Концерт-спектакль «Ямолодость». Когда: 22 февраля

22 февраля на сцене «Градский Холл» состоится показ концерта-спектакля «Ямолодость». Проект режиссера Семена Баркова необычен: это и не классический мюзикл, и не спектакль – это именно «спектакль-концерт». Добрая история о первых чувствах и эмоциях, которые мы получаем в процессе становления личности. 

В «Ямолодости» нет линейного сюжета, подобранные сцены вызывают у зрителя свои ассоциации, и благодаря им возникает интимность повествования, каждый чувствует, что спектакль именно про него.

Фото предоставлены пресс-службой проекта. Фотограф Женя Сирина

Главная особенность проекта – синтез драматического театра и музыкального представления, ведь все актеры на сцене – еще и музыканты. В спектакле звучит очень разная музыка – от гаражного рока до нео-оперы – и это неслучайно. Каждый трек в – это своего рода ключ, который открывает все двери и дает докопаться до самой сути.

В преддверие события, мы попросили режиссера Семена Баркова и актера Марка Богатырева рассказать о том, что ждет зрителя, пришедшего на спектакль.

Какой промежуток жизни вы считаете молодостью? Что для вас молодость?

С.Б: У молодости, как состояния, нет временного промежутка. Можно быть уже ментально старым и потухшим в 14 лет, а можно и в 50 после одного события в жизни ощутить, что еще никогда себя не чувствовал таким молодым и живым. Да, молодость – это состояние души.

М.Б: Молодость, мне кажется, это промежуток 18-33. Тот момент, когда все хочется почувствовать, попробовать. Время максимальной открытости к миру! В целом, молодость – это свобода и желание самовыразиться максимально. Это не только возраст. Это внутреннее ощущение себя. Это учеба и первые отношения. И первые самостоятельно заработанные деньги! Молодость – это полет!

Фото предоставлены пресс-службой проекта. Фотограф Женя Сирина

Чем для вас притягателен этот спектакль?

С.Б: Энергией. Спектакль живет на энергии, которую в него вкладывает вся команда. Во многом это спектакль, который родился «из мечты» и из тех, кто в нее поверил.

Легко ли чувствовать себя молодым? Это данность или аутотренинг?

С.Б: Это очень индивидуально, но мне кажется, что молодость это как костер внутри нас: есть те, в ком он постоянно полыхает, несмотря на все житейские и бытовые сложности, а есть те, в ком этот костер иногда просыпается под гнетом повседневности. И есть те, в ком он уже давно потух. Мы все разные. И спектакль направлен на то, чтобы этот костер внутри каждого человека разжечь вновь или подлить масла тем, у кого этот костер и так полыхает.

М.Б: Молодым себя чувствовать всегда приятно. Это не про легко или сложно – это в голове! Главное правило: легче, проще, веселее. Я думаю, за это отвечает твое ДНК. Какой заложен фундамент: ментальный, эмоциональный – так и пойдет! Плюс окружение: оно многое значит. Тренироваться быть молодым – это для меня странно звучит.

Фото предоставлены пресс-службой проекта. Фотограф Женя Сирина

Сложно ли совмещать драматический и музыкальный театр?

С.Б: Этот проект строится на грани концерта и спектакля, его естественное рождение состоялось именно так: поэтому для него такой симбиоз органичен и прост. Но, конечно, от артистов требуется огромное количество профессиональных навыков.

М.Б: Совмещать драматический и музыкальный театр для меня оказалось интересной задачей. Не могу сказать, что это было чересчур сложно – скорее, увлекательно. Мне нравится, когда жанры перемешиваются и получается больший объем от произведения. Всегда интереснее смотреть на артиста, который смеется и плачет одновременно, чем когда только плачет или только смеется. Так и в творчестве…«Играешь плохого, ищи где он добрый»

Что ждать зрителям от постановки?

С.Б: Забытых чувств, которые можно прожить вновь.

Билеты

URL List