Ночь театров 2022. Полный список событий

Ежегодная акция «Ночь театров» по традиции приурочена ко Дню театра 27 марта и предоставляет зрителям уникальную возможность окунуться в таинственный мир и узнать что-то новое. Театры готовят сюрпризы для своих поклонников, все мероприятия бесплатные, но обязательна регистрация, которая в большинстве театров стартует 21 марта 2022 года в 12:00. В этой статье мы постарались собрать как можно больше событий.

Театр им.Ермоловой

На Основной сцене авторы премьерного спектакля «(НЕ)ИДЕАЛЬНЫЙ ЧЕ» — писатель Александр Цыпкин и режиссёр Талгат Баталов – проведут творческую встречу со зрителями, расскажут об особенностях инсценировки, о сюжете, о работе над спектаклем и ответят на вопросы. Начало в 23:30, доступно для  250 человек (18+).

На Новой сцене артист театра и лауреат независимой театральной премии имени Лобанова Егор Харламов расскажет о своей творческой деятельности за пределами театральной сцены – о создании мультипликационных и короткометражных фильмов. На встрече Егор расскажет подробнее о процессе и ответит на вопросы зрителей. Начало в 21:00, доступно для  50 человек (18+).
Регистрация на оба мероприятия откроется 21 марта в 12:00.

Театр им.Е.Вахтангова

Состоится экскурсия по театру, маршрут которой предусматривает посещение тех пространств, которые недоступны для зрителей в остальное время, в том числе и в рамках общедоступных экскурсий по театру. Можно будет увидеть театр с другого ракурса: пройти по рабочим галереям, гримёрным, посмотреть изнутри механизм подъёмников, заглянуть в запасники, в помещения цехов.
Группы поведут: директор театра Кирилл Крок, замдиректора Антон Прохоров, сотрудник пресс-службы Дария Хаустова. С кем из ведущих вы отправитесь в путешествие определит жеребьёвка перед экскурсией.
Регистрация на мероприятие будет открыта 21 марта в 12:00. 21 марта в 12:00.

Театр Романа Виктюка

Режиссер Александр Карпушин представит спектакль «Не верю!» Группа актеров соберётся за столом, вызовет «дух Станиславского» и расскажет публике были и небылицы из театральной жизни. Зрителям вместе со Станиславским предстоит решить, верить им или нет. Вторая часть «Ночи театров» будет состоять из программы сторителлинга по классическим пьесам в произвольной актерской интерпретации.
Регистрация на мероприятие будет открыта 21 марта в 12:00.

Мастерская Петра Фоменко

Состоится творческая встреча художественного руководителя театра Евгения Борисовича Каменьковича и нескольких актеров-основоположников, тех с кого началась история Мастерской – Галины Тюниной, Мадлен Джабраиловой и Карэна Бадалова – со зрителями. Вечер будет посвящен Петру Наумовичу Фоменко. 
Регистрация на мероприятие будет открыта 21 марта в 12:00.

Театр им.А.С.Пушкина

В основном здании театра пройдёт необычная встреча с творческой командой спектакля «СЛУГА ДВУХ ГОСПОД. RUSSIAN EDITION»! Зрителей ждёт весёлая и познавательная игра «Гольдони-квиз», посвящённая комедии дель арте и жизни театра. Капитанами команд будут актёры, занятые в новой постановке. Начало в 22:30.
Регистрация на мероприятие будет открыта 22 марта в 13:00.

Школа драматического искусства

В уникальном пространстве зала «Манеж» заслуженный художник РФ Николай Симонов, заслуженный художник РФ Максим Обрезков и Алексей Трегубов расскажут о работе над спектаклями, о поиске визуального образа и его сценическом воплощении. Начало в 22:00
Регистрация на мероприятие будет открыта после 20 марта.

Театр на Юго-Западе

Зрителям будет представлен спектакль МОНО – авторский цикл рассказов, который создал народный артист РФ Валерий Белякович. В свое время этот спектакль стал эксклюзивом сцены Театра на Юго-Западе. Начало в 21:00.
Начало регистрации: 22 марта, 13:00. Записаться можно по телефону: 8(966)341-24-94

РАМТ

Состоится театральный квиз. Начало в 21:00. Запись на мероприятие закрыта.

Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова

Зрителей ждёт путешествие по закулисью «Метаморфозы». Вы сможете пройти путь артиста от входа в театр до выхода на сцену. Артисты, костюмеры, гримеры, реквизиторы, звукорежиссеры и осветители покажут все этапы подготовки к спектаклю. Зрители смогут принять участие в фотосессии с элементами костюмов из спектаклей из цикла «Метаморфозы». Также в фойе пройдет выставка «Чехов. Линия жизни» из фондов Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» рассказывает о ключевых моментах жизни Антона Павловича от рождения до последних дней и освещает четыре основных периода жизни и творчества писателя: Таганрог, Москву, Мелихово, Ялту. Начало в 21:00.
Регистрация на мероприятие будет открыта 22 марта в 13:00.

Студия Театрального Искусства

27 марта в 23:00 на Малой сцене покажут самостоятельную работу режиссёра Даниила Обухова и актёров Варвары Насоновой и Александра Антипенко. Это будет спектакль-читка, поставленный по письмам А.П. Чехова и Лики Мизиновой.
Регистрация на мероприятие будет открыта 23 марта в 14:00.

Театр Маяковского

Состоится бесплатный показ спектакля «В день свадьбы». Ссылка на регистрацию появится на сайте в разделе «Новости» и на канале Театра в Telegram.

Театр ЦДР

В ЦДР на Поварской состоится встреча с артистами: разговор о soundram’е. О том, можно ли назвать саундраму самостоятельным видом или жанром театрального искусства, а также о способе работы над спектаклем авторов и исполнителей саундрамы, о главных законах этого театрального направления, вы и сможете поговорить с актёрами и музыкантами ЦДР!
Регистрация на мероприятие откроется 22 марта в 13:00.

Театр им.Моссовета

Художественный руководитель Театра Моссовета Евгений Марчелли примет участие в творческой встрече с художественным руководителем Театра Сатиры Сергеем Газаровым на тему предстоящих планов и возобновления активной работы театров после снятия последних ограничений. 
Модератор – Игорь Золотовицкий. Начало в 22:00 на сцене «Под крышей» Театра Моссовета. 
Регистрация на мероприятие будет открыта после 20 марта.

Театр на Перовской

Режиссёр Гульнара Галавинская и артисты будут говорить о Шекспире, покажут часть премьерного спектакля «Сон в летнюю ночь», где ведущей темой становится любовь, которую с большим поэтическим пафосом воспел Шекспир, как одно из самых прекрасных и возвышенных проявлений человеческой природы. После чего состоится обсуждение со зрителями. Начало в 20.00.
Регистрация на мероприятие будет открыта 22 марта в 13:00.

Ленком Марка Захарова

Состоится экскурсия по театру.
Регистрация на мероприятие будет открыта на сайте театра 21 марта в 12:00.

Театр Стаса Намина

Посетителей ждёт концерт, где артисты исполнят мировые хиты великих музыкантов. Начало в 21:00

Театр Луны

Состоится показ спектакля Сергея Проханова «Я… скрываю». Начало в 21:00
Регистрация на мероприятие будет открыта 21 марта в 12:00

Театр Камбуровой

Вместо ранее объявленного показа спектакля «P.S. Грезы…» 26 марта пройдет творческий вечер актера театра и кино, режиссера спектаклей «Маленький принц. Полет в одном действии», «Аккомпаниатор» и «СТИХИйный XXI век» Дениса Сорокотягина. 
Регистрация на мероприятие будет открыта 22 марта в 13:00.

Театр «Модерн»

Состоится показ спектакля Сергея Аронина «Цветочки зла». Публика погрузится в атмосферу поэзии декаданса, а также увидит театральное пространство «Модерна» в новом ракурсе: фойе, закулисье, библиотеку, залы. В исполнении Сергея Аронина прозвучат стихи и проза А. Блока, Ш. Бодлера, В. Брюсова, П. Верлена, З. Гиппиус, Т. Корбьера, Ш. Кро, Д. Мережковского, А. Пушкина, И. Северянина, В. Соловьева, В. Ходасевича, К. Бальмонта, И. Бунина и многих других.
Регистрация на мероприятие откроется 21 марта с 12:00.

Театр Образцова

Для посетителей проведут обзорную экскурсию по театру. Начало в 18:00.
Вход бесплатный по предварительной записи по телефону: 8(495)699-33-10. Внимание: количество мест ограничено.

Геликон-опера

Состоится панельная дискуссия с ведущими театральными художниками по костюмам Сашей Фроловой, Евгенией Панфиловой, Галей Солодовниковой, Анастасией Нефедовой и заслуженным художником России Татьяной Тулубьевой. Модератором выступит заместитель генерального директора театра Ростислав Протасов. Также зрителям представят выставку «Марк Шагал. Проекция во времени». Среди экспонатов выставки — эскизы декораций Шагала к спектаклю «Волшебная флейта» в театре «Метрополитен-опера», письма художника и наброски, относящиеся к постановочному периоду «Волшебной флейты».

МАМТ

Состоится кураторская экскурсия по выставке, посвященной 80-летию объединения музыкальной студии Вл. И. Немировича-Данченко и оперной студии К.С. Станиславского. Также зрителям покажут главные помещения театрального закулисья.

Театр на Бронной

Состоится лекция «Краткий экскурс в историю», посвященная истории здания. С 2020 по 2022 год оно находилось на реставрации. Во время акции «Ночь театров» здесь пройдет первое мероприятие после двухлетнего перерыва, зрителей пригласят в здание с 100-летней историей, о важных моментах которой и расскажет лектор. Начало лекции в 21:00.

Театр «Русская песня»

Театр приглашает детей и их родителей на познавательный и увлекательный фольклорный квест «Четыре богатыря» по театру «Русская песня». В волшебный час экскурсии куклы расскажут занимательные истории из своей жизни, споют песни и будут водить хороводы.
Регистрация на мероприятие откроется 21 марта в 12:00.

Театр на Таганке

Состоится читка пьесы «Искусство интонаций». Ее действующие лица — актер и режиссер Юрий Завадский, его ученик Ежи Гротовский, знаменитый театральный гуру, и актриса Ирина Анисимова-Вульф. Пьеса, полная юмора, горечи, подробностей из жизни многих театральных деятелей, станет кратким и емким экскурсом в театральную историю ХХ века. Читку проведет главный режиссер театра Юрий Муравицкий. Начало в 22:00.
Регистрация откроется 22 марта 2022 года в 13:00

Театр Олега Табакова

Театр Олега Табакова приглашает зрителей к разговору о ночи как бесконечному источнику вдохновения для множества людей искусства. Артисты театра исполнят программу «Ночь. Отражение в искусстве». Также для гостей подготовили концертные номера. Начало в 23:00.
Регистрация откроется 22 марта в 13:00.

Театр «У Никитских ворот»

Состоится просмотр уникального документального фильма о первых месяцах жизни театра «У Никитских ворот» в качестве профессионального коллектива. Этот фильм был снят в 1987 году режиссёром Алексеем Симоновым.

Театр «Сопричастность»

Планируется творческий вечер, посвященный 400-летию великого французского комедиографа, гения мирового театра – Жана-Батиста Мольера. Гости вечера прослушают рассказ-биографию Мольера и познакомятся с творческой группой, поставившей на сцене театра «Сопричастность» спектакль «Мнимый больной». Артисты театра покажут несколько фрагментов представления и продемонстрируют сценические костюмы, прекрасно стилизованные художницей Анной Сарапановой в духе эпохи барокко.
Регистрация на мероприятие будет открыта 21 марта.

Этнотеатр

Этнотеатр предлагает отправиться на Русский Север! Студент-филолог Андрей окажется в гостях у радушного знатока поморского языка Сени Малины. Семен Михайлович и его жена Соломонида Ивановна будут потчевать юного исследователя ароматным чаем, сдабривать угощения невероятными историями, мудрыми сказками, затейливыми байками. А что из этого – правда, а что – нет, попробуйте догадаться сами!
Регистрация на мероприятие будет открыта 21 марта в 12:00.

МХТ им.А.П.Чехова

Завершится акция «Ночь театров» 27 марта. МХТ имени А.П. Чехова представит превью премьеры иммерсивного спектакля по «Театральному роману» М.А. Булгакова. Режиссер-постановщик — Марина Брусникина. Действие будет разворачиваться не только на сцене, но и в закулисье, в тех самых закоулках и знаковых местах театра, о которых писал Булгаков. Спектакль создавался при участии музея МХАТ. Начало в 21:00.

URL List