Осенняя программа XII Международного Платоновского фестиваля искусств

Со 2 сентября по 2 октября пройдёт осенняя часть XII Международного Платоновского фестиваля искусств. В программе – драматические и хореографические спектакли, а также сольные, камерные и симфонические концерты музыкантов-виртуозов из Азербайджана, Армении, России и Сербии.

Среди участников театральной программы – известные театры из Москвы и Санкт-Петербурга, а также команда из Армении. 3 и 4 сентября в Воронежском концертном зале пройдут показы спектакля Российского академического Молодёжного театра «Душа моя Павел», поставленного художественным руководителем РАМТа Алексеем Бородиным по роману Алексея Варламова (автор инсценировки – Полина Бабушкина). В центре сюжета – история новоиспечённого студента филфака МГУ, отправляющегося «на картошку», где ему предстоит пройти своеобразную инициацию, отстояв свои убеждения или навсегда распрощавшись с мечтами. Спектакль «Душа моя Павел» стал лауреатом Премии СТД РФ «Гвоздь сезона» (2023) и Театральной премии «МК» в номинации «Лучший спектакль большой формы» (2022).

9 и 10 сентября на сцене Воронежского концертного зала Московский театр «Мастерская П.Н. Фоменко» сыграет спектакль художественного руководителя театра Евгения Каменьковича «Доктор Живаго». Режиссёр перемонтировал текст Бориса Пастернака, смешав историю с поэзией, и определил жанр постановки как «”игра в людей” по мотивам одноимённого романа в 3-х частях, состоящая из прозы, стихов и всякой всячины, внушённая сознанием, что половина людей перестала быть собой и неизвестно что разыгрывает».

15 и 16 сентября зрители увидят «Блум. Чай или кофе? Автоданс» – работы ярких хореографов современности Максима Севагина, Андрея Кайдановского и Шарон Эяль, поставленные в разное время в Московском академическом Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко и собранные в программу одного вечера. Показы пройдут на сцене Театра оперы и балета. Последний раз на гастролях в Воронеже МАМТ был в 2011 году, на первом Платоновском фестивале.

16 и 17 сентября в Воронежском концертном зале пройдут показы перенесённого спектакля «Оружие сердец», поставленного в Санкт-Петербургском государственном Молодёжном театре на Фонтанке Юрием Цуркану по киносценарию Андрея Платонова «Семья Иванова». 

Завершит театральную программу спектакль «… и снова Весна», поставленный Нарине Григорян по рассказам О. Генри в Государственном театре «Амазгаин» им. Соса Саргсяна (Армения). Режиссёр соединяет просто и с юмором написанные истории о любви, преданности и самопожертвовании, в которых герои совершают подвиги, прощают и мечтают. Постановку впервые сыграют в России. Показы спектакля пройдут 21 и 22 сентября в Театре драмы им. А. Кольцова.

В музыкальной программе фестиваля – сольные, камерные и симфонические концерты артистов из Азербайджана, Сербии и России. Первым событием афиши станет выступление сербских артистов. Виолончелист Неманья Станкович и пианистка Майя Михич сыграют произведения русских и сербских композиторов. Концерт пройдёт 2 сентября. Ценителей академической музыки ждёт также выступление двух известных камерных коллективов.

17 сентября Московский камерный оркестр Musica Viva исполнит сочинения Арканджело Корелли, Франческо Джеминиани, Пауля Хиндемита и Белы Бартока, а 2 октября пройдёт концерт ансамбля солистов Российского Национального Оркестра «Камерата РНО» – Российский национальный оркестр – содружество блестящих музыкантов, многие из которых сочетают основную работу в оркестре с сольной, ансамблевой и педагогической деятельностью. Важной особенностью коллектива является исполнение даже значительных по составу произведений без участия дирижёра.

29 сентября в сопровождении Воронежского академического симфонического оркестра выступит пианист Даниил Харитонов – обладатель Гран-при Московского Международного конкурса пианистов В. Крайнева и бронзовый призёр XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского. Дирижёр – Игорь Вербицкий. Эльвин Хокса Ганиев (скрипка, Азербайджан) и Даниил Харитонов выступят 30 сентября. Музыканты исполнят сочинения композиторов-классиков: Прокофьева, Дебюсси, Брамса – и произведение современного турецкого автора – Фазыла Сая. Все концерты пройдут в зале Воронежской филармонии.

Билеты на спектакли и концерты осенней программы поступят в продажу 5 июля в 11:00. Их можно будет приобрести на сайте фестиваля и в группе ВКонтакте, в кассе Воронежского концертного зала, а также на сайте и в кассах билетного оператора kassir.ru. Студентам и пенсионерам предоставляется скидка 20% при покупке билетов в фестивальных кассах (в летнее время ежедневно с 11:00 до 19:00 работает касса Воронежского концертного зала). Скидка оформляется при предъявлении подтверждающего документа и не распространяется на билеты первых двух, наиболее дорогих, ценовых категорий. Билеты на события Платоновского фестиваля можно будет оплатить Пушкинской картой.

URL List