Театральная афиша Москвы. Май

Режиссер Евгений Писарев выпускает новый спектакль на сцене Театра Наций. «Кабаре» по пьесе Джона Ван Друтена и рассказам Кристофера Ишервуда – не просто мюзикл, а музыкальная драма. Без лампочек, перьев и водевильного флера. Зрители видят последние дни Веймарской республики, когда веселье на грани истерии, когда все убегают от социальных проблем и надвигающейся беды. Герои спектакля живут одним днем на фоне нацистской катастрофы в экстерьере берлинских улиц 1930-х годов.
В ролях: Александра Урсуляк, Денис Суханов, Сергей Кемпо, Петр Рыков и другие
12, 13, 14, 15 мая
Билеты

Фото предоставлены пресс-службой Театра Наций. Фотограф Ира Полярная

Театр Вахтангова впервые обращается к творчеству Флориана Зеллера, но не ко всем известной трилогии «Папа», «Мама», «Сын», а к комедии отношений «Обратная сторона медали». Это история о семейной паре среднего возраста, которая приглашает к себе на ужин друга с новой возлюбленной, из-за которой он развелся с женой. Появление обворожительной молодой блондинки заставляет хозяев дома испытать разные чувства, а возникшее чувство неловкости при первом же знакомстве создает атмосферу постоянного напряженного диалога.
Режиссерское кресло занял Эльдар Трамов. В спектакле заняты: Евгений Князев, Яна Соболевская, Игорь Карташев, Ася Домская.
27, 28 мая
Билеты

Репетиция спектакля «Обратная сторона медали». Театр Вахтангова. Фото: Анна Смолякова

Театр «Школа драматического искусства» совместно с победителями Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters представляет премьеру спектакля «Трудовой хлеб», посвященную 200-летию со дня рождения А. Н. Островского. Режиссер Егор Равинский.
19 и 20 мая
Билеты

Театр «Школа современной пьесы» представляет новую работу художественного руководителя – режиссера Иосифа Райхельгауза – «Ангелы вышли покурить» по пьесе Олега Маслова. Деревенский дом, расположенный рядом с православным монастырем, оказывается местом, где происходит чудо: случайно найдена старинная икона, утраченная почти 300 лет назад. К месту сенсационной находки направляются толпы паломников. Но хозяин дома, 50-летний атеист, сопротивляется чуждому ему «мракобесию». Однако и с ним начинают происходить чудеса…
14 мая
Билеты

В Театре на Бронной в мае ожидаются две премьеры:
Константин Богомолов выпускает спектакль «Таня» по пьесе Алексея Арбузова (8 и 28 мая), а Микита Ильинчик представит свое видение чеховского «Вишневого сада» (7 и 26 мая).
Билеты

Фестиваль актуальной музыки SOUND UP совместно с театром «Практика» и Мастерской Брусникина представят новый проект: в Музее Москвы прозвучит премьера документальной оперы «Аскет» композитора Николая Попова в постановке режиссера Юрия Квятковского. Главный герой оперы — ученый, лауреат Нобелевской премии мира и правозащитник Андрей Сахаров. Опера «Аскет» не пересказывает биографию Сахарова, вместо этого она помогает осмыслить «трагический архетип» человека науки, одержимого загадками бытия. Переведя идею Сахарова о существовании множества Вселенных на метафорический язык искусства, режиссер Юрий Квятковский и драматург Михаил Дегтярёв сконструировали многомерный сценический проект, в котором сочетаются черты документального театра, оперы и мистерии.
31 мая
Билеты

фото предоставлено пресс-службой театра «Практика». Фотограф: Ира Полярная

В театре «Шалом» режиссер Петр Шерешевский выпускает спектакль «Исход» по пьесе Полины Бородиной. Главный герой потерял память и живет в психоневрологическом интернате.
Автор проводит метафорическую параллель между сегодняшним героем – жителем мегаполиса и ветхозаветным Моисеем. Художник Надежда Лопардина отказалась от бытового художественного решения пьесы, действие которой происходит в больнице, и создала сюрреалистическое пространство пляжа, где больничные койки соседствуют с кабинкой для переодевания, качелями и пианино. Премьерные показы пройдут на Симоновской сцене театра Вахтангова.
12, 13 мая
Билеты

Источник фото: официальный сайт театра «Шалом». Фотограф Лана Павлова

Московский драматический театр «Модерн» представляет премьеру комедии «Масквичи» в постановке художественного руководителя Юрия Грымова. Это лирическая, ироничная, живая история о любви, семье, трогательных взаимоотношениях родных людей в разных уголках Земного шара.
24 и 26 мая
Билеты

На Новой сцене МХТ им.Чехова в мае стартует экспериментальный проект «АРТХАБ». Его цель – поиск новой драматургии, неожиданных репертуарных решений и новых режиссеров. Первый эскиз спектакля в рамках проекта представит режиссер Надя Кубайлат (пьеса Германа Грекова «Остановка»).
24 мая
Билеты

На Основной сцене театра «Современник» – новый спектакль-документ из цикла Современник «Современника». Его героем станет писатель, актер и режиссер Евгений Гришковец. Автор идеи и режиссер проекта – Виктор Рыжаков. Это спектакль-документ о литературе, театре, музыке и кино. В нем прозвучат тексты из главных произведений драматурга в исполнении самого автора, а также новые, неопубликованные тексты. Помимо этого в художественную ткань спектакля войдут кадры из спектаклей и фильмов Евгения Гришковца, редкие фотографии и его любимые музыкальные треки.
5 мая
Билеты

Фото: Анна Смолякова

Центр театра и кино п/р Никиты Михалкова приглашает на спектакль «Сирано де Бержерак» – постановку, объединяющую кино и театр. Внутри – инсценировка пьесы, действие с героями и событиями 380-летней давности; снаружи – сиюминутная рамка киносъёмки, с обязательной хлопушкой и бодрым голосом помрежа «камера, мотор!»
17 мая
Билеты

Режиссер Антон Федоров приглашает на спектакль «Это не я» по пьесе молодого драматурга Арсения Фарятьева, который идет на сцене Театрального пространства «Внутри». Герой этой истории – обычный человек, который пытается найти себя, но всякий раз фальшивит, неудержимо скатываясь в шаблоны и штампы. То он самовлюбленный бард откуда-то из 70-х, то сорокалетний Янковский из «Полетов во сне и наяву», то отказавшийся от «нобелевки» Пастернак, то какой-то обкурившийся Джинн из детского утренника с интонациями Джигарханяна. Вырвавшись, казалось бы, из пут чужих образов, он тут же попадает в плен новых, еще более ярких и сильных. Распознать за ними личность невозможно.
20 мая
Билеты

Недавние премьеры (март-апрель)

«Как растут ананасы», Современник, рецензия
20, 21 мая
«(Не)идеальный Че», Театр Ермоловой, рецензия
6, 27 мая
«Слуга двух господ. Russian edition», Театр Пушкина, рецензия
6, 18, 27 мая
«Сирано де Бержерак», МХТ им.Чехова, рецензия
4, 5, 27, 28 мая
«Схватка», Театр Олега Табакова, рецензия
3, 14, 15, 26 мая
«Эзоп», РАМТ, рецензия
20 мая
«Мама, я в Москве», Театр «Практика», рецензия
8, 24 мая
«Мертвые души», Театр Романа Виктюка, рецензия
24, 25 мая

URL List