Герой хайвеев и автостопов: подборка фильмов про крутых парней

Он ездит на большой машине, выполняет важные миссии, подолгу пропадает на работе и путешествует по разным странам. По описанию этот серьёзный мужчина похож на главу известной корпорации, но на самом деле он дальнобойщик – водитель грузового автомобиля, выполняющий перевозки грузов на большие расстояния. 28 августа в России отмечается День дальнобойщика – мужественного героя автобанов и культового персонажа кино. Подготовили подборку фильмов, которые отечественные и зарубежные кинематографисты посвятили водителям грузовиков.

1/10
Детективный триллер «Дуэль» (1972) – первая полнометражная картина Стивена Спилберга, ранее снимавшего лишь сериалы и низкобюджетные хорроры. По сюжету, на отдалённой трассе в пустыне Невады красный «плимут» типичного коммивояжёра вступает в схватку на выживание с сорокатонной цистерной. Железный монстр-убийца с водителем-невидимкой, крутые заносы, битое стекло и даже змеи с пауками – в этом автопоединке смешается всё, чтобы пощекотать зрителю нервы.
В ролях: Деннис Уивер, Жаклин Скотт, Эдди Файрстоун и другие.

фото из свободных источников

2/10
«Максимальное ускорение» (1986) – фантастический триллер, сценаристом и режиссёром которого стал другой знаменитый Стивен – «король ужасов» Кинг. Под воздействием магнетического поля кометы Риа-М, зависшей в космическом пространстве над США, начинается «восстание машин». Перестав слушаться хозяев, гаджеты и технические средства крушат всё подряд, а огромные грузовики несутся по хайвеям и давят всё живое. Кстати, саундтрек к фильму написали знаменитые рокеры AC/DC.
В ролях: Эмилио Эстевес, Пэт Хингл, Лора Хэррингтон и другие.

фото из свободных источников

3/10
Советский криминальный боевик «Стервятники на дорогах» (1990) режиссёра Самвела Гаспарова рассказывает о банде грабителей и убийц, которую «крышует» милиция. Это фильм не о преступлениях и расследованиях, а о дружбе двух водителей-дальнобойщиков, которая после убийства одного из них превращается в кровную месть.
В ролях: Рафаэль Арзуманов, Олег Фомин, Нина Русланова, Надежда Румянцева и другие.

4/10
«Семьянин» (1991) – советская комедия, в которой снялась команда известных артистов, а Сергей Никоненко выступил ещё и как режиссёр. Главный герой фильма, шофёр-дальнобойщик, несмотря на разъездной характер работы, всегда ночует дома, в окружении любимых домочадцев. Это несложно: главное помнить имена всех жён и детей. Весёлый сюжет, остроумные шутки и живая актёрская игра – в числе сильных сторон картины.
В ролях: Сергей Никоненко, Анна Самохина, Любовь Полищук, Дарья Мороз и другие.

5/10
Британская кинокомедия «Космические дальнобойщики» (1996) доказывает: для тех, кто крутит баранку «по любви», не существует понятия «слишком далеко». Водитель берётся за дорогостоящий, но подозрительный заказ на межгалактическую грузоперевозку, чтобы стать независимым от корпорации-работодателя. Наикратчайший путь до места назначения лежит через опасную Галактику, населённую пиратами и бандитами.
Режиссёр: Стюарт Гордон, в ролях: Деннис Хоппер, Стивен Дорфф, Деби Мейзар и другие.

фото из свободных источников

6/10
Героям автобанов и укротителям фур посвящены не только полнометражные кинокартины, но и многосезонные телепроекты. Пожалуй, самый популярный из них – отечественный сериал «Дальнобойщики» (2001–2012). Два водителя-напарника, серьёзный и опытный Фёдор и молодой и беспечный Сашко, по-разному относятся к жизни, но отлично ладят. Это помогает им преодолевать огромные расстояния по не всегда ровным дорогам и успешно выполнять не всегда безопасные задания.
Режиссёры: Юрий Кузьменко, Георгий Николаенко, в главных ролях: Владимир Гостюхин и Владислав Галкин.

фото из свободных источников

7/10
Что если работу мужчины за рулём фуры выполняет женщина? Сторонники гендерного равноправия оценят фильм «Дальнобойщица» (2008). Режиссёр и сценарист Джеймс Моттерн посвятил ленту Диане – обаятельной, задорной и отважной девушке-водителю. Веселье, любовные истории и дорожные приключения наполняют её жизнь – до тех пор пока в ней не появляется сын, от которого она когда-то сбежала.
В ролях: Мишель Монахэн, Нэйтан Филлион, Бенджамин Брэтт и другие.

8/10
«Муха» (2008) – российская драма Владимира Котта с участием актёра Сергея Селина, хорошо известного поклонникам «ментовских» сериалов на НТВ. Водитель-дальнобойщик, любимчик женщин и убеждённый холостяк Фёдор Мухин по странному стечению обстоятельств получает неудобный «груз» – дом и дочь своей бывшей мимолётной знакомой. Девочка Муха – трудный подросток, чьи проблемы берётся решать Фёдор вопреки уговорам напарника.
В ролях: Александра Тюфтей, Сергей Селин, Алексей Кравченко, Евгения Добровольская, Ольга Лапшина и другие.

фото из свободных источников

9/10
Отечественная приключенческая драма «Слон» (2010) Владимира Карабанова борется с предрассудками. Оказывается, слон может выступить в качестве груза, а Сергей Шнуров – в качестве актёра. Путешествие заболевшего циркового слона в трейлере водителя Зарезина становится настоящим приключением – с друзьями, цыганами, погонями и посиделками у костра.
В ролях: Сергей Шнуров, Евгений Ермаков, Ирина Шевчук, Александр Адабашьян и другие.

10/10
«Стукач» (2012) – динамичный американский триллер режиссёра Рика Романа Во. Герой картины – подросток, осуждённый на десять лет тюрьмы по ложному обвинению в наркоторговле. Его отец, владелец крупной транспортной компании, в надежде спасти сына заключает сделку на перевозку груза с бывшим заключенным. Лихо закрученный сюжет, основанный на реальных событиях, держит зрителя в напряжении до последних кадров.
В ролях: Дуэйн Джонсон, Барри Пеппер, Сьюзен Сарандон, Джон Бернтал и другие.

фото из свободных источников

URL List