели, которым они вдохновили продолжателей своего дела. Этот спектакль очень уютный, душевный, тёплый, будто вас позвали домой и показали всё самое дорогое, ценное и любимое. И после него вы обязательно захотите ещё прийти в «Современник».

Билеты

URL List