Короткометражные фильмы со знаменитостями – шедевры в нескольких минутах

В мире снимается огромное количество короткометражных фильмов, однако они не очень популярны среди массового зрителя. Может быть, все дело в том, что их не так-то просто увидеть. В основном их показывают на фестивалях, куда еще нужно умудриться попасть. В сеть их не спешат выкладывать опять же по правилам фестивалей. И только когда фильм закончит свой фестивальный путь, его можно будет посмотреть в сети. 

По сути, короткометражный фильм – это визитная карточка режиссера, которую он потом будет предъявлять продюсерам, как образец своей работы. Но не стоит думать, что это единственная причина. Для большинства молодых режиссеров это единственная возможность выразить и сформулировать что-то важное. Это серьезная и очень сложная работа, ведь историю предстоит рассказать за очень маленький отрезок времени. Сюжет разворачивается перед зрителем в предельно концентрированном виде, а это требует большого таланта и мастерства.

В коротком метре снимаются не только начинающие актеры, знаменитые мэтры кино и сцены тоже не обходят его стороной. Чтобы увлечь вас искусством короткометражного кино, мы собрали фильмы с участием знаменитых актеров.

«Королева» (2010)
Режиссер Алла Сурикова
В главной роли Мария Миронова

Фильм входит в альманах короткого метра «Москва, я люблю тебя!» – совместный проект российских кинематографистов во главе с Егором Кончаловским. Альманах состоит из 18 фильмов, каждый из которых длится не более 6 минут. «Королева» – философская комедия о маме, опаздывающей на работу.

«Верпаскунген» (2015)
Режиссер Григорий Добрыгин
В главной роли Сергей Маковецкий

Герой Сергея Маковецкого ждет поезда на станции маленького немецкого городка. Перед ним стоит сложная задача – выбросить мусор. Мусорные баки есть, но на каждом написано для какого вида мусора он предназначен, а герой не знает немецкого языка. Фильм входит в альманах «Новые русские», состоящий из шести картин, которые тоже стоит увидеть.

«Четвертый» (2016)
Режиссер Кирилл Сафонов
В главных ролях : Валентин Гафт и Полина Кутепова

Австрия, конец XIX столетия. Молодая женщина сталкивается с трудной ситуацией. И неизвестно, кто поможет ей – Бог или доктор. Визуально красивый и атмосферный фильм, с очень неожиданным финалом.

«Человек-улыбка» (2013)
Режиссер Антон Ланшаков
В главной роли Уиллем Дефо

Фильм о человеке, который в результате повреждения позвоночника в автомобильной аварии вынужден всю оставшуюся жизнь жить с улыбкой на лице.

Вы спросите как российский режиссер заполучил в свою короткометражку американскую звезду? Отвечаем: актер режиссер и продюсер Кевин Спейси создал международный проект короткометражного кино Jameson First Shot. Любой человек, даже мы с вами, может прислать ему сценарий фильма. Далее жюри производит отбор лучших сценариев. Прошедшим на следующий этап придется доказать свою компетентность и режиссерский талант на съемках одной сцены, поставленной Trigger Street Production. А дальше один победитель от каждой страны получает приз – полностью оплаченные съемки своего фильма. Но не только: сниматься в главной роли у победителя будет звезда первой величины. Антон Ланшаков не единственный, вытянувший счастливый билет. Далее еще об одном фильме этого проекта.

«Конверт» (2012)
Режиссер Алексей Нужный
В главной роли Кевин Спейси

Советский Союз. Писатель Евгений Петров с детства увлечен коллекционированием. Он коллекционирует конверты от своих же писем, отправляя их в разные страны. В адресе вымышлено всё, кроме страны. Поэтому конверты возвращаются обратно, но уже украшенные иностранными марками и штемпелями «Адресат неверен». Но однажды, конверт, отправленный в Новую Зеландию, непостижимым образом находит реального адресата и писатель получает ответ.

«Премьера» (2016)
Режиссер Иван Оганесов
В ролях: Анатолий Белый, Дмитрий Богдан

Молодой режиссер снял, как ему кажется, великий фильм. Очень философский, личный, выстраданный, но совершенно невыносимый для зрителя. Полтора человека в зале страшно мучаются, пока новоиспеченный гений нервничает за дверями. Продюсер фильма решает воспользоваться случаем и вправить юному гению мозги, чтобы тот прекратил заниматься ерундой и задумался о кассе. 

«Нежность» (2018)
Режиссер Анна Меликян
В ролях: Виктория Исакова, Евгений Цыганов и голос Константина Хабенского

Современная женщина (сильная и независимая) живет одна-одинешенька, зато с карьерой и стальным характером. В один прекрасный день подруга объявляет ей, что такая сталь совершенно не годится для личной жизни, и мужчины бегут от нее, как от огня. Чтобы доказать обратное, железная леди заключает с подругой пари: за 24 часа она должна найти себе мужчину. И, как доказательство, конечно должно быть сэлфи.

«Эвтаназия» (2019)
Режиссер Елена Бродач
В ролях Тимофей Трибунцев, Ольга Сутулова

Следователь подозревает в убийстве врача-кардиолога. Даже не подозревает, а точно уверен, вот только доказательств нет. Придумав давление и аритмию, он приходит к ней, чтобы поговорить в неофициальной обстановке. И в обмен на правду предлагает информацию, которая перевернет все с ног на голову.

К слову, у Тимофея Трибунцева в послужном списке (помимо прочего) есть две забавные короткометражки, но с ненормативной лексикой. «Проклятие» (2012) и «Небытие» (2018).

«Теленок» (2019)
Режиссер Виктория Рунцова
В ролях: Михаил Пореченков, Ирина Пегова

Обычная российская деревня: дом, хозяйство, скотина. Маленький мальчик Витя однажды узнает от взрослых, что новорождённый телёнок завтра забудет свою маму, которую продали соседу. Он решает во что бы то ни стало вернуть телёнка матери. Чудесный, полный доброты фильм о том, как большой человек способен подарить чудо маленькому.

«Чиппендейл» (2012)
Режиссер Камила Сафина
В главной роли Виктор Сухоруков

Владелец антикварной лавки случайно обнаруживает в татарской глухомани редкий комод Чиппендейла. Снежные завалы, переговоры с местными суровыми мужчинами — всё готов преодолеть жадный антиквар ради заветного комода. Но он не учел, что его хитрость обернется против него.

URL List