Мир! Май! Театр! Самое интересное в афише Москвы

Длинные выходные мая – отличное время для театральных походов, особенно для тех, кто не занят рассадой и прочими дачными прелестями. Не очень теплые, но все же майские вечера располагают к неспешным прогулкам и новым спектаклям, которые наперебой предлагают театры. А после окончания каникул нас ждет Чеховский театральный фестиваль (с 14 мая), на который приедут постановки из Испании, Франции, Китая, Италии, Индии, Австралии, Грузии, Японии, Великобритании и Германии.

В «Мастерской Петра Фоменко» поставил спектакль Дмитрий Крымов. Его новая работа – сказка на театральную тему, в которой «будет и металлургический завод в Кривом Роге, и коктебельские камушки, и попытка объяснить, чем отличаются свои художественные штампы от своих же художественных приёмов, и воздушный шарик, который должен лежать в левом кармане пиджака как талисман — на удачу».
«Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция» состоится 1, 8, 14 и 25 мая

Режиссер Юрий Муравицкий, поразивший публику постановкой «Lё Тартюф. Комедия» в Театре на Таганке, выпустил там же новую работу – «Вишневый сад. Комедия» в стиле церемонии вручения премии «Оскар» (19 и 26 мая).

Фото: Людмила Сафонова

Не столь масштабна, но тоже с кинематографическим уклоном еще одна его постановка – «Эмигранты», с Юрием Чурсиным и Игорем Скляром, которую играют на разных площадках (15 мая в Театриуме на Серпуховке). А историю о двух наемных убийцах, ожидающих в подвале бывшего ресторана приказа об очередном задании, Муравицкий поставил в театре «Человек». Спектакль «The Dumb Waiter. Немой официант» можно посмотреть 10 мая.

Театр «Модерн» продолжает любовную тему. После спектакля «Женитьба» (20 и 21 мая), выходит новая постановка – «#ХОЧУНЕМОГУ» в режиссуре Сергея Аронина. Смешную и трогательную историю о бесконечной череде влюбленностей и расставаний, увлечений и открытий, о вечном поиске своего идеала и страхе полюбить партнера покажут 11 и 23 мая.

Фото: Анастасия Трошина

9, 10 и 25 мая ожидается возвращение спектакля «Папа» по пьесе Флориана Зеллера в театре «Современник». Вместо покинувшего театр Сергея Гармаша, главную роль в постановке сыграет Сергей Шакуров.

Еще один «Папа», в исполнении Сергея Маковецкого, выходит на сцены разных театров России. В мае спектакль пройдет на родной сцене артиста – в театре им.Вахтангова (17 мая)

На майские праздники театр им.Вахтангова ставит в афишу все недавние премьеры:
«Театр» – 3 мая
«Король Лир» – 4 мая
«Обещание на рассвете» – 5 мая
«Мертвые души» – 6 мая

А 8 мая состоится премьера спектакля «Саломея» по пьесе Оскара Уайльда в постановке Гульназ Балпеисовой.

Фото: Людмила Сафонова

В театре на Малой Бронной Константин Богомолов выпускает спектакль «Покровские ворота» по пьесе Леонида Зорина. Для театра это неслучайная пьеса: именно здесь ее сыграли впервые в 1974 году, а поставил ее Михаил Козаков. Как и во многих других проектах Богомолова, распределение ролей до последнего останется в тайне. На данный момент известно, что в спектакле участвуют Игорь Верник, Владимир Храбров, Иван Шабалтас, Александра Ребенок, Александра Ревенко, Александр Семчев, Людмила Хмельницкая, Ирина Старшенбаум, Василиса Перелыгина, Лариса Богословская, Аскар Нигамедзянов.
Первые показы назначены на 19, 20, 21, 24 и 31 мая

Театр Ермоловой покажет 6 и 13 мая новую режиссерскую работу Олега Меньшикова и Сергея Окунева – спектакль «Оглянись во гневе» по пьесе Джона Осборна.

Фото: Анна Смолякова

А для праздничного настроения – 3 и 8 мая – «Оркестр мечты. Медь» и «Театральный ЭкспрОМт» 10 мая. К концу мая театр готовит премьеру – спектакль «Маленькие трагедии» (29 и 30).

Максим Диденко выпускает в Театре Наций спектакль «Левша» по повести Николая Лескова. «По жанру – это борщ, а по сути – исследование феномена русской хтони», – так определяет характер своей новой постановки режиссер. Блоху в разных составах исполняют прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева и прима-балерина Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Ксения Шевцова. На роль главного умельца Левши приглашены актеры театра и кино Евгений Стычкин и Александр Якин.
21, 22, 23, 24 мая

Следующие показы недавней премьеры – спектакля Данила Чащина «Живой Т» – пройдут 10, 11 и 28 мая.

11 и 12 мая в Театральном центре «На Страстном» состоится премьера спектакля Невидимого театра «Общага на крови» по роману известного российского писателя Алексея Иванова. Зрители смогут окунуться в бурную жизнь студенческого общежития уральского университета и исследовать портрет поколения, которому выпало вступать во взрослую жизнь аккурат на сломе эпох. Режиссер Семен Серзин.

Театр Маяковского предлагает не только премьерные спектакли на майские выходные, но и скидку 25% по промокоду МАЙ25. Скидка действует на покупку от трех билетов на спектакли с 1 по 10 мая.
«Школа жён» с Анатолием Лобоцким в главной роли – 1 мая
«Как важно быть серьезным» (недавняя премьера Светланы Немоляевой) – 3 мая

Фото: Александра Дёма

Также скидку предлагает МХТ им.Чехова, но только на определенные спектакли. Промокод 2721 дает скидку 20% и действует до 4 мая. В акции участвуют спектакли:
«В окопах Сталинграда» 5, 6, 22 мая
«Заговор чувств» 10, 15 мая
«Месяц в деревне» 13, 28 мая
«Ювенильное море» 8, 30 мая

Российский академический Молодежный театр (РАМТ) покажет 1 и 15 мая премьерный спектакль в стиле роуд-хоррор-муви – «Василисса». Если не боитесь русских фольклорных страшилок, можно взять детей. Возрастной ценз 12+

Фото: Александра Дёма

Залезть во все закоулки театра, обычно недоступные зрителю, можно на аудиоспектакле «СТО», который пройдет 4, 16 и 29 мая (два сеанса в день).
И еще одна радостная новость: несмотря на холодный май, «Зобеида» уже в афише! Погрузиться в чудеса площадного театра можно 4, 5, 7, 8, 11, 12, 13, 14 мая.

Из необычного:
Если в театре вам всегда хотелось подсказать актерам остроумную реплику, если вы жалеете, что нельзя пойти танцевать вместе с кордебалетом, если надоели шикающие со всех сторон зрители, которые не дают обмениваться впечатлениями по ходу действия, то вас ждет команда BARSTORY – бродячий театр, путешествующий по разным барам Москвы и играющий в них спектакли, вдохновленные самим пространством. О спектакле «Barstory: Брэдбери» мы уже рассказывали, а сейчас у ребят премьера: «Barstory: Не паникуй!» по мотивам книги Дугласа Адамса «Автостопом по галактике. Ресторан «У конца Вселенной»». Премьера состоится 16 мая в баре «Дефакто».

URL List