Театр Вахтангова объявил планы на 101-й сезон

7 сентября состоялось открытие 101-го сезона Театра имени Евгения Вахтангова, которому 13 ноября 2021 года исполняется 100 лет. Выступая перед коллегами и представителями СМИ, художественный руководитель театра – Римас Владимирович Туминас – посетовал на то, что в погоне за современными тенденциями в искусстве, все больше и больше теряется самое важное – человек.

«Для нас самое главное – показать человеку, что он нужен. Нужен не только как зритель театру, но нужен этому миру, этой жизни. Мы должны пройти долгий путь к человеку, возвысить его, пожалеть, любить, – подчеркнул режиссёр, – Мы живем в эпоху крутых: мы круто играем, круто решаем, круто живем. А нам, поверьте, нужна няня. Чтобы она рассказала нам вечером сказку, чтобы мы видели хорошие сны, а проснувшись утром почувствовали бы желание жить, творить. Эти сказки нужны. Они бывают и очень жестокие, и красивые, и жалостливые, но это важные сказки…»

Фото: Анна Смолякова

Именно о человеке размышляет Римас Туминас в своей новой постановке «Война и мир», которая станет первой премьерой сезона. Публика увидит спектакль в ноябре на Основной сцене в канун 100-летия Театра имени Евгения Вахтангова.
Над спектаклем вместе с режиссёром работают: сценограф Адомас Яцовскис, хореограф Анжелика Холина, художник по костюмам Мария Данилова, композитор Гиедрюс Пускунигис. В спектакле прозвучит и музыкальная тема, сочинённая Фаустасом Латенасом. Эту работу композитор не закончил, его не стало в прошлом году.

В спектакле играют представители всех поколений Вахтанговской труппы: Ирина Купченко, Людмила Максакова, Мария Аронова, Марина Есипенко, Андрей Ильин, Евгений Князев, Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Виктор Сухоруков, Юрий Шлыков, Анна Дубровская, Виктор Добронравов, Юрий Красков, Олег Макаров, Анна Антонова, Мария Бердинских, Мария Волкова, Екатерина Крамзина, Ольга Лерман, Яна Соболевская, Полина Чернышова, Денис Бондаренко, Ян Гахарманов, Павел Попов, Николай Романовский, Денис Самойлов, Эльдар Трамов, Юрий Цокуров и многие другие.

Фото: Анна Смолякова

13 ноября, день столетия Театра, вахтанговцы отметят необычно: не будет шумных празднований, музыки и представлений.

«Это будет день тишины, день памяти, – объяснил Римас Туминас, – В зале Основной сцены будет приглушенный свет, открыта черная коробка сцены, и из ее глубины будут доноситься голоса всех ушедших. Они будут негромкими, но узнаваемыми. Зрители, которые придут к нам, смогут провести в театре целый день, с утра до позднего вечера. Посидеть в зале, послушать голоса, побродить по театру, поговорить с актерами. Мы составим график: какие артисты в котором часу будут выходить в большое фойе.
Это будет тихий день, памятный день, в который можно сосредоточиться, успокоиться, вспомнить…»

Премьеры сезона 2021/22

На Основной сцене режиссёр Алексей Франдетти поставит спектакль по мюзиклу Джула Стайна и Питера Стоуна «В джазе только девушки». Премьера запланирована на весну 2022 года.

На Новой сцене планируется совместная постановка Театра имени Евгения Вахтангова и Дрезденского государственного театра (Германия) по пьесе Хайнера Мюллера «Волоколамское шоссе». Режиссёр – Йозуа Рёзинг (автор спектакля «Превращение» Франца Кафки на Симоновской сцене).
В постановке планируется участие артистов Вахтанговского и Дрезденского театров. После выпуска спектакль будут некоторое время играть попеременно в Москве и Дрездене.

Режиссёр Светлана Землякова, выпустившая в Вахтанговском театре спектакль «Сергеев и городок», планирует начать работу над новым спектаклем по российской прозе ХХ века.

Режиссёр Сергей Яшин приступит к репетициям спектакля «Уроки музыки» по пьесе Терренса МакНелли. В главной роли – Людмила Максакова. Премьера запланирована на январь 2022 года.

На Симоновской сцене режиссёр Ася Князева выпустит и документальный спектакль «С художника спросится!» о Леопольде Антоновиче Сулержицком – учителе и духовном наставнике Е.Б. Вахтангова. Премьера состоится в декабре и будет приурочена к 105-летию со дня смерти этого уникального Человека и Педагога.

Елена Котихина, выпустившая в прошлом сезоне на сцене Арт-кафе музыкальный спектакль «Мистер Twister», приступит к репетициям «Осенней сонаты» И. Бергмана. В главных ролях – Ирина Купченко и Анна Дубровская.

URL List