Поезд в главной роли. «Убийство в «Звезде Сафари» (Майя Габриэль Леонард, Сэм Сэджман). Азбука-Аттикус, 2022

Это третья книга из серии детских детективов «Происшествие в поезде». В каждой книге серии мальчик Хол вместе с дядей Нэтом путешествуют на поездах (что следует из названия) и расследуют преступления. Конкретно этот текст – «Убийство в «Звезде Сафари»» – в оригинале вышел в 2021 году. С тех пор на английском издано еще 2 книги.

Как всё начиналось

Писательница Майя Габриэль Леонард (это она написала трилогию «Фабр» про жуков!) задумала серию детективов, где важную роль играли бы поезда, но ей не хватало знаний о железных дорогах. Тут-то ей и помог Сэм Сэджман – сценарист, который стал соавтором серии.

Цикл следует традиции классических детских детективов и поднимает их на несколько более эстетский уровень. Особенно видно сценарное мастерство в подборе героев: они вроде стереотипны на грани клише (полицейский в отставке, жена миллиардера, эксцентричная писательница), но каждый персонаж на своем месте и интересно раскрывается.

Герметичный детектив

Финальный твист можно даже назвать ювелирным в рамках герметичного детектива (это когда все подозреваемые находятся в некоей закрытой локации, здесь – в поезде). А главный герой – юный детектив Хол – здесь на удивление не похож на ходульного идеального мальчика, хотя, конечно, все в рамках детской книги. Это не социофоб Шерлок и не Пуаро с его ОКР-штучками. Хол жизнерадостен, экстравертен (даже чересчур!), борется за правду и постоянно пытается разгадать мир вокруг. И всё это удивительно мило.

Колониальное прошлое

Агата Кристи с ее «Восточным Экспрессом» и колониальной Африкой смотрит между строк, но, несмотря на это общее настроение, детали подчеркнуто современные: есть и женщины-предпринимательницы, и эко-повестка. И в послесловии авторы еще раз повторяют:

«Сегодня многие утверждают, что Британия несла отсталым народам цивилизацию и что железные дороги были одним из таких подарков. Это не совсем так. Железные дороги на юге Африки строились исключительно для того, чтобы вывозить в Англию минеральные ресурсы и полезные ископаемые: например, уголь, а также алмазы и ценные дары дикой природы. Местные племена, конечно, протестовали против разграбления их земель, но любое сопротивление жестоко подавлялось».

В общем, родители могут спать спокойно. Ничему неприличному книга не учит. Напротив, перед нами классный детский детектив, который скроен гораздо лучше, чем классика Энид Блайтон, и равняется на лучшие образцы вроде Агаты Кристи.

 Автор Елена Головнина

URL List