Кинопремьеры января: любой жанр на любой вкус

Оглянуться не успели, праздники пролетели! И на дворе уже год 2023. Замечательный январь в новогодних блёстках зовёт в кинозалы. Что же мы увидим там в начале свеженаступившего года?

Начинать год хорошо с комедии. Мы так и сделаем, если поспешим в кинозал 5 января. В этот день в прокате стартует фильм «Клипмейкеры» (Россия, реж. Григорий Константинопольский). На экране 90-е, но не лихие и не романтичные, а скорее музыкальные. Режиссер фильма решил поностальгировать по поре своей молодости и вывел на экран богемных героев той поры. В ту пору сам постановщик был начинающим режиссёром, снимающим клипы для эстрадных звёзд. Себя он вывел в картине под псевдонимом Гриша Византийский. Не так уж и спрятался, не правда ли? Прочих кумиров той поры – Богдана Титомира, Владимира Преснякова, пани Броню, Авдотью Смирнову, Фёдора Бондарчука играют сегодняшние звëзды: Александр Горчилин, Мария Шалаева, Александр Кузнецов, Владимир Епифанцев, Роза Хайруллина, Иван Макаревич, Риналь Мухаметов, Николай Фоменко.

Кадр из фильма «Клипмейкеры». Источник фото: официальный сайт кинокомпании СТВ

Любите фильмы Гая Ричи? Их любят многие, и рейтинг ожидания его нового комедийного триллера «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать» составляет 99%. За щекочущими нервы ощущениями спешим в кино с 12 января. Международная служба разведки «Пять глаз» нанимает элитного суперагента МИ-6, чтобы остановить распространение смертельного оружия. Агент Орсон Форчун объединяется для выполнения задания с лучшими оперативниками мира и известным киноактёром. Что из этого выйдет? Ну, конечно, Голливуд опять спасёт все человечество!
В ролях: Джейсон Стэйтем, Обри Плаза, Джош Хартнетт, Кэри Элвис.

С 12 января на экранах натуральный ужастик с подходящим к жанру названием «Кровь» (США, реж. Брэд Андерсон). Джесс, её дети и пёс переезжают жить на природу – на старую семейную ферму. Собачка убегает в лес, а вернувшись почему-то набрасывается на сына Джесс и по-видимому, передает ему некую страшную инфекцию. Поведение ребёнка становится неадекватным и опасным.
В ролях: Мишель Монахен, Скит Ульрих, Финлэй Войтак-Хиссонг.

И снова триллер! 19 января в прокат выйдет британский хоррор «На краю» (реж. Ховард Дж. Форд). Альпинистка Келли сняла на камеру момент убийства подруги. На неприступной скале она пытается скрыться от преследующих её убийц. Наверняка девушка никогда бы не отважилась карабкаться на эту гору, если бы знала, какая ловушка её там ожидает!
В ролях: Бриттани Эшворт, Бен Лэмб, Луис Бойер, Нэйтан Уэлш.

Кадр из фильма «На краю». Источник фото: официальный сайт кинопрокатной компании «Экспонента»

Излюбленный американский киножанр вестерна спешит на наши экраны с 19 января. Фильм «Отзвуки прошлого» (США, реж. Бретт Доноху). Бывший стрелок с трудным прошлым Колтон Бриггс живёт на Диком Западе. Он давно покончил со своей деятельностью, но внезапно злодеи убивают его жену и Бриггс снова берётся за оружие. Встав на путь мести, стрелок взял с собой маленькую дочь Брук.
В ролях: Николас Кейдж, Клинт Ховард, Абрахам Бенруби, Райан Кира Армстронг.

Начиная с 20 января можно увидеть фантастический боевик «Чон-и» (Южная Корея, реж. Ен Сан-хо). Климат в 21 веке изменился настолько, что люди вынуждены жить в специальных убежищах. Несмотря на общую беду, люди и под землёй не смогли жить в мире. Начинается война двух группировок. Лидер одной из них решается на эксперимент по клонированию мозга, потому что он может стать ключом к победе.
В ролях: Ким Хëн-джу, Кан Су-ëн, Рю Гëн-су.

Комедийный боевик-мелодрама «Моя пиратская свадьба» (США, реж. Джейсон Мур) выходит на широкий экран 26 января. Том и Дарси решили устроить себе необычную экстравагантную свадьбу. В их планы вмешиваются преступники и молодожёны вынуждены спасать свою церемонию, а заодно понять, за что они полюбили друг друга. В ролях настоящее созвездие актёров: Дженнифер Лопес, Джош Дюамель, Ленни Кравец, Дженнифер Кулидж.

Документальный фильм для любителей творчества Владимира Высоцкого «Высоцкий. Неизвестные страницы. Фильм первый: Одесская тетрадь» (Россия, реж. Анатолий Бальчев) выходит на экраны 26 января. Фильм повествует о важнейшем периоде жизни актёра и поэта: о его работе на знаменитой Одесской киностудии. Снимаясь в Одессе, Высоцкий раскрылся как поэт и композитор, написав множество песен для фильмов, которые вошли в золотой фонд отечественной кинематографии.

Кадр из фильма «Крушение». Источник фото: официальный сайт кинокомпании «Централ Партнершип»

Боевик-триллер «Крушение» (Великобритания, реж.Жан-Франсуа Рише) выходит в прокат 26 января. Самолёт пилота Броуди Торранса садится на вражеской территории, повреждённый непогодой. Местные пираты хотят захватить лайнер и взять в заложники пассажиров. Пока Броуди дожидается помощи, он сам берёт своих пассажиров под защиту. В ролях: Джерард Батлер, Майк Колтер, Йосон Ань.

Триллер «Медея» (Россия, реж.Игорь Волошин) стартует в прокате 26 января. После развода жизнь Лизы и двух её сыновей начинает возвращаться к привычному течению. Внезапно Лиза получает известие, что на её семье лежит проклятие, от действия которого погибают все дети. Чтобы спасти сыновей женщина готова на многое, даже на самый страшный поступок….
В ролях: Ольга Симонова, Никита Колпачков, Кирилл Колпачков, Кирилл Полухин, Паулина Андреева, Павел Деревянко.

Для детей первый месяц года щедр на кино и мультики:

1 января – семейная комедия «Чебурашка» (Россия);
– приключенческий фильм «Белль и Себастьян:Новое приключение» (Франция);

12 января – семейное фэнтези «Каспер: Легенда возвращается» (США);
– мультфильм «Умка в кино» (Россия);
– семейная комедия «Одни на каникулах» (Нидерланды);

19 января – семейный мультфильм «Турбозавры. Зимние приключения» (Россия);

26 января – комедийный мультфильм «Изумительный Морис» (Великобритания);
– приключенческий фильм «Остров потерянных девочек» (США);

URL List