Театр музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой открывает сезон

13 сентября в Театре музыки и поэзии состоялся сбор труппы, на котором художественный руководитель театра Елена Камбурова, заместитель художественного руководителя Иван Поповски и директор театра Ирина Захарова рассказали о планах на 29-й сезон.

Фото предоставлены пресс-службой театра

Новый сезон театра откроется 14 сентября спектаклем «Снился мне сад», которому в этом году исполняется 10 лет. Идея постановки принадлежит Елене Антоновне Камбуровой. В 2012 году спектакль участвовал в XIII Международном театральном фестивале «Мелиховская весна», в 2015 получил Диплом организаторов и Благодарность Президента фестиваля «Лето в Друскининкай» Римаса Туминаса, а буквально накануне открытия сезона, 11-го сентября этого года, открыл программу Пятого Всероссийского фестиваля «Театральное Прихопёрье» в городе Балашов Саратовской области.

В этом сезоне Театр ждет несколько юбилейных событий:

Важной датой станет 19 октября: 210 лет со дня открытия Царскосельского Лицея театр отметит традиционным праздничным вечером, на основе которого планируется создание репертуарного спектакля.

19 ноября: 30-летие со дня выхода Распоряжения Правительства Москвы  №835-РП «О создании в системе Комитета по культуре Москвы Театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой». Работа новообразованного театра началась в 1992-м году, поэтому юбилейный, тридцатый, сезон откроется через год, но начало празднованию будет положено уже этой осенью.

Фото предоставлены пресс-службой театра

В январе 2022 года Театр отметит 100-летие со дня рождения Юрия Левитанского – к этому событию готовится новая версия спектакля «Сны поэта Левитанского» с участием Елены Камбуровой и артистов театра.

В новом сезоне режиссер Иван Поповски и музыкальный руководитель театра Олег Синкин начнут работу над уникальным проектом, основанным на одном из произведений выдающегося современного западноевропейского композитора. Подробности пока держатся в секрете, но обещают, что зрителей ждет сенсация.

Продолжится работа и с молодыми режиссерами – в творческом портфеле театра новые предложения от Гульназ Балпеисовой и Дениса Сорокотягина.

Фото предоставлены пресс-службой театра

В ближайшее время Театр предоставит свою сцену для студентов-заочников Факультета музыкального театра РАТИ-ГИТИС: зрители смогут увидеть оперы «Дон Жуан» Моцарта и «Евгений Онегин» Чайковского в современной интерпретации начинающих оперных режиссеров, работавших под руководством Ивана Поповски. 

1 октября Театр впервые примет участие в XIII Московском Международном фестивале моноспектаклей «Solo» — с постановкой Дениса Сорокотягина «Аккомпаниатор». А с 8 по 10 октября впервые примет у себя в гостях мультиформатный фестиваль «Луф-парад №8», посвященный памяти поэта, музыканта и барда Виктора Луферова, в котором по традиции примут участие Елена Камбурова, а также артисты и музыканты театра.
      

URL List