Рене Магритт. За гранью реальности. Выставка в арт-галерее VEKARTA

На выставке известного бельгийского сюрреалиста, или как он сам себя называл «магического реалиста» Рене Магритта в арт-галерее VEKARTA можно вдохновиться, сделать классные фото и просто отдохнуть, разглядывая более 90 работ художника, среди которых: «Сына человеческого», «Влюблённых», «Лампу философа», «Предвидение».

фото предоставлено пресс-службой галереи VEKARTA

Рене Магриттт – один из самых узнаваемых и популярных сюрреалистов нашего времени. Он был художником, мыслителем и философом, его картины окутаны тайными смыслами и загадками, которые сразу увидеть невозможно. Детство художника было не из легких: когда мальчику было 12 лет его мама, Регина Магритт, покончила жизнь самоубийством, утопившись в реке, а когда ее выловили, увидели, то подол платья был обмотан вокруг ее головы. Позже в своих работах Магритт не раз вернётся к этому образу, в том числе в одной из самых известных его картин – «Влюблённые».

Магритт считал, что людей интригует все, что скрыто, поэтому в своих работах он использует «маски» в виде яблок, птиц и тд. Говоря о его картинах, можно прийти к выводу о том, что в поиске глубокой тайны не стоит заходить слишком далеко – стоит оглядеться по сторонам. Ведь в привычных нам образах и вещах можно найти что-то загадочное и неизвестное.

Рене Магритт умело преображает повседневность в нечто непредсказуемое и невообразимое. Художник даёт новую жизнь самым рядовым предметам и обстоятельствам, не меняя при этом их знакомые формы. Его сюрреализм изящен в своей простоте и изобретательности, способности совместить несовместимое.

фото предоставлено пресс-службой галереи VEKARTA

Созерцание картин Магритта напоминает увлекательное путешествие в его загадочный внутренний мир, что позволяет по-новому понять его творчество и увидеть все грани его наследия. А ещё — это путешествие в саму суть искусства, наполненного экспериментами и пикантными сюжетами.

На выставке вы увидите полотна в технике жикле высочайшего качества в оригинальном размере, благодаря чему точно переданы цвет, фактура и характер мазков, и даже мельчайшие следы времени, которые пережила каждая картина.

Билеты

В арт-галерее VEKARTA проводятся как групповые , так и индивидуальные экскурсии для тех, кто еще не был знаком с творчеством Магритта и хочет погрузиться в жизнь художника и глубже понять его работы.

Также в галерее проходят выставки «Босх и Брейгели: загадки мистической эпохи» и  «Клод Моне. Магия воды и света».

URL List