Четыре короля и Аделаида Ивановна. Спектакль «Игроки» в театре им.Моссовета

Под Крышей театра им.Моссовета играют «Игроков» Гоголя – вечно актуальную историю о веселых карточных шулерах города N. Пьеса впервые была опубликована в 1842 году, когда игра стала в царской России повсеместным явлением, а шулерство – практически легальным способом заработка. Вот уже почти 180 лет эта история не сходит со сцен театров, оставаясь столь же живой, как и два столетия назад.

Спектакль играют молодые для молодых: динамично, задорно, с музыкой, танцами и вовлечением публики. По словам режиссера Павла Пархоменко «Игроки» – «попытка переосмыслить игровой театр, найти новые грани комедии и понять, что же такое сегодня этот гоголевский смех».

Несмотря на наличие некоторых современных деталей, постановка «держится в рамках приличий», и в своем визуальном воплощении оказывается все же ближе к Гоголю, чем к нашей сегодняшней действительности. На сцене гостиничный номер с круглым столом по центру. Ничего личного и ничего лишнего, все пространство будет отдано ее величеству – Игре.

Источник фото: сайт театра

Персонажи выглядят довольно респектабельно, так что местом действия легко можно представить не захудалый трактир заштатной губернии, а в какое-нибудь роскошное казино Лас-Вегаса. Импозантные штатские и бравый полковник пьют шампанское, курят сигары и сорят деньгами, пытаясь переплюнуть друг друга не только в игре, но и в мастерстве производить впечатление. В этом равных нет Ихареву (Дмитрий Савкин), ведь у него есть секретное оружие – Аделаида Ивановна (Лилия Волкова) – не карточная колода, но кинодива, сошедшая с обложек голливудских журналов. Как тут уследить за картами, когда на столе танцует такая звезда?

Источник фото: сайт театра

Здесь даже портье (не повернется язык сказать «слуга») держит себя с королевским достоинством. Олег Отс делает своего персонажа этаким усталым философом (не без ленцы), который давно уже понял все про эту жизнь и снисходительно наблюдает, как мечутся простые смертные, объятые жаждой денег и славы.

Источник фото: сайт театра

Они и правда мечутся, движение на сцене не прекращается: страсти кипят, планы строятся, летят карты, бокалы и конфетти. И даже полковник Кругель (Михаил Филиппов), вопреки военной выдержке, то стул метнет, то из пистолета выстрелит, то продемонстрирует любимый фокус десантников. Умудренный годами и опытом Глов-старший (Владимир Прокошин), и тот вспылит, и, употребив остатки сил на борьбу с соблазном, позволит себе лишнего.

Источник фото: сайт театра

И только Замухрышкин спокоен и умиротворен. У Владислава Боковина персонаж получился на редкость колоритным: забавный вид, взгляд с хитрецой и абсолютная уверенность в завтрашнем дне. Зачем быть шулером в трактире, когда можно быть им же, но на государственном уровне? «Без шума и пыли», не пачкая руки, просто ожидать нетерпеливых, которым вынь да положь сию секунду, а секунды нынче дороги.

Источник фото: сайт театра

Созвучно действительности режиссер укладывает «Игроков» всего в полтора часа: ведь и правда, не успеешь глазом моргнуть, а тебя уже облапошили. И для этого совершенно необязательно садиться за карточный стол. Гоголевская история легко перекликается с днем сегодняшним, в котором мошенничество расцвело пышным цветом. Жаль только, что представители этого «славного» дела уж не имеют тех манер, изящества и фантазии, с которыми веселая троица обвела вокруг пальца своего коллегу.

URL List