Любимые фильмы о любви. Выбор редакции

Сегодня, в день всех влюблённых, мы решили поделиться с вами любимыми фильмами редакции о любви. Открывает нашу подборку, наверное, самый трогательный фильм о любви, над которым не плакал только камень. И пусть фильму 33 года, сегодня он также прекрасен, как и тогда.

«Привидение» 1990, США, режиссер Джерри Цукер

Сэм (Патрик Суэйзи) и Молли (Деми Мур) поздним вечером возвращаются домой. На пустынной улице на них нападает грабитель. Защищаясь, Сэм погибает и становится призраком. Обретя новые возможности, он узнает, что его смерть не была случайностью, и теперь Молли тоже в опасности. Пытаясь найти способ спасти возлюбленную, Сэм находит женщину-медиума (Вупи Голдберг), с помощью которой надеется победить злодея.

Любовь – это всегда мечты, фантазии и, конечно, сказки. «Принц на белом коне» не перестает занимать девичьи мысли, но и герцог тоже годится…

«Кейт и Лео» 2001, США, режиссер Джеймс Мэнголд

Благодаря существованию физиков-мечтателей, неустанно пытающихся подчинить пространство и время, герцог Олбани (Хью Джекман) из 1876 года попадает в современный мир. Здесь он знакомится с Кейт (Мэг Райан) – успешной деловой женщиной, так непохожей на всех, кого он знал. Герцога необходимо вернуть в его время, и физику это вполне удается, но теперь жить друг без друга Кейт и Лео не могут.

Еще одно путешествие во времени в поисках самого прекрасного момента всей жизни предпринимает герой фильма…

«Прекрасная эпоха» 2019, Франция, режиссер Николя Бедос

Пожилой французский художник Виктор становится клиентом необычной компании, предлагающей клиентам отправиться в любую эпоху, воссоздавая в точности ее детали. Виктор выбирает тот день в прошлом, с которым связано самое светлое воспоминание – день, когда он встретил любовь своей жизни. 

Любовь – такое состояние души, когда хочется петь и танцевать, поэтому следующим в нашей подборке будет мюзикл.

«Ла-Ла Ленд» 2016, США, режиссер Дэмьен Шазелл

Двое молодых мечтателей отправляются покорять Лос-Анджелес. Миа (Эмма Стоун) – начинающая актриса Миа, Себастьян (Райан Гослинг) – джазовый пианист. Они влюбляются друг в друга, но обстоятельства складываются так, что им придется расстаться…

Кто может рассказать о любви лучше, чем итальянцы? Следующий фильм нашей подборки из этой солнечной страны.

«Она говорит со мной» 2021, Италия, режиссер Пупи Авати

Фильм снят по автобиографическому роману Джузеппе Згарби. В главной роли — Стефания Сандрелли, одна из ключевых актрис золотого века итальянского кино.

Исполненная нежности история, прекрасные артисты с лицами непридуманных людей, волшебная музыка как настроение времени и североитальянское небо, упавшее в реку По в окрестностях Феррары. Наивное письмо, которое невеста вручила жениху перед свадьбой, проживёт 65 лет в их доме, перегруженном произведениями искусства, но так и останется единственным бесценным шедевром и семейной легендой.

Если любить друг друга вечно, говорится в письме, то можно обрести бессмертие. Нино не расстаётся со своей единственной возлюбленной даже после её смерти: его Рина приходит поговорить с ним и опровергнуть слухи о том, что он её потерял. Отрицание реальности и безумие на фоне глубокой скорби не пригодились в этой притче, потому что в истинной бессмертной любви не может быть ни призраков, ни секретов. Зато есть память о молодости, судьбоносных встречах, родных мелодиях и вечных мгновениях счастья.

URL List