Кинопремьеры декабря

Любимый предновогодний месяц, когда главные праздники ещё впереди, создан для того, чтобы загадывать желания, подарки и культивировать в себе настроение с запахом хвои и мандаринов. В помощь нам не только ëлочные базары, но и «ëлочное» кино. Давайте решать, что посмотреть в месяц, когда забот-хлопот особенно много, но вечерок у киноэкрана для пущей радости себе позволить обязательно нужно!

Неугомонные производители кинофраншизы «Ёлки» спешат к нам с новой премьерой. 7 декабря, вопреки всякой логике, после уже не нового фильма «Ёлки последние» на экраны выходят «Ёлки 10» (реж. Дамир Мифтахов). Концепция всё та же: обделëнные счастьем жители большой России, непременно обретают его в разных городах страны в волшебную новогоднюю ночь. Новые действующие лица, прежнее предпраздничное настроение и чудо. В ролях особенно радует «заслуженная гвардия экрана»: Елена Валюшкина, Галина Польских, Юрий Кузнецов, Борис Щербаков, Филипп Киркоров, Виталий Кищенко.

Кадр из фильма «Лунный человек». Источник фото: kino-teatr.ru

Китайская мелодраматическая комедия – звучит интригующе. Может быть, именно этого нам и не хватает для атмосферы новогодних приключений? 7 декабря выходит в прокат «Лунный человек» (реж. Чжан Чиюй). Хитросплетение самых невероятных сюжетных линий повествует о событиях далёкого года 2033, когда на Луне уже будет находиться специальный комплекс защиты Земли от потоков астероидов. И как мы жили без него до этого – непонятно! Однажды техник Юэ Дугу прозевал эвакуацию персонала станции, а защита от космических глыб частично не сработала. На Земле случился глобальный катаклизм, который техник наблюдал лично. Теперь он считает себя единственным выжившим землянином и не подозревает, что остатки цивилизации наблюдают за ним в прямом эфире. Тут же обнаруживается и новый друг для «последнего из могикан» – большой рыжий кенгуру, живший на лунной базе. Не слабо закручено, не так ли? Смотрите, чем всё закончится для нас в 2033 по версии китайских кинематографистов!
В ролях: Шэнь Тэн, Ма Ли, Ли Чэнжу.

7 декабря на экраны выходит драма «Лунатики» (Россия, реж. Юрий Мороз). И деятели шоу-бизнеса тоже плачут. В Москве похищен звезда рэпа Никита Прозоров. Умный следователь с самой русской фамилией Иванов быстро понимает, что это инсценировка и даже догадывается, что в ней замешана мать певца Рената, телевизионный продюсер. Молодого человека по настоянию матери доставили в частную клинику и лечили с помощью экспериментальной компьютерной технологии психокоррекции. Следователю предстоит восстановить по кусочкам отношения в семье звёзд, чтобы понять мотивы поступка Ренаты. В ролях: Степан Белозёров, Виктория Исакова, Алексей Филимонов.

Без непременной новогодней комедии тоже не обойдётся. С 14 декабря в прокате «Новогодний шеф» (Россия, реж. Василий Ровенский). Сюжет, надо признаться, традиционный, как салат оливье, но именно чего-то такого всегда и хочется к новогоднему столу. У Виктора, владельца ресторана, дела идут не особенно успешно. Он надеется поправить их в новогоднюю ночь, когда все столики уже забронированы загодя. Однако аккурат 31 декабря вся его команда во главе с шеф-поваром уходит из ресторана. Вот тут и начинаются чудеса, потому что к отчаявшемуся Виктору приходит некая Олеся. У неё в Подмосковье есть кухня на дому, где она печёт исключительно вкусные пирожные. Виктор умоляет новую знакомую стать шеф-поваром в его ресторане, но Олесе совсем не до этого: она обещала устроить отличную праздничную ночь своему сынишке Кириллу. Как герои выкручиваются из всех жизненных трудностей, наблюдать забавно. Тем более, что сразу понятно – всё будет хорошо! В ролях: Павел Прилучный, Зоя Бербер, Владислав Миллер, Павел Ворожцов, Илья Любимов, Дарья Урсуляк.

И уж точно не пройдёт праздник весело без безбашенной французской комедии! 14 декабря стартует в прокате фильм «Моя жена – киллер» (реж. Тома Венсан). Ничего себе! Жили-были муж и жена, и вдруг в один прекрасный день выясняется, что жена – первоклассная наёмная убийца! На дамочку открыли охоту лучшие киллеры мира. Что остаётся верному мужу? Действовать с супругой сообща, а иначе и не выжить.
В ролях: Кейли Куско, Дэвид Ойелоуо, Билл Найми.

14 декабря на экраны страны выходит спортивно-биографический фильм «Крецул» (Россия, реж. Александра Лихачёва). В 1997 году чемпион Европы по дзюдо Олег Крецул возвращается с Олимпиады. Спортсмен играет свадьбу, а через три дня попадает в автоаварию, в которой погибает молодая жена. Сам Олег слепнет, теряет спорт, работу и веру в себя. Заново обрести смысл жизни ему помогает друг детства Виктор. Со временем Крецул понимает, что дружба и есть одна из главных побед в его жизни.
В ролях: Никита Волков, Сергей Волков, Владимир Гарцунов, Ольга Софрикова.

21 декабря начинает путь по российским экранам биографическая драма «Феррари» (США, реж. Майкл Манн). Вернёмся в 50-е. У экс-гонщика Энцо Феррари умирает сын, а его семейная жизнь на грани краха. Вдобавок над знаменитой командой автогонщиков «Скудерия Феррари» нависает угроза банкротства. Для поправки дел бывшему гонщику не остаётся ничего другого, как только принять участие в грандиозной гонке на выносливость Mille Miglia.
В ролях: Адам Драйвер, Шейлин Вудли, Алессандро Кремона.

Кадр из фильма «Великая магия». Источник фото: kino-teatr.ru

21 декабря весёлые итальянцы предлагают к нашему новогоднему столу свою комедию «Великая магия» (реж. Нанни Моретти). Каждому режиссёру кажется, что он создаёт шедевр. Вот и герой фильма Джованни, знаменитый кинорежиссёр, начинает съëмки нового фильма, от которого ждёт полной победы. У судьбы, однако, совсем другие планы. Жена героя, она же, его продюсер, уходит к другому режиссёру. Исполнительница главной роли жаждет сделать из киноэпопеи банальную мелодраму. Новым продюсерам не хватает остроты сюжета. Что делать бедному Джованни? Как взять вожжи правления в свои руки, чтобы задуманный фильм не развалился на ходу?
В ролях: Нанни Моретти, Маргерита Буй, Сильвио Орландо, Барбора Бобулова.

Перед праздником хочется жизнеутверждающих ощущений. Их подарит комедия «Вредная привычка» (Россия, реж. Митрий Семëнов-Алейников). Батя и его сын Вася – деревенские аборигены. К несчастью, не потушенный бычок Бати оставил семью без крыши над головой. Герои отправляются в город в поисках заработка и жилья. Убежищем для них становится фитнес-клуб, работающий 24 часа в сутки. Селяне не растерялись в ярком мире коктейлей и пилатеса и показали всем, что значит фитнес по-деревенски. Заодно нашли свою любовь.
В ролях: Ян Цапник, Антон Жижин, Александра Соловьёва, Агата Муциниеце.

28 декабря, под занавес года, на экранах появится ещё одна комедия «Идеальные друзья» (Великобритания, реж. Мэтт Уинн). Супруги Сара и Том решили продать свой дом в хорошем лондонском районе. На прощание они устраивают вечеринку для пары лучших друзей. Рассчитывая на приятный вечер с напитками и интеллектуальной беседой, супруги никак не рассчитывали на визит незваной гостьи. Джессика – модная писательница, давно знает всех в этой компании и приготовила для друзей развлечение, полное неожиданностей и сюрпризов.
В ролях: Сильвестр Грот, Ширли Хендерсон, Элис Хенли, Джонатан Ливингстоун.

Предновогодний экран – детям:

2 декабря – мультфильм «Мульт в кино. Выпуск 163. 2024 повода улыбнуться» (Россия);

7 декабря – комедийный мультфильм «Кентервильское привидение» (Великобритания);
анимэ-драма «Мальчик и птица» (Япония);
семейная комедия «Одна дома» (Россия);
семейная мелодрама «Привет, пап!» (Индия);

14 декабря – семейная комедия «Манюня. Новогодние приключения» (Россия);
приключенческий мультфильм «Робокар Поли: Приключение в пустыне!» (Южная Корея);

21 декабря – семейная комедия «Новогодний ол инклюзив» (Россия);
комедия «Рождество в подарок» (Италия);

28 декабря – семейный мультфильм «Три богатыря и Пуп Земли» (Россия);
мультфильм «Великолепная пятёрка» (Россия);

URL List