Moscow Jazz Festival–2022. Избранные концерты: день 4

Вечер пятницы – лучшее время для концертов в городских парках. Московский джаз-фест, посвящённый столетию российского джаза, продолжается!

Четвёртый день в Саду «Эрмитаж» открыли музыканты из Сербии – Ivan Ilic & Tetra Pack. Виртуозное комбо из джаза, рока и фанка на балканский манер прозвучало медитативно и умиротворяюще. Лёгкий инструментальный джаз – то что нужно для плавного начала уикенда. Квартет Ивана Илича играл вкрадчиво, почти шёпотом, словно настраивая гостей на позитив. 

Сербских музыкантов на сцене сменил титулованный отечественный коллектив Guru Groove Foundation, который с 2009 года исполняет фанк, джаз, фьюжн и электронику. Татьяне Шаманиной и её группе «повезло» больше остальных артистов: после второй исполненной композиции начался ливень и площадка быстро заполнилась лужами и зонтами. В ответ на мощное «соло» из поднебесья команда заполнила парк энергичной музыкой и ярким вокалом, доказав, что титул лучшей танцевальной группы принадлежит ей по праву. Милой импровизацией стало появление на сцене Сияны Шаманиной: дочь солистки и саксофониста группы Егора Шаманина отметила окончание первого класса зажигательным танцем с веером.

Третьим исполнителем стал невероятный Сергей Жилин и его не менее невероятный «Фонограф-Джаз», который из заявленного в афише квинтета расширился до октета за счёт трёх духовых. «Фонограф-бэнд», заслуживший в устах коллег и критиков лишь превосходных степеней, исполнил часть своей фирменной программы Jazz Power. Энергичные филигранные пиано-импровизации самого маэстро, ритмы стремительной самбы и темперамент латины рассказали, в чём сила. Сила – в джазе, уверены Жилин & Co., и не согласиться с ними в этот вечер было невозможно. С особой нежностью (и очень уместно) в программе прозвучала пьеса «После дождя», которую «малоизвестный композитор» Жилин посвятил прекрасной половине человечества на отдельно взятой площадке «Эрмитажа». Музыканты также исполнили необычную композицию Slow body poppin’ Билли Кобэма и «Лундстрем-блюз», авторское посвящение Сергея Жилина великому Олегу Лундстрему. 

Высокой нотой вечера стало выступление великолепной Хиблы Герзмавы. Знаменитое сопрано, которому рукоплещут знатоки и ценители бельканто в лучших театрах по всему миру, представлять не надо. Тем приятнее видеть, как тепло и искренне оперная дива общается со сцены с гостями городского опен-эйра, с какой радостью делится музыкой души. Благодаря таланту Хиблы уже не одна оперная ария стала народным хитом. В этот волшебный вечер каждый эстрадный хит стал оперной арией.
В программу джазового выступления неподражаемая Хибла включила такие зарубежные хиты, как Fly Me to the Moon, Summertime и Bésame mucho. На русском языке гости с удовольствием слушали «Я шагаю по Москве», «Ветер перемен», «Журчат ручьи», а «Подмосковные вечера» пели хором. 
Вместе с примадонной на сцене выступил джаз-бэнд под управлением пианиста-импровизатора Сергея Макеева. Профессиональный коллектив, верный традициям классического джаза, блестяще аккомпанировал солистке, а также исполнил несколько инструментальных произведений. Отдельного внимания заслуживает «Песня Сольвейг» с выразительным соло на губной гармошке. 

Четвёртый фестивальный вечер в саду «Эрмитаж» стал настоящим праздником таланта и импровизации. До конца недели вы ещё успеете получить удовольствие на концертах, которые проходят на разных площадках столицы.

Программа фестиваля

URL List