Театр Российской Армии. Планы на сезон 2022/2023

93-й театральный сезон в Театре Российской Армии будет богат на постановки.
На Экспериментальной сцене состоится премьера спектакля «Суламифь» по повести Александра Куприна, эскиз которого был показан в прошлом сезоне в рамках актерско-режиссерской лаборатории.

На Малой сцене ожидаются: спектакль о концертной фронтовой бригаде «Вы должны это видеть». Активно идут репетиции комедии «Женитьба» режиссера, заслуженного деятеля искусств Республики Крым Юрия Маковского. Спектакль «Скамейка» по пьесе Александра Гельмана будет поставлен во второй половине сезона к юбилею заслуженной артистки России Людмилы Татаровой.

На Большой сцене планируются три премьеры. Исполняющий обязанности главного режиссера Андрей Бадулин обратится к легендарной пьесе Уильяма Шекспира «Король Лир». Главные роли классической трагедии исполнят заслуженные артисты Сергей Колесников и Николай Козак.

Кинорежиссер Игорь Копылов, известный своими фильмами «Ржев» и «Небо», готовит к выходу патриотический спектакль под рабочим названием «Грани». «С помощью этого театрального проекта мы попытаемся осмыслить то, что происходило в России и с Россией за последние 100 лет, – делится режиссер Игорь Копылов, – Нам есть чем гордиться и нам есть, что осмыслить. Чтобы двигаться дальше, нужно попытаться понять, кто мы и какие мы».

Событием сезона обещает стать спектакль «Маскарад» в постановке столичного режиссера Нины Чусовой. В честь своего юбилея главную роль исполнит народный артист России Александр Домогаров. Выбор этого спектакля не случаен: в начале своей карьеры Александр Домогаров исполнял роль Звездича на сцене Театра Армии, теперь же артисту предстоит сыграть иную и по типажу, и по характеру роль – Арбенина.

«Пьеса «Маскарад» Лермонтова всегда знаковая постановка в театре (вспомним спектакль Мейерхольда в Александринке или вахтанговский «Маскарад», премьера которого состоялась 21 июня 1941 года), – рассказывает режиссер Нина Чусова, – В спектакле будет много музыки, прекрасные костюмы Виктории Севрюковой, это всегда синтез поэзии и театра. И, конечно же, в заглавной роли Александр Домогаров это всегда событие и неожиданное решение, его Арбенин неоднозначная личность, это человек, прошедший путь от злодея до праведника. По сути сюжет спектакля это остросюжетный триллер, напряженная и увлекательная, порой трагическая история, которая не может оставить зрителя равнодушным».

В ближайшие два месяца артистам предстоят репетиции, участие в театральных фестивалях «Русская комедия» в г. Ростове-на-Дону, «На Родине Владимира Зельдина» в г. Мичуринске, «Актёры России – М. Чехову» в г. Белгороде, а также выезды со спектаклями и концертами на архипелаг Новая Земля и в город Подольск.

URL List