«Уроки профессии» от фестиваля «Уроки режиссуры»

Фестиваль «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» – это не только постановки молодых режиссеров, это еще и масштабная образовательная программа – мастер-классы и лекции ведущих театральных специалистов. Спектакли почти все позади (остался показ спектакля «Беглец», который состоится сегодня), а уже 18 ноября в РАМТе на торжественной церемонии закрытия фестиваля жюри назовет имена лауреатов – обладателей 1-й, 2-й, 3-й Премии, которые получат символ Биеннале театрального искусства – статуэтку Арлекина и денежные гранты на постановку спектакля. Но программа фестиваля еще не кончилась – впереди интересные лекции!

В выставочном зале «Новый манеж» проходит цикл лекций «Уроки профессии». 9 ноября директор РАМТ Софья Апфельбаум расскажет о том, как работать много и успешно в условиях ограниченного бюджета.

15 ноября театровед Римма Кречетова пригласит в пространство сценографа Давида Боровского.

21 ноября директор Театрального музея им. Бахрушина Дмитрий Родионов поделится опытом, как сохранить живой музей в обществе виртуальных коммуникаций. 

Начало лекций в 16.30, необходима предварительная регистрация.

Цикл лекций «Уроки профессии»  проходит в пространстве выставки ТЕАТР.RUS в «Новом Манеже», на которой собраны более 2 тысяч экспонатов из фондов музея Бахрушина, музеев и театров со всей России, представляющих  главные вехи пути российского театра за четыре века существования – с XVII века по наши дни. 

На выставку свои заглянуть в любом случае. Это путешествие по тематическим зонам экспозиции: Крепостной театр; Императорские театры; МХТ–Мейерхольд–Таиров–Русский авангард; Театр в годы Великой Отечественной войны; Советские театральные художники; Театр для детей; Новая театральная генерация (театр сегодня, лица нашего времени).

Прогулявшись по выставке вы:
✔️Вспомните (и узнаете) самые важные моменты в истории русского театра, начиная с 17 века.
✔️Увидите более 800 единиц театрального реквизита, бутафории и предметов декораций, предоставленных ведущими столичными театрами.
✔️Познакомитесь с музейными коллекциями региональных музеев. Новгородский музей-заповедник привезет коллекцию скоморошьих масок, а из Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р.Кызласова доставят серию подлинных эстампажей наскальной живописи с изображением древних масок и танцующих фигур.
✔️Посмотрите около 30 видеоспектаклей лучших театральных режиссеров за период с 1960 года по настоящее время, которые уже не идут в репертуаре.
✔️Услышите уникальные аудиозаписи отдельных сцен и монологов героев известных театральных постановок с начала XX века по сегодняшний день в исполнении выдающихся актеров разных эпох. Например, оцените, как звучит монолог Гамлета в исполнении Василия Качалова, Владимира Высоцкого и Евгения Миронова.
✔️Станете участником живых лекций об истории театра и сегодняшних тенденциях театрального искусства.

URL List