Рождественское чудо круглый год. «Звезда по пути в Вифлеем», Театр кукол С.В. Образцова

Чтобы почувствовать рождественское чудо – необязательно ждать Рождества. Так заявляют в Театре кукол С.В. Образцова. Здесь на камерной Третьей сцене играют спектакль «Звезда по пути в Вифлеем» – на глазах у зрителей рождается младенец Иисус, загорается путеводная вифлеемская звезда, приходят с дарами мудрые волхвы, творит свои зверства царь Ирод, спасается святое семейство.

Известную библейскую историю рассказывают понятно, подробно и с элементами игры два актёра – Максим Кустов (он же режиссёр спектакля) и Екатерина Малетина – при помощи миниатюрных кукол. При этом актёры не прячутся за декорациями, а в качестве рассказчиков дополняют происходящее на сцене, вовлекая в действие своих юных зрителей. Например, поручая ответственное задание – подержать спящего младенца Иисуса.

Источник фото: сайт театра

На сцене вертеп (ящик с марионетками для представления драмы на евангельский сюжет), разделенный на две части (художник Анастасия Подпорина). В верхней происходят светлые события – здесь пещера, где родился Иисус, и над ней ярко горит вифлеемская звезда. В нижней же части – дворец царя Ирода, здесь грешат, злорадствуют, совершают преступления.

Но действие не ограничено лишь вертепом, оно происходит по всей сцене: под потолком летают ангелы, задевая развешенные колокольчики, перед вертепом воспроизводится долгий и сложный путь волхвов к Иисусу через пустыню, на авансцене пасутся овечки под присмотром пастухов, неизвестно откуда влетает в зал смерть царя Ирода, а сундучок справа – настоящий кладезь сокровищ, из него может выскочить кто угодно.

Источник фото: сайт театра

Незаменимый помощник в этой уютной мистерии – волшебный театральный свет. Он создаёт ощущение таинства в момент рождения Иисуса, передаёт тяжесть пути волхвов по пути в Вифлеем, выражает смертельную опасность во время гнева Ирода, вызывает эффект неожиданности во время его смерти, а также заливает пространство зрительного зала лучами радости за новорожденного спасителя.

Рассказ библейского сюжета сопровождается духовной музыкой, актёры исполняют песнопения по церковным канонам, а также великолепно озвучивают всех своих разнообразных героев: от кротких овечек до грозного Ирода. Костюмы артистов будто сошли с картинок из Библии – это одежда простых людей из далёких времен, которые так или иначе размышляли о вопросах веры в Бога. Эту тему поднимает вплетенная в повествование история о возвращённом рыбой перстне своему владельцу.

Источник фото: сайт театра

Спектакль рекомендован зрителям от 6 лет. В этом возрасте детям уже пора осознавать, что мы празднуем в Рождество. И спектакль «Звезда по пути в Вифлеем» – отличный способ это наглядно объяснить ребёнку. Тем более, завершая спектакль, актёры предлагают зрителям вместе вспомнить всех действующих лиц и роль каждого в библейском сюжете.

URL List