Happy Halloween! Смотрим страшное кино

Хотите добавить немного дополнительных эмоций в празднование Хэллоуина? Приготовьтесь пристегнуться и получить леденящий кровь опыт, углубляясь в подборку «свеженьких» фильмов ужасов, созданных самыми разными кинематографистами в 2023-м году. Странные дети, таинственные демоны, опасные игры со смертью и многое другое. Приглушите свет, возьмите немного попкорна и погрузитесь в мир ужасов в этот Хэллоуин.

Кадр из фильма «Два, три, демон, приди!»

«Два, три, демон, приди!» (Talk to Me)

Подростки из небольшого австралийского городка нашли себе новое развлечение. Теперь на вечеринках они не закидываются чем попало, а общаются с духами. Все началось с неизвестно откуда появившейся гипсовой руки, взявшись за которую можно впустить в свое сознание случайного призрака. Главное условие – не превысить временной лимит, иначе демон останется внутри тебя навсегда.

«Кладбище домашних животных: Кровные узы» (Pet Sematary: Bloodlines)

Кинематографисты не оставляют попыток переплюнуть культовый фильм 1989 года, едва ли не самую успешную экранизацию романа короля ужасов. В новой истории переносимся во времена войны во Вьетнаме, откуда и вернулся один из героев фильма – Тимми. А начинается все довольно мило: Джуд и Норма собираются уехать из провинциального городка, но их планы прерывает взбесившаяся соседская собака, которая ни с того, ни с сего нападает на девушку. Пытаясь поговорить с соседями об этом происшествии, Джуд и обнаруживает, что с Тимми что-то совсем не так. Старшее же поколение не стремится раскрывать свои тайны.

Кадр из фильма «Кладбище домашних животных: Кровные узы»

«Рождение/перерождение» (Birth / rebirth)

Героиня фильма – медсестра Селия – вкалывает от заката до заката. Пока она пытается заработать на жизнь, ее маленькая дочь заболевает. На первый взгляд ничего необычного в болезни ребенка нет, но девочка умирает. Через некоторое время, ее тело пропадает из морга, никаких свидетелей этому не находится. Убитая горем Селия начинает подозревать сотрудницу больницы по имени Роуз, и вскоре выясняет, что ее дочь не мертва, точнее возвращена из мертвых, но способы поддержания ее жизни весьма и весьма специфичны.

«Корабль призраков» (Haunting of the Queen Mary)

В этом фильме речь пойдет о знаменитом трансатлантическом лайнере «Королева Мэри» – самом зловещем корабле в истории, до кончиков мачт наполненном призраками. Семья с маленьким сыном поднимается на борт. У взрослых деловые переговоры, у сына – начинающего фотографа – интересное место для съемок. Потерявшись в хитросплетениях коридоров, мальчик видит странную девочку, а потом случайно падает в бассейн. Вроде бы никакой трагедии не случилось, вот только взрослые замечают, что с сыном что-то не так.

Кадр из фильма «Корабль призраков»

«В паутине страха» (Cobweb)

Главный герой фильма – восьмилетний мальчик-аутсайдер. В школе Питеру частенько достается от злобных одноклассников, а пожаловаться вроде как и некому, родители у Питера пытаются казаться строгими, но на самом деле они жуть какие странные, и обращаются с сыном как с узником.
Однажды ночью Питер слышит стук в стену своей комнаты, страшно пугается и зовет родителей, которые, конечно же, ничего не слышат. Дальше больше, стук превращается в голос девочки, утверждающей, что она его сестра, а их родители – совсем не те, за кого себя выдают.

«Бугимен» (The Boogeyman)

И снова не дающий покоя кинематографистам рассказ Стивена Кинга. Режиссер Роб Сэвидж решил, что у него-то, в отличие от N-го количества предыдущих коллег, все получится. Собственно, сюжет не изменился: психотерапевт Уилл Харпер воспитывает двоих дочерей после смерти жены. Однажды к нему на прием приходит человек, утверждающий, что его детей забрал Бугимен. Доктор из Харпера, видимо, так себе, поскольку вместо того, чтобы помочь, он вызывает полицию, пока пациент убивает себя прямо у него в кабинете. После этого у девочек начинаются кошмары. Старшая дочь пытается разобраться в происходящем, изучая записи самоубийцы.

Кадр из фильма «Бугимен»

«С детьми что-то не так» (There’s Something Wrong with the Children)

Маргарет и Бен отправляются в поездку на выходные с давними друзьями Элли и Томасом и их двумя маленькими детьми, Люси и Спенсером. Кроме барбекю и игр на свежем воздухе, в планах прогулка по лесу, в котором компания натыкается на старый форт, внутри которого огромный и страшный обрыв. Детей, почему-то, эта дыра сильно притягивает, но взрослые спешат увести их оттуда. Однако, уже поздно: Люси и Спенсер теперь не Люси и Спенсер, а древнее зло.

«Конференция» (Conference)

Довольно бодрый шведский ужастик о том, как группа муниципальных служащих выезжает на тим-билдинг по случаю начала строительства нового торгового комплекса в деревенской глуши. Со стройкой не все гладко, жаждущие денег и имеющие возможность люди подшаманили с документами, из-за чего в жизни простых людей произошли настоящие трагедии. И, конечно, нашелся мститель, который планомерно вырезает всех участников злосчастного корпоративного отдыха.

Кадр из фильма «Конференция»

«Особняк с привидениями» (Haunted Mansion)

Ну и напоследок фильм от студии Дисней, который скорее рассмешит, чем напугает, к тому же порадует известными актерами в комедийных ролях. Габи – мать одиночка. В надежде на новую жизнь она переезжает вместе с восьмилетним сыном в старинный особняк в Луизиане. В первую же минуту непрошенных гостей атакуют многочисленные (но бесплотные) жильцы дома. Чтобы освободить жилплощадь, Габи приглашает бывшего астрофизика, а ныне экскурсовода Бена Маттиаса (ЛаКит Стэнфилд), священника Кента (Оуэн Уилсон), медиума Харриет (Тиффани Хэдиш) и университетского профессора Брюса Дэвиса, автора книги о викторианских особняках (Дэнни ДеВито). Вся эта веселая компания пытается избавить дом от привидений, особенно от зловещего старика со светящейся головой в коробке (Джаред Лето).

URL List