Театральный декабрь. Афиша Москвы

Декабрь богат на события, и, несомненно, самым ожидаемым станет премьера в Театре Наций. Канадский режиссер Робер Лепаж выпускает спектакль «Мастер и Маргарита», главные роли в котором исполнят Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Виктор Вержбицкий, Андрей Смоляков и Дмитрий Сердюк.
Первые показы пройдут 9, 10, 11 декабря.

«Мастер и Маргарита», Театр Наций. Фото предоставлены пресс-службой театра

2 и 3 декабря на Новой сцене театра им.Ермоловой выпускает спектакль режиссер Владимир Киммельман. Это будет «Антигона», которую сыграет актриса Дарья Мельникова. Судьба или воля? Законы страны или законы совести? На что готов пойти человек ради любви? Ответы на эти вечные вопросы пытается найти команда спектакля.

2 и 3 декабря в объединенном Театре на Таганке пройдут премьерные показы спектакля «Урожай» по пьесе Павла Пряжко. Это история о молодых людях, которые отправляются собирать урожай яблок. Но инфантильность героев, их страх перед неизвестностью жизни, отсутствие какого-бы то ни было реального опыта деятельности доводят ситуацию до абсурда. Размышление о процессе приобретения опыта поставили режиссер Марфа Горвиц и хореограф Анна Абалихина

8, 9 и 10 декабря в Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова состоится премьера спектакля «Сцены из деревенской жизни» по пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня». Идея создания спектакля родилась во время проведения творческой лаборатории известного театрального режиссера Анатолия Васильева в рамках серии творческих проектов Академии Н.С. Михалкова. Режиссер спектакля – Мария Шмаевич, Анатолий Васильев выступит художественным консультантом.

«Сцены из деревенской жизни», Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова. Фото: Сергей Милицкий

В Центральном академическом театре Российской Армии готовится к выпуску спектакль «Бобок», посвященный 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. В основе спектакля – рассказы «Бобок», «Дневники писателя» и несколько глав романа «Братья Карамазовы». Режиссер – Сергей Тонышев, недавно выпустивший удачную премьеру «Моя жизнь» в МХТ им.Чехова.
Премьера 3 и 4 декабря.

Театр Вахтангова в декабре представит премьеру спектакля «С художника спросится». Эта постановка – дань памяти учителю Евгения Вахтангова Леопольду Сулержицкому. Основанный на документах и письмах спектакль возвращает внимание к его личности и обращается к началу великой истории. Режиссер – Ася Князева.
Премьерные показы 17, 18 и 29 декабря.

В «Современнике» премьера спектакля «Птица Феликс» о парадоксальной судьбе рода Юсуповых. Это первая постановка современной оперы Александра Маноцкова, в основе которой лежит пьеса Михаила Чевеги. Режиссер-постановщик Олег Глушков, автор идеи Павел Каплевич. Команда спектакля создала особое экспериментальное пространство, в котором драматические артисты выходят далеко за пределы привычного художественного языка, взаимодействуя между собой посредством музыкального, поэтического и пластического текста.
5 и 24 декабря.

«Птица Феликс», театр «Современник». Источник фото: сайт театра

Спектакль по книгам Сергея Образцова и воспоминаниям современников выпускает Государственный академический Центральный театр кукол имени С. В. Образцова. Куклы создадут образы маленького, взрослого, зрелого Образцова, Любови Орловой, Утесова, Михоэлса и многих исторических знаменитостей. На фоне кадров исторической кинохроники и рисунков Сергея Образцова оживут в куклах легенды театра и кино. В главной роли – Евгений Цыганов.
Премьера 21 декабря.

В МХТ им.Чехова режиссер Уланбек Баялиев представит свое видение пьесы Венедикта Ерофеева. В спектакле «Вальпургиева ночь или Шаги Командора» сыграют: Дмитрий Назаров, Игорь Верник, Валерий Трошин, Николай Сальников и другие.
4 и 16 декабря.

Историю Бальзаминова расскажут в театре «Булгаковский дом». Режиссер Артем Бибилюров вписывает классику в современную жизнь, придумав такую форму, чтобы она стала интересна сегодняшнему зрителю независимо от возраста.
4 декабря.

«Бальзаминов», театр Булгаковский дом. Источник фото: сайт театра

24 декабря Театр.doc приглашает на «Вечер одиноких сердец». Это история о том, как в небольшом, и не очень успешном кафе решили поправить дела, организовав вечер встреч. Вот только на него пришли одни женщины возраста сильно «за». А из мужчин – лишь немногочисленный персонал. 

В декабре «Практика» выпускает премьеру нового продюсерского проекта Григория Добрыгина и Мастерской Олега Кудряшова в Аудитории Музея Москвы. Автор и режиссёр постановки – Майя Дороженко. Одвара больше не радует маленький идеальный мир, собранный по инструкции из «Икеа». Домик у моря, любящая жена, славный сосед – всё это стало не важно, когда голос первозданной природы позвал на поиски себя. «Вон там» – спектакль про человека, который потерял интерес к жизни. Это экспериментальная художественная конструкция, собранная из пьес Юна Фоссе с нарушением всех правил и нормативов.
Премьера 14 декабря.

В Главном здании Бахрушинского музея с 16 декабря по 9 января пройдет новогоднее шоу «Рождественский детектив». Создатели спектакля представят новую постановку, актуализируя историческое наследие музея с помощью современных театральных решений. Историческое здание музея приобретет атмосферу таинственного готического замка, в котором у зрителя будет уникальная возможность совершить необычное путешествие сквозь века из России в Лондон и обратно. Режиссер – Иван Корсуновский, композитор Даниил Базуашвили. В спектакле заняты: выпускник Театрального института им. Б. Щукина Роман Белов (Алексей Бахрушин) и выпускница ВГИКа, член Союза театральных деятелей РФ Екатерина Войнова (мисс Грант/Королева Виктория) и другие.

11 и 12 декабря в Московском областном государственном театре юного зрителя под руководством заслуженной артистки России Нонны Гришаевой состоится первая премьера 92-го сезона – мюзикл для всей семьи «Иван Царевич и Серый Волк» на музыку Александра Зацепина в постановке Александра Нестерова.

URL List