Онлайн программа «Дни европейского кино: 8 марта»

Дни европейского кино – инициатива сообщества европейских культурных центров EUNIC (European Union National Institutes for Culture). С 2021 года члены EUNIC в Москве проводят Европейский день языков. Успех этого мероприятия вдохновил организаторов вновь объединить усилия и рассказать о культуре разных стран через фильмы, которые будут показываться на языке оригинала с русскими субтитрами.

Дни европейского кино, которые стартуют в праздник 8 марта, конечно, будут посвящены женщинам. Через призму женского взгляда мы посмотрим на противостояние между городом и деревней, узнаем, каково это быть женщиной в «мужской» профессии. Вместе с героинями фильмов мы прочувствуем, как любовь побеждает ненависть, и как можно начать жизнь с нуля.

Киноподборка позволит не только заглянуть в жизнь современных женщин, но и окунуться во времена Леонардо да Винчи и нашествия Османской империи на Балканы, очутиться в Британской Индии времен Второй мировой войны и в Португалии 70-х.

В подборке картины производства Италии, Франции, Германии, Португалии, Болгарии, Швейцарии, Словакии, Чехии, Нидерландов, Бельгии в жанрах комедия, драма, веб-сериал, мелодрама, документалистика.

Фильмы доступны онлайн с 8 по 24 марта на сайте организатора

Программа

«4 лица Моны Лизы» (Италия)

Художественное путешествие по итальянскому Ренессансу и четырем городам, где жили девушки, ставшие прототипами Джоконды: Флоренции, Милану, Урбино и, наконец, региону Базиликата, где находится неизвестная могила самой Моны Лизы.

«10 песен для Чарити» (Нидерланды, Бельгия, Нигерия)

Ожесточенная жизнью в нигерийских трущобах, Чарити (17) отправляется в Европу, чтобы работать в секс-индустрии. Вместе с ней едет младшая сестра Хэппи (15), которую она безжалостно приобщает к миру проституции. Хэппи сопротивляется своей судьбе, ставя под угрозу мечту Чарити стать богатой. Вместе с другими женщинами они стойко и с песнями переносят эксплуатацию и унижения, но однажды чаша терпения переполняется, и они восстают.

«Божественный порядок» (Швейцария)

Фильм раскрывает консервативный патриархальный образ жизни Швейцарии второй половины XX века накануне национального референдума 1971 года о предоставлении женщинам избирательных прав.

«Козий рог» (Болгария)

После жестокого убийства матери, отец и дочь живут в горах под знаком мести, но есть и другая сила, кроме ненависти, которую они едва ли могут победить.

«Любовь движет горами» (Словакия, Чехия)

В фильме рассказывается о подготовке к свадьбе молодой женщины Алексы, жизнь которой осложняется не только истеричной матерью, но главным образом тем, что пропал ее будущий муж.

«Начать с нуля!» (Италия)

Фильм о 40-летней Джулии, у которой куча проблем – с карьерой, личной жизнью, соседями, друзьями и сестрой, но глубинная проблема – в тотальном неприятии себя в своей жизни.
Обзор фильма

«Поговорим о погоде» (Германия)

39-летняя Клара защищает в Берлине докторскую диссертацию по философии о гегелевском понимании свободы. Но на кухне ее матери, в глубокой сельской восточногерманской провинции, речь идет совсем о других вещах. Какой пирог испечь? Большая ли была пробка? Или что говорится в прогнозе погоды на завтра?

«СНУ» (Португалия)

Он – подающий надежды политик, убеждённый католик, муж и отец пяти детей. Она – датчанка, жена и мать троих детей, но, помимо этого ещё и основатель «Дон Кихота», издательства, публикующего книги авторов, которые осмелились бросить вызов цензуре Нового государства. Они без памяти влюбляются друг в друга и решаются нести ответственность за свои чувства вне зависимости от последствий, стойко выдерживая критику и преодолевая многочисленные препятствия, как в частной, так и в общественной жизни.

«Элла Майяр. Двойное путешествие» (Швейцария)

Летом 1939 года Элла Майяр и Аннемари Шварценбах покидают Европу и направляются в сторону Азии. Элла хочет снять кино и помочь Аннемари избавиться от наркотической зависимости. В Кабуле планы меняются: Элла отправляется в путешествие по британской Индии в то время, как в Европе бушует война. Её тексты, видеозаписи и фотографии рассказывают истории одного путешествия, одного фильма, одного года, одной женщины.

«CHEF.FE» (Франция)

Для начала мы выяснили, что 97% дирижёров являются мужчинами. А потом осознали, что не очень ясно представляем себе, чем конкретно занимается дирижёр. Итак, мы в течение года наблюдали за повседневной работой молодой артистки Люси Леге. Документальный веб-сериал, снятый в вертикальном формате, дает нам шанс понять эту вселенную.

Источник материалов – cinema-days.ru

URL List