Театр «Практика»: планы на новый сезон

Этой осенью театр «Практика» отмечает 18-летие, и в праздничные даты объявляет планы на новый сезон. В 2023/2024 театр выпустит 11 премьер и проведёт лабораторию для артистов.

«Практика» продолжит открывать для своего зрителя новые режиссёрские имена: в театре впервые представят спектакли Юрий Печенежский, Филипп Шкаев, Андрей Цисарук, Арсений Мещеряков и Ирина Малая. В новом сезоне будут активно развиваться пластическое направление и лабораторный формат. В год педагога и наставника театр представит два новых спектакля, которые осмысляют важные, но непростые отношения между учителем и учениками. Театр выпустит премьеры по современной драматургии и прозе, а ещё обратится к традициям богатейшего театрального прошлого нашей страны, формируя к нему интерес современного молодого зрителя.

ПРЕМЬЕРЫ

29 и 30 сентября состоялась первая премьера нового сезона – спектакль Юрия Печенежского «Кровоизлияние в МОСХ» по документальной пьесе Алексея Житковского о разгроме Хрущевым выставки художников-авангардистов. Ироничная форма постановки совместила рассказ о визите советского лидера на «Новую реальность» с традиционным подведением итогов года в эфире «Голубого огонька». Спектакль об одном из самых резонансных событий советской эпохи, приблизившем закат «Оттепели», оформил художник Лёша Лобанов. Ближайшие показы пройдут 30 и 31 октября и 30 ноября.

22 и 23 октября зрители увидят спектакль Юрия Квятковского «Расскажи мне про Гренландию» по пьесе Ляли Петуховой и Сергея Азеева. Это история об учительнице, приехавшей в провинциальную школу и стремившейся изменить к лучшему жизнь своих учеников. Сакральные отношения «учитель – ученик» в пьесе достигают предельной опасности: сталкиваются мировоззрения детей и взрослых – ершистое, рассерженное, конфликтное и глубокое. Учительница идет навстречу классу и проигрывает схватку. Эскиз постановки получил высокие оценки на экспериментальной лаборатории «Артхаб» в МХТ имени А.П. Чехова и был доработан до полноценного спектакля, премьера которого вышла в Школе-студии МХАТ. В «Практике» он предстанет в новой редакции.

2 и 3 ноября «Практика» и Мастерская Брусникина выпустят спектакль для всей семьи «Простодурсен» по бестселлеру скандинава Руне Белсвика. Режиссёр Михаил Плутахин и артисты расскажут о маленькой приречной стране и ее обитателях – мудром Ковригсене, Октаве с Песнями, хитреце Пронырсене, неуклюжем Сдобрене и добряке Простодурсене. В спектакле будут органично соединены элементы клоунады, специально изготовленные куклы, музыка и проекции. Проект был признан лучшим на питчинге «Бруслаб» и выиграл грант на постановку. Премьера состоится на фестивале «Территория.kids».

24 и 25 декабря Арсений Мещеряков выпустит спектакль «Дни нашей жизни» по пьесе Леонида Андреева о трагической любви студента Николая Глуховцева и молодой девушки Ольги Николаевны. Режиссёр создаст на сцене экспрессионистский мир, где любовь, страх, жадность и благородство тотальны и доведены до предела. Спектакль успел стать хитом на сцене учебного театра Школы-студии МХАТ. В «Практике» выйдет премьера его обновлённой версии.

В январе театр покажет премьеру молодого режиссёра Филиппа Шкаева, громко заявившего о себе спектаклем «Мим» в РАМТе и эскизами на экспериментальной лаборатории «Артхаб» в МХТ имени А.П. Чехова. Он поставит антиэпос «Тристан» по легенде о средневековом рыцаре-войне и его трагической любви. Переосмысляя, как трансформировались героические и любовные мотивы в современном мире, режиссёр предложит свою версию текста, где будет снижен многовековой пафос, а история мимикрирует под жанры комикса, пародии и клипа.

В январе также запланирована премьера резидентов «Практики» – Jack’s Garret, в прошлом сезоне поставивших пластический спектакль «Наедине с собой» по поэзии Иосифа Бродского. В новом сезоне команда уличного и экспериментального танца отметит своё 15-летие и выпустит проект «Вне поля зрения» для четырёх танцовщиков. Режиссёр – Анна Дельцова.

В апреле «Практика» совместно с Мастерской Брусникина выпустит психоделическую оперу Арсения Мещерякова «Мамлеев». Режиссёр обратится к рассказам родоначальника метафизического реализма Юрия Мамлеева — автора, который в последние годы снова становится популярным у молодёжи, но на театральной сцене появляется нечасто. В «Практике» будет представлена серия живых картин, объединённых мотивами ужаса, смеха и потусторонней реальности. Странные персонажи рассказов воплотятся на сцене как герои-маски, произносящие текст, трансформировавшийся в вокальную партию. Эскиз спектакля был представлен на питчинге «Бруслаб» в Переделкино.

Весной театр проведёт масштабный спецпроект в партнерстве с изданием «Правила жизни». Драматург Михаил Дегтярёв напишет пьесу на основе статей из одноимённого журнала, а режиссёр Юрий Квятковский выпустит на её основе документальный спектакль.

В сезоне 2023/2024 запланирована премьера спектакля «Вавилон» от новых резидентов «Практики» – авторского театра «Эскизы в пространстве». Проект рождается в лабораторном формате: команда участников рассматривает города-мегаполисы как явления и пытается найти ответ, как сегодня может быть переосмыслена легенда о Вавилоне. Артисты проанализируют образ большого города в произведениях Орхана Памука, Салмана Рушди и Мо Яня, обратятся к документальным интервью и собственному опыту, представив на сцене образные воплощения результатов своего исследования. Первый эскиз спектакля был успешно показан в августе 2023 года.

В новом сезоне режиссёр Малого театра Андрей Цисарук поставит «Чужие письма» по сценарию недавно ушедшей Натальи Рязанцевой. В спектакле будет обыгрываться вечная тема отношений интеллигенции с молодым поколением: учительница Вера Ивановна берёт на воспитание конфликтную и прямолинейную девятиклассницу Зину; подросток быстро осваивается в новых обстоятельствах и начинает манипулировать женщиной, бесцеремонно вмешиваясь в её жизнь. Это история о том, как сегодня объяснить подростку, почему нельзя читать чужие письма и что такое порядочность. Эскиз спектакля вошёл в тройку лауреатов чемпионата творческих компетенций ArtMasters-2023.

Также в новом сезоне театр покажет хореографический спектакль «Хто ни я?» режиссёра Ирины Малой и хореографа Лелеяны Станишевской. Это исследование русского бессознательного – мифов народной культуры, фольклора, литературы, советских и постсоветских фильмов и детских воспоминаний – с помощью пластических средств. Перформеры Юлия Морозова и Таисия Шумова покажут путешествие человека вглубь себя и внутрь истории: от «зоны» Тарковского через размышления о свободе и несвободе в текстах Достоевского до раскрытия мифической древней силы, заснувшей в человеке.

В феврале и марте состоится лаборатория Юрия Квятковского «Живаго» – «живая» интерпретация классических радиоспектаклей в формате театральной импровизации. Она будет адресована профессиональным артистам, желающим перенять культурный опыт прошлого и воссоздать его в сегодняшних реалиях в формате театральной импровизации. Встречи будут проходить в формате мастер-классов по театральной импровизации и включат в себя работу с богатым наследием советских аудиоспектаклей. По итогам лаборатории участники выпустят спектакль. Проект опирается на успех показа «Радио «Живаго»», который прошёл в «Практике» в июне 2023 года.

URL List