Киноафиша Москвы, апрель: сплошной ужас и немного комедии

Кажется, вселенная начала реагировать на жизненные ужасы современности – киноэкран апреля как по приказу наполнился триллерами, хоррором, ужастиками и прочими страшилками из разных стран. Для тех, кто не любит бояться, немого комедий и добротных боевиков.

Похоже, производители спортивных фильмов только и заняты тем, что ищут еще не охваченные отечественной киноиндустрией виды спорта. Дошло дело и до бодибилдинга. 7 апреля на экраны выходит российский триллер «Бодибилдер» (реж. Андрей Грачев). Традиционный сюжет – «от неудачи к великой победе» на сей раз обретает черты хоррора. По состоянию здоровья бодибилдер Макс Майер, мечтавший о звании чемпиона мира, вынужден оставить спорт. Он знакомится с врачом скорой помощи Виктором, который когда-то работал на Министерство обороны и изготовил лекарство, усиливающее возможности человеческого тела и позволяющее бороться с неизлечимыми заболеваниями. Эксперимент был заморожен, но Виктор не оставил идею довести его до конца. Новый знакомый Макс идеально подошел ему в качестве испытуемого. Эпизодические роли в фильме были доверены звездам бодибилдинга Станиславу Линдоверу и Дмитрию Яшанькину. В остальных ролях: Денис Семенихин, Михаил Горевой. Владимир Епифанцев, Викторя Полторак, Дарья Повереннова, Сергей Чонишвили.

Ужасы из Испании. С 7 апреля на экранах страны мистический триллер «Бабушка» (реж. Пако Пласа). У бабушки парижской модели Сюзанны случился инсульт. Девушка вынуждена вернуться домой в Мадрид, чтобы ухаживать за родственницей, которая ее вырастила. Сюзанне хватило нескольких дней, чтобы понять, что жизнь начала превращаться в кошмар. В ролях: Альмудена Амор, Вера Вальдес, Карина Колокольчикова, Марина Гутьеррес.

Фильм «Все, везде и сразу». Источник фото: официальный сайт прокатной компании «Вольга»

Комедийный фэнтези-боевик из Америки «Все, везде и сразу» (реж. Дэниел Шайнерт, Дэн Кван) выходит в российский прокат 7 апреля. Картина стала фильмом-открытием фестиваля South by Southwest. Однажды Эвелин получает просьбу о помощи от своего мужа из параллельной реальности. Выясняется, что существуют многочисленные вариации реальности, где каждый человек получает доступ к эмоциям и навыкам других версий самого себя. Эвелин, узнавшей себя в других реалиях, предстоит сразиться со всемирным злом, угрожающим мультивселенной. И все это нагромождение сюжета показалось бы полной чепухой, если бы не ироничный взгляд авторов на фэнтези в целом. Высокопарные намерения героини «приземляются» ее весьма прозаической надеждой заодно разобраться и со своими налогами. В ролях: Мишель Йео, Джейми Ли Кертис.

И вновь российский триллер. Актуальная историческая ситуация, видимо, располагает к этому жанру. Драма «Подельники» (реж. Евгений Григорьев) стартует в кинопрокате 14 апреля. Премьера фильма-дебюта в игровом кино документалиста Евгения Григорьева состоялась на 32 Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» в сентябре 2021. Сценарий основан на реальных событиях. Исполнитель главной роли Павел Деревянко стал обладателем приза им. Олега Янковского за лучшую мужскую роль на «Кинотавре». Режиссер Евгений Григорьев получил премию Гильдии киноведов и кинокритиков СК РФ в номинации «Режиссер года».

Спортсмен-биатлонист Петр возвращается в родное село, чтобы работать физруком. Здесь он становится свидетелем кровавого преступления, совершенного бывшим зэком Витей Людоедом. Вызов убийце бросает 10-летний сын жертвы Илья. Петр начинает усиленно тренировать своего ученика, чтобы помочь ему разобраться с преступником. В ролях: Ярослав Могильников, Юра Борисов, Лиза Янковская, Павел Деревянко.

Без ужасов на экране сегодня никуда! Даже тихая страна Суоми подключилась к производству страшилок. Фильм «Близнец» (Финляндия, реж. Танели Мустонен) выходит в прокат 14 апреля. В молодой семье случается трагедия и она переезжает в провинцию, чтобы позабыть о ней и восстановить силы. Не тут-то было! Кошмары преследуют героев. Сын Элиот говорит, что по ночам ему является некое потустороннее существо. Мать Элиота пытается разгадать тайну и вступает в борьбу за своего ребенка. В ролях: Тереза Палмер, Стивен Кри, Барбара Мартен, Тристан Руджери.

Россия становится фабрикой хоррора! С 21 апреля пугать зрителей будет еще один новый триллер «Казнь» (реж. Ладо Кватания). Этой картиной в полном метре дебютирует клипмейкер Ладо Кватания. Сюжет частично основан на реальных событиях: прототипами персонажей стали серийные убийцы Чикатило и Сливко, а прототипом следователя Иссы Давыдова – следователь Исса Костоев.

Исса Давыдов берется за дело 10-летней давности, которое было раскрыто и закончилось обвинением и расстрелом двух братьев. Новые обстоятельства дела опровергают прошлое расследование и свидетельствуют о том, что были осуждены невиновные. Актерский состав фильма исключительно звездный: Нико Тавадзе, Юлия Снигирь, Виктория Толстоганова, Даниил Спиваковский, Евгений Ткачук, Аглая Тарасова, Агриппина Стеклова.

Фильм «Невыносимая тяжесть огромного таланта». Источник фото: официальный сайт прокатной компании «Централ Партнершип»

21 апреля свой путь по российским экранам начинает криминальная комедия «Невыносимая тяжесть огромного таланта» (США, реж. Том Гормикен). Ироничное название имеет прямое отношение к главному герою – огромному таланту Николасу Кейджу. Да, да, актер выступает в роли камэо, то есть – самого себя. Еще правильнее будет сказать, что Кейдж играет вымышленную версию самого себя. Известный в прошлом артист переживает творческий и человеческий кризис. К нему является его версия из счастливых 90-х и ругает за упущенные жизненные возможности. Ради заработка актер соглашается прийти на день рождения мексиканского миллиардера. В результате Кейдж оказывается втянутым в запутанную историю, которая вынуждает его сыграть свою главную роль, но уже не в кино. Съемки фильма проходили на известном хорватском курорте Дубровник. В ролях: Николас Кейдж, Педро Паскаль, Деми Мур, Джейкоб Скипио.

Если добрых комедий будет недостаточно, то с 28 апреля поспешим на семейную комедию «Артек. Большое путешествие» (Россия, реж. Карен Захаров). Вот уж свезло так свезло подросткам Ромке, Ярику, Николетте и Елисею – они попали на отдых в «Артек»! У всех ребят есть возрастные проблемы с родителями, и у волшебного дерева они дружно загадали похожие желания, которые перенесли их на 30 лет назад. Там то они и встретили своих родителей, с которыми им предстояло подружиться и найти путь обратно в будущее. Премьера фильма прошла в знаменитом детском центре «Артек» в 96-ой день рождения легендарного лагеря. В ролях: Даниил Большов, Алексей Онежен, Елизавета Анохина, Даниил Муравьев-Изотов, Екатерина Климова, Людмила Артемьева, Михаил Галустян, Надежда Михалкова.  

28 апреля в прокат выходит военный боевик «1941. Крылья над Берлином» (Россия, реж. Константин Буслов). Это история подготовки первой бомбардировки Берлина советскими летчиками в 1941 году. Дальность полета и мощная оборона немцев давали не много шансов советской авиации. Задание поручили ударной группе 8-й авиабригады Балтийского флота под командованием полковника Евгения Преображенского. Им преддстояло преодолеть 1800 километров без дозаправки за 7 часов. В одну ночь над Берлином побывало пять самолетов, которые отбомбились по военным объектам германской столицы. Это фильм о малоизвестном подвиге советских летчиков. В ролях: Сергей Пускепалис, Максим Битюков, Гела Месхи, Александр Метелкин.

28 апреля состоится релиз американского триллера-боевика «Флешбэк» (США, реж. Мартин Кэмпбелл). Традиционный американский сюжет о профи-киллере, который оказался «благородным разбойником» и не нарушил свой внутренний кодекс. Из-за этого ему пришлось вступить в бой с ФБР и криминальным боссом. Актерский состав фильма привлекает внимание: Лиам Нисон, Моника Беллуччи, Гай Пирс.

Детский киноэкран апреля представляет:

7 апреля – мультфильм-фэнтези «Мальчик-дельфин» (Россия);

9 апреля – «МУЛЬТ в кино № 140.Все мультики-детям!» (Россия);

14 апреля – аниме-фантастика «Красавица и дракон» (Япония);
мультфильм-боевик «Стражи терракоты» (Китай);
семейная драма «Альпийские приключения» (Швейцария);
криминальная комедия «Добро пожаловать в семью!» (Беларусь);

21 апреля – приключенческий мультфильм «Гулливер возвращается» (Украина);
мультфильм-комедия «Братцы Кролики:Пасхальный переполох» (Германия);

28 апреля – семейная приключенческая драма «Белль и Себастьян» (Франция);
мультфильм-фэнтези «Бука. Мое любимое чудовище» (Россия);

URL List