«Зойкина квартира» в Театре имени А.С. Пушкина: булгаковский диптих, выставка, открытая репетиция

13 апреля в Театре имени А.С. Пушкина состоялось открытие выставки «Зойкина квартира» и открытая репетиция премьерного спектакля в постановке Евгения Писарева. Гостей угощали специально приготовленным коктейлем «Зойкина квартира», созданным в коллаборации с рестораном Л.Е.С. (идею воплотил Антон Громов). Кровавого цвета напиток скрывает маленькую тайну: на дне миниатюрная сосновая шишка. Вот такой необычный напиток в духе пьесы, где, на первый взгляд, за обыденными событиями спрятаны невидимые стороны нашей жизни.

Фото: Анастасия Трошина

Выставка в фойе театра подготовлена совместно с Музеем М.А. Булгакова. Зрители смогут увидеть подлинные экспонаты и копии фотографий, книг, журналов, документов и эскизов из собрания Музея М.А. Булгакова, архивов РГБИ, Пушкинского дома, РГАСПИ и ГЦТМ им. А.А. Бахрушина. Это не первый проект театра и музея: в начале сезона также был презентован спектакль «Багровый остров». Эти две работы хочется соединить в диптих, объединённый одним автором и режиссёром. Но всё-таки спектакли совершенно разные, в первую очередь, в стилевом смысле.

Фото: Анастасия Трошина

Главную роль, Зои Пельц, исполнит ведущая актриса театра Александра Урсуляк. Также в спектакле заняты Александр Дмитриев, Александр Кубанин, Елизавета Кононова, Сергей Миллер, Олег Греков, Никита Пирожков, Назар Сафонов, Анна Кармакова, Владимир Майзингер, Александр Матросов и др. «Герои пьесы во главе Зоей Пельц пытаются построить свой мир в отдельно взятой московской квартире. Но мир этот, неизбежно сталкиваясь с реальностью, получается тёмным, таинственным, почти инфернальным», − Евгений Писарев.

Конечно, первое, что увлекает – оформление сцены. Художник Зиновий Марголин сужает пространство огромным потолком и покосившимся полом, на котором булгаковским героям будет непросто балансировать.

Фото: Анастасия Трошина

Вся история таинственной квартиры будет рассказана не в бытовом ключе, в направлении игрового театра, с гротесковыми штрихами и нуарной эстетикой. Конечно, не обойтись без изысканного булгаковского юмора и щемящей правды, с которой автор создавал все свои великие произведения. Их сюжеты вырастают не просто из окружающей жизни, они и есть сама жизнь. И не важно, какой век за окном. Всё узнаваемо, везде наши отражения.

Евгений Писарев обещает, что в спектакле будет много музыки и танцев, и конечно же «…много любви». Режиссёр подчеркивает, что «…именно любовь подталкивает героев к совершению тех или иных поступков».

URL List