Выставка Виталия Линицкого в Российском Фонде Культуры

17 октября в Российском Фонде Культуры состоялась выставка участника легендарной «Двадцатки московских художников» Виталия Дмитриевича Линицкого – феномена воплощения русского религиозно-мистического сознания.

Виталий Линицкий — первый религиозный живописец, открыто заявивший о себе. Его картины очень яркие, на них будто изображена аура того, что нас окружает. Она чистая, светящаяся. Очень откровенное высказывание, где на первом плане — духовное. Но это не скучные религиозные картины, а очень свежий и даже юный взгляд на мир людской и мир Божественный.

Трудно переоценить влияние творчества Виталия Дмитриевича Линицкого (р. 1934), на нон-конформистскую живопись Москвы 1960-80-х гг., на изобразительное оформление современной парадигмы православного аскетизма. Многие идеи художника давно перешагнули за рамки индивидуального творчества, в котором отразился драматизм его человеческой истории и его образ Бесценное свидетельство очевидца – участника легендарной «Двадцатки московских художников» – о пути, пройденном Россией, русским православием и интеллектуальным сообществом в XX веке.

Неординарный дар Виталия Линицкого в миру, а в монашеской жизни отца Стефана, проявляется как в выборе выразительных средств, которые дают возможность даже далекому от православной веры зрителю ощутить возвышенность и красоту религиозной традиции, так и определяет исповеднический путь Линицкого в проповеди Нового Завета. А более искушенных современников действенно приобщает к смыслу Священных таинств. Его живописные циклы — богатейший вклад в православную литургику, агиографию, аскетику, эсхатологию. Графика Линицкого-иллюстратора мистикой образов и технической осознанностью их передачи погружает пытливого исследователя в психологические глубины произведений Достоевского, Гоголя, Л. Андреева, Данте и Акутагавы.

К 85-летнему юбилею мастера в 2019 году Издательство «ЖИЗНЬ И МЫСЛЬ» (Москва) при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Национального проекта «Культура» выпустило художественный альбом, включивший живопись, рисунок, книжную и театральную графику всех периодов его творческой деятельности.

А с 11 сентября по 6 октября 2019 года в Театральной галерее на Малой Ордынке (Дом-музей А.Н. Островского, Филиал Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина) прошла ретроспективная выставка «Свет немеркнущий и преображающий в живописи Виталия Линицкого». Здесь впервые наиболее полно экспонировались все программные изобразительные циклы художника: «Времена года», «Апокалипсис», «Божественная литургия», «Двунадесятые праздники».

При написании статьи использован пресс-релиз Российского Фонда Культуры.

URL List