В Театре Наций стартует программа «Достоевский 200»

К юбилею Фёдора Михайловича Достоевского Театр Наций запускает программу «Достоевский 200», в рамках которой пройдут показы спектаклей и киноальманаха, оперная и режиссерская лаборатории и другие события.

Для реализации программы «Достоевский 200» были привлечены эксперты по самым разных видам аудиовизуального искусства. Среди них — актёры Елена Горина и Александр Горелов, композитор Владимир Раннев, режиссёр-документалист Марина Разбежкина, драматург Виталий Королёв и куратор Владимир Надеин.

Фото предоставлены пресс-службой театра

«Для меня Достоевский — исповедальный автор, потому что в характере каждого его героя — частица самого Фёдора Михайловича. Его комплексы и мучения, боли и страхи. И это всегда беспощадно честный разговор с самим собой, до конца, до дна — только так наступает очищение, — говорит художественный руководитель театра Евгений Миронов, – Юбилейная дата – повод препарировать наследие великого русского писателя силами нового творческого поколения и с помощью актуальных на сегодняшний момент форматов».

Первым событием в рамках программы «Достоевский 200» станет спектакль «Зимние заметки о летних впечатлениях», премьерные показы которого пройдут 3, 4 и 21 марта. В основу спектакля в постановке режиссера Елены Невежиной легли путевые эссе Достоевского о его первом путешествии по Австрии, Англии, Германии, Италии, Франции и Швейцарии в 1862 году.

Фото предоставлены пресс-службой театра

В начале апреля (3 и 4) актёры Елена Горина и Александр Горелов готовят спектакль в жанре сторителлинг, основанный на детском восприятии фигуры Фёдора Достоевского. Небольшой опрос, проведённый авторами проекта среди малышей и младших школьников показал, что Достоевский — это «какой-то милый дядя со смешной фамилией, который написал длинную историю». В то же время 99% взрослых воспринимают классика, как «мрачного, одинокого писателя, заставляющего думать о тяжелых вещах». Эти два взгляда – детский и взрослый – встретятся в новой постановке и дадут возможность оценить весь масштаб личности Фёдора Достоевского.

23-25 апреля пройдет оперная лаборатория. Четыре композитора: Олег Гудачев (Санкт-Петербург), Олег Крохалев (Пермь), Егор Савельянов (Москва) и Роман Жауров (Петропавловск-Камчатский) напишут четыре камерные оперы по мотивам произведений писателя. Они будут поставлены на сцене Нового Пространства Театра Наций молодыми режиссёрами Элиной Куликовой (Санкт-Петербург), Иваном Комаровым, Сергеем Морозовым (Москва), Никитой Бетехтиным (Красноярск), и исполнены вокальным ансамблем N’Caged и Московским ансамблем современной музыки (МАСМ).

Кинопрограмма «Достоевский. Видения», намеченная на 11-15 мая, исследует неконвенциональные адаптации текстов писателя. Как ставить и снимать Достоевского? Как избавиться от клише, стереотипов и создать новый ландшафт на основе Достоевского? Как звучит и выглядит «достоевщина»?
Новое Пространство Театра Наций объявило прием заявок для художников и режиссеров на создание аудиовизуальных работ, отправной точкой для которых станут тексты Достоевского. Победители получат возможность представить пять своих работ на суд зрителей в последний день проекта.
Куратор программы – Владимир Надеин.

3 и 4 июня драматург Виталий Королёв представит интеллектуальную командную викторину, в ходе которой участники будут отвечать на занимательные вопросы. Впервые в истории этого формата квиз будет посвящен произведениям Достоевского и спектаклям, когда-либо поставленным по его романам.

17 и 18 июня режиссер Марина Разбежкина представит проект, в котором участвуют режиссёры-документалисты Дарья Слюсаренко, Никита Ефимов, Юрий Пивоваров, Ольга Привольнова, Дина Баринова. Они выберут для себя героев из произведений Достоевского и найдут их прототипы в современном мире, создавая затем документальный портрет в короткометражных фильмах до 10 минут. Десять таких фильмов будут показаны в киноальманахе «Герой» в рамках одного вечера.

В конце ноября состоится режиссёрская лаборатория «Новое Пространство Достоевского». Молодые театральные режиссёры (до 35 лет) на конкурсной основе готовят короткие постановки по произведениям Фёдора Достоевского. Материалом для работы могут стать любые произведения писателя, а также факты его биографии. Предполагается создание 5-7 спектаклей-эскизов, лучшие из которых будут доработаны до репертуарных спектаклей Театра Наций. Победителей определит экспертный совет, сформированный художественным руководством театра с привлечением независимых экспертов.
Куратор лаборатории – Роман Должанский

URL List