Дом культуры «ГЭС-2» объявил планы на 2023 год

Дом культуры «ГЭС-2» открыт для всех видов искусства. Главный принцип организации программы – междисциплинарность, создание проектов там, где эти виды искусства граничат друг с другом и пересекаются. Проекты рождаются в диалоге с экспертами и строятся не вокруг одной темы, сюжета или практики, а сочетают в себе элементы разных областей знания и художественных подходов. Можно сказать, что именно эта ценность позволяет воспринимать «ГЭС-2» как живой организм.

В этом году в программе Дома культуры «ГЭС-2» можно выделить несколько лейтмотивов. Это тема сообществ и поддержки, тема хрупкости, тема возвращения к архивам и их актуализации, экзистенциальные темы – погружение в себя и возможность находить внутренний ресурс.
Всего в 2023 году планируется более 200 публичных проектов и более 900 отдельных мероприятий.

В 2023 году в «ГЭС-2» пройдет 15 новых выставок, разных по масштабу, формату и содержанию. Программа делится на семь направлений – от отдельных инсталляций на Проспекте до крупных коллективных проектов.

Фото предоставлены пресс-службой Дома культуры «ГЭС-2». Фотограф Даниил Анненков

Ближайшие проекты:

Краткая история отсутствия
20 апреля – 3 сентября

Групповая выставка – это обзор художественных экспериментов, в которых из произведений искусства, процесса их создания или восприятия изымаются прежде казавшиеся неотъемлемыми
компоненты. Как работает произведение, лишившись названия? Что происходит с искусством, когда оно покидает пределы выставочных залов? Как отказ от традиционного разделения между произведением и созерцающей его публикой открывает новые горизонты эстетического опыта? Каким
образом художник передоверяет создание произведения другим людям или даже нечеловеческим
агентам? Что возникает на месте пустоты? Как отсутствие некоторых частей трансформирует целое?
Наконец, можно ли добавлять, удаляя?

Облачное хранение
С 27 апреля

Выставка объединит две группы художников разных поколений: основанную Аркадием Насоновым
«Облачную комиссию» и Полину Абину с Алексеем Себякиным. Авторы рассуждают об архивах и их роли в жизни общества, о способах ведения хроники реальных и воображаемых событий, о цифровой и аналоговой информации, о циклах жизни информационных единиц, а также о том, почему случившееся однажды остается навсегда.

НИИ чародейства и волшебства
27 апреля – 2 июля

Выставочный проект посвящен феноменологии страха и темного фольклора на примере работ молодых художников Мики Плутицкой, Надежды Бахшиевой и Анны Поспеловой, Славы Нестерова, Руслана Поланина и Михаила Максимова. Каждый из них рассматривает определенный регистр ужасного, связанный с историей, локальной мифологией, живописными традициями, современностью и цифровой реальностью. Визуальный диапазон охватывает пространство от хтонических образов до
изображений, отсылающих к ностальгии по советскому времени или к постинформационной эпохе.

Орган. Метаморфозы и отражения. Сольный концерт Евгении Кривицкой. Фото предоставлены пресс-службой Дома культуры «ГЭС-2». Фотограф Аня Тодич

Музыка

Программа «ГЭС-2: Музыка» объединяет события, проходящие на Проспекте, в Актовом зале и других пространствах Дома культуры. Афиша ориентирована на максимально широкую аудиторию и включает в себя как мировые премьеры произведений, созданных специально по заказу «ГЭС-2», так и трансисторические программы, вписывающие произведения авторов прошлого в актуальный музыкальный контекст. Главные герои «ГЭС-2: Музыки» – представители нового поколения отечественной и зарубежной сцены, в своей художественной практике размышляющие о том, какой может быть музыка, которая пишется и исполняется сегодня, и как традиция соотносится в ней с современностью.

Ключевые события программы «ГЭС-2: Музыка» в сезоне 2022/2023 – премьеры написанных специально для Дома культуры новых сочинений Владимира Горлинского, Олега Гудачёва, Алексея Сысоева и других российских композиторов наших дней, премьера мультимедиаоперы Ask Ada голландского композитора Янниса Кириакидеса, концерты фестиваля «Рахманинов-фест», а также выступления ансамблей Intrada, Pratum Integrum и Questa Musica.

Театр

Театральная программа дома культуры «ГЭС-2» продолжает исследовать возможности соприсутствия исполнительского искусства и архитектуры. Пространство «ГЭС-2» приглашает театр соприкоснуться со всеми частями этого архитектурного организма. Главный принцип, заложенный в основу театральной программы, – открытость.

В этом году театральная программа в «ГЭС-2», с одной стороны, сосредоточена на теме одиночества и изолированности человека, а с другой, старается уйти от антропоцентричности и поговорить о животных, о мире, который человека окружает и который намного больше, чем человек. Мы собираемся показывать разные формы современного театра: например, спектакли, где играют профессиональные психотерапевты или вместо актеров действуют бытовые объекты.

Новая постановка «52 Гц» будет создана специально для Проспекта, а спектакль «Инсектопедия» поставят в одной из выставочных Галерей. Кроме того, пройдут показы полюбившихся зрителям спектаклей, на которые не все смогли попасть в прошлом году: «Кладовая памяти» (14, 15, 16 апреля) и современный балет «Озеро» (апрель).

Спектакль «Кладовая памяти». Фото предоставлены пресс-службой Дома культуры «ГЭС-2». Фотограф Аня Тодич

Танец

Фокус танцевальной программы в этом году – на взаимодействии со зрителями и новых ситуациях, в которых танец может быть показан. Это продиктовано пространством и архитектурой здания «ГЭС-2».
К 26 марта куратор танцевальной программы фонда V–A–C и Дома культуры Анастасия Прошутинская с хореографом из Новосибирска Андреем Короленко готовят перформанс «Хрупкое» о связях между людьми. Это 15-минутный спектакль, часть которого складывается из взаимодействия
перформера со зрителями в пространстве здания «ГЭС-2».

В программе на ближайшие месяцы есть серия под названием Easy – максимально простая, неформальная ситуация на Центральной платформе, где очень разные хореографы показывают эскизы будущих работ, а зрители тут же делятся с ними своими впечатлениями. Первый показ перформанса
будет в апреле, всего за год их будет восемь. Также состоятся премьеры проектов Анастасии Лоншаковой и Валентины Луценко – участниц программы резиденций «ГЭС-2».

«Под облаками: место фольклора в большом городе». Фото предоставлены пресс-службой Дома культуры «ГЭС-2». Фотограф Аня Тодич

Кино

Программа «ГЭС-2: Кино» включает как репертуарный показ избранных фильмов, выходящих в российский прокат, так и кураторские кинопрограммы, где классика и актуальные премьерные релизы сочетаются с фильмами, которые в России либо не показывали совсем, либо показывали редко – и которые обретают новую жизнь в новом тематическом контексте.
Кураторские кинопрограммы, раскрывающие важные для «ГЭС-2» темы через сопоставление фильмов разных эпох.
Кинопрограммы-диалоги, вступающие в отношения с темами текущих выставок в «ГЭС-2».
Регулярные циклы – своеобразные постоянные рубрики в репертуаре Кинотеатра, посвященные важным сегментам мирового кинематографа – или явлениям и фигурам, разговор о которых может быть актуален на большой хронологической дистанции.
Мини-программы – лаконичные по формату и длительности программы, приуроченные к ключевым событиям в мире кино, культовым именам и памятным датам.

На 2023 год запланированы более 200 проектов публичной программы, рассчитанных на разные аудитории. Одна из важных задач для Дома культуры на этот год – это стать местом встречи горожан, открытым для равноправного диалога с каждым. Для нас важно вовлекать посетителей в создание проектов, распространяя навыки культурного проектирования и самоорганизации, дать возможности взаимодействия как профессионалам, так и любителям, быть максимально открытыми к эксперименту и новым формам коллабораций.

Одна из тематических программ Дома культуры в этом году будет посвящена моде. Среди аудитории «ГЭС-2» много людей, увлеченных модой, и Дом культуры мог бы стать прекрасным местом для встреч художников, дизайнеров, журналистов, исследователей, коллекционеров и представителей формальных и неформальных сообществ. Ключевым высказыванием будет проект под рабочим названием «Упоение архивом», посвященный коллекционированию и глобальному увлечению молодым винтажем.

«Путешествие на край зимы». Фото предоставлены пресс-службой Дома культуры «ГЭС-2». Фотограф Аня Тодич

В 2023 году Дом культуры делает акцент на работу со школами и с молодыми взрослыми – людьми 16–17 лет, которые осознают себя в переходном состоянии между подростками и взрослыми. В школьной программе «ГЭС-2» уже более 100 учебных заведений, которые активно взаимодействуют с Домом культуры: не просто приводят своих учеников или проводят занятия в Классах, а совместно с представителями кураторской команды проводят проекты в своих школах и в «ГЭС-2»
(например, в сентябре состоится фестиваль школьных музыкальных групп). Вокруг Дома культуры сформировалось активное сообщество педагогов, которые в общении друг с другом и с нашими сотрудниками находят вдохновение для того, чтобы осмысливать образ современного учителя.

В Доме культуры есть программы, нацеленные на раскрытие творческого потенциала людей старшего возраста с помощью разнообразных современных практик культурного производства. Нам важно продолжить взаимодействие с людьми старшего возраста, которые приходят в «ГЭС-2», чтобы они могли находить возможности досуга и общения как со сверстниками, так и с посетителями других возрастов. Иметь возможность публично показывать результаты своей творческой деятельности, созданные вместе с художниками и деятелями, которые разделяют ценности Дома культуры. На стадии разработки находятся направления, хорошо зарекомендовавшие себя на фестивале «Большой опыт», прошедшем в декабре 2022 года, – в том числе современный танец и плейбэк-театр.

Издательская программа V–A–C Press ориентирована на широкую аудиторию и стремится взаимодействовать с читателями самых разных интересов. На 2023 год запланировано около 25 изданий: выйдут несколько новых переводов по теории и истории искусства, постгуманитарным наукам, при этом особое внимание будет уделено художественным, исследовательским и литературным проектам, созданным в России.

Студия керамики. Центр художественного производства «Своды». Фото предоставлены пресс-службой Дома культуры «ГЭС-2». Фотограф Аня Тодич

Доступность

В Доме культуры работают глухие, слабослышащие, слепые сотрудники, которые с помощью экспертов в разных областях существенно влияют на механизмы адаптации. Команда доступности работает со всеми направлениями «ГЭС-2». Все выставочные и публичные программы адаптируются за счет перевода на жестовый язык, создания тифлокомментария, аудиогидов и тактильных моделей, материалов на ясном языке.
Работая с посетителями с нейроотличиями или ментальными особенностями, команда «ГЭС-2» учитывает разносторонний характер этой аудитории и старается предлагать различные формы участия и программы, ориентированные на индивидуальные предпочтения.
Для слепых и слабовидящих школьников планируются туры, возможность посещения Библиотеки благодаря специальному оборудованию, шахматный кружок для начинающих, регулярные турниры среди слепых, глухих и зрячеслышащих шахматистов, показы немого кино с тифлокомментариями, а также тотальный диктант, доступный для слепых и слабовидящих.

Подробнее о проектах и расписание меропиятий можно найти на сайте «ГЭС-2»

URL List