5 новых книг о любви

Счастливая и безответная, первая и единственная, запретная и страстная – сколько всего можно сказать о самом главном человеческом чувстве – любви. Во все времена любовь была и есть самой главной темой творчества всех направлений искусства. О ней слагают песни, о ней танцуют, ее пишут на холстах и увековечивают в романах. В литературе существует огромное количество жанров, но любовная лирика остается на первом месте. Мы собрали для вас недавние книги о ней – о любви.

«Сезон отравленных плодов» Вера Богданова, М.: Редакция Елены Шубиной, 2022

Роман-откровение о жизни тридцатилетних в современной России. Три главных персонажа Веры Богдановой росли в нелюбви, а иногда и в страхе – писательница вспоминает серии терактов, критикует постсоветское воспитание и неоправданное насилие за авторством людей, которые никак не могут выйти из образа «братков 90-х». Но всё же, главная тема «Сезона» – настоящая любовь, которую нужно себе разрешить несмотря на все запреты, установки и сложности, которые возникали у целого постсоветского поколения, израненного предыдущим. Ностальгический, пронзительный роман о психологических травмах и социальных проблемах, близких любому человеку, чья юность в России пришлась на 90-е или нулевые.

 «Ответ на письмо Хельги» Бергсвейн Биргиссон, пер. с исл. Н. Огуречниковой, М.: Inspiria, 2021

Постаревший исландский фермер пишет «ответ» на письмо своей бывшей любовницы Хельги, которую он по молодости отверг. В своей исповеди ей он рассказал не только том, как прожил без неё жизнь, как ухаживал за больной и нелюбимой женой и почему у них тогда ничего не могло сложиться, но и всесторонне обрисовал сельскую жизнь в Исландии, объяснив, почему не мог покинуть родные места даже ради такой женщины. И если в начале «письма» мужчина говорит лишь о страсти к Хельге, то в конце (о, облегчение) мы понимаем – всё-таки это была любовь. Красивый и отчаянный мужской текст, полный эротики, боли и поэтики.

 «Прекрасный мир, где же ты?». Салли Руни, пер. с англ. А. Бабяшкиной, М.: Синдбад, 2022

Герои Салли Руни хотят простого человеческого – отношений, но ещё больше им необходимо их обсуждать, чтобы лучше понять себя самих. Осмысление травм и любовных неудач – основная тема романов Руни, где каждое слово, жест или поступок не останется без анализа. Любопытная, статичная проза ирландской писательницы затягивает своей откровенностью и тем, что читатель всегда лучше понимает, как героям нужно поступить, чтобы у них всё было хорошо (а они, глупенькие, этого не видят). Руни позволяет нам рефлексировать и проживать ситуации, в которые попадают её герои, тем самым вовлекая нас в мир романа. Эта проза про осмысление всех чувств и попытку жить жизнь, осознавая каждое своё действие и выбор.

«Колдовской апрель». Элизабет фон Арним, пер. с англ. Натальи Рудницкой, М.: Лайвбук, 2022

Начало 1920-х, серый и туманный послевоенный Лондон. Четыре женщины, между которыми нет ничего общего, решают, что пора что-то менять – если не здесь, сейчас и кардинально, то хотя бы картинку за окном. Они отправляются в солнечную Италию, где на фоне старинного замка, вторя отряхивающейся от зимнего сна природе, оживают и сами они, заново влюбляясь в жизнь и оставленных в Англии мужей.

Этот нестандартный для времени своего написания роман (впервые он вышел как раз в первой половине двадцатого века) уже почти столетие придает сил для новых свершений тем, кто отчаялся искать «вторые шансы» – как в отношениях, так и на своем жизненном пути в целом.

«Ужель та самая Татьяна?». Клементина Бове, пер. с фр. Дмитрия Савосина, М.: Самокат, 2019

За последние несколько лет русскоязычный читатель привык к хорошим ретеллингам, правда, чаще всего действуют в них различные древние боги, биографии которых зачастую нам не особо и знакомы. Француженка Клементина Бове решила подойти к этому литературному жанру с неожиданной стороны. Она поместила знакомых нам если не с детства, то класса с седьмого героев романа «Евгений Онегин» в современные реалии и вывела их историю любви в (как бы не проспойлерить) в параллельную оригинальной сюжетную линию, которую накануне Дня всех влюбленных прочитать будет весьма душеспасительно.

Авторы: Вероника Юрасова и Елена Чернышева

URL List