Дягилевский здесь: трансляции и плейлисты от участников фестиваля

Чтобы поучаствовать в фестивале и прикоснуться к его чудесам, не обязательно быть в Перми! Десять событий — в том числе главную премьеру — будут транслировать онлайн. Где-то останутся записи (правда, ненадолго), что-то можно будет увидеть только в прямом эфире (внесите в календари: 2 июля, 18:00: «Персефона» и Симфония псалмов).

В сети уже есть запись перформанса Därdemänd — яростной работы на стыке танца, перформанса, физического театра, поэзии и музыки о поиске национальной идентичности от творческого объединения «Алиф» из казанского театра MOÑ.

Дальше — больше. 24 июня в 17.00 оркестр La Voce Strumentale Нижегородского государственного академического театра оперы и балета под управлением дирижера Дмитрия Синьковского выступит с оперными и инструментальными сочинениями Генделя и Вивальди в Барокко-гала.

А в 20.00 24 июня ждём включения из органного зала Пермской филармонии: Come again… Sweet love. musicAeterna4 и мастер игры на критской лире Йоргос Калудис выступят здесь с музыкой средних веков и Возрождения — от духовных гимнов до популярных песен и танцев, объединенных темой земной любви как отражения небесной.

25 июня в 18:00 композитор Панайотис Велианитис и ведущая актриса театра «Аттис» София Хилл представят офлайн и онлайн «В память о Прометее» — свою трактовку мифа под сложную комбинацию электроники, обработанных и «чистых» полевых записей, а также записанной и отредактированной речи.

29 июня в 17:00 мультиперкуссионист Петр Главатских, камерный оркестр Rosarium и творческое объединение «Репей» отметят концертом «Времена 300» два трехсотлетия — со дня основания Перми и со времени создания «Времен года» Антонио Вивальди. В программе — «сезонные» сочинения виновника торжества, бразильского перкуссиониста Нея Розауро, советского авангардиста Эдисона Денисова и самого Петра Главатских, а также устные рассказы и игра на народных музыкальных инструментах.

29 июня в 20:00 Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) соединит опыты современных композиторов — Алексея Сысоева, Андреаса Мустукиса и Владимира Раннева — в парадоксальное повествование о любви и смерти.

29 июня в 21:30 семь инструменталистов musicAeterna и чтецы-артисты БДТ Варвара Павлова и Виктор Бугаков вместе с Игорем Федоровичем Стравинским расскажут «Историю солдата» — коллажное переложение сказки о встрече солдата и черта, пронизанное тонкой иронией.

30 июня в 16:00 Пианист Алексей Зуев выступит с программой из Стравинского и Бетховена, посвященной роялю как «королю инструментов» и истории его соперничества с оркестром.

1 июля в 16:00 квартет солистов оркестра La Voce Strumentale познакомит слушателей с музыкой чешских композиторов, погибших в концентрационных лагерях Второй мировой — Павла Хааса, Ханса Краса, Гидеона Кляйна и Эрвина Шульхофа.

А в 2 июля в 18:00 ждем трансляции главной премьеры фестиваля — спектакля «Персефона» и Симфония псалмов, который соединяет самый известный из опусов Стравинского на религиозную тему с архаическим ритуалом весны, где Персефона с ее жертвой выступает протохристианской фигурой.

Всё время указано по Москве. Трансляции будут проходить на официальном сайте фестиваля и в сообществе ВК.

А вы пока берите фестиваль с собой куда угодно — в плейлистах с классической музыкой, которые для hi-fi-стриминга «Звук» создали участники Дягилевского: хормейстер musicAeterna Виталий Полонский, греческий музыкант и композитор Йоргос Калудис и куратор Diaghilev Education Анна Фефелова. Здесь всё: и классика репертуара, и дух события, и то, что вдохновляет тех, кто его создает: раз, два, три, четыре.

URL List