Важные книги для детей и подростков о безопасности, личных границах и смерти близких

Даже взрослым не всегда удаётся справиться с сильными эмоциями и страхами. Что говорить о ситуациях, когда столкнуться с необъятным диапазоном чувств приходится детям и подросткам. Помочь ребенку разобраться в сложных эмоциях и пережить непростую ситуацию может книга и обсуждение ее со значимым взрослым.

Эмоциональный интеллект ребенка и ощущение личных границ – темы, волнующие многих современных родителей. Мы выбрали три книги для детей разных возрастов, с помощью которых начать важный разговор может быть приятно и легко. 

«Просто о важном. Учимся говорить о своих чувствах», Наталья Ремиш. Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2023. 6+

Серия книг «Просто о важном» – часть мультипликационного проекта «Про Миру и Гошу», однако книги можно читать и отдельно от просмотра мультфильма. Сборники рассказов про девочку Миру, её брата Гошу, маленькую сестричку Бейби и их родителей можно ценить и любить за то, как легко и доступно Наталья Ремиш говорит со своим читателем, объясняя вещи, порой непонятные даже взрослым.

В сборнике «Учимся говорить о своих чувствах» речь идёт о личных границах человека, а также о защите своих чувств. Девочка Мира встречается с буллингом в школе, переживает конец дружбы с лучшей подругой, осуждение своего хобби дачной соседкой, однако рядом всегда присутствуют понимающая мама и заботливый брат. И мама, и брат – живые люди со своими эмоциями, поэтому Ремиш стремится показать, как лучше всего договариваться между собой, выходить на диалог в любой, даже самой сложной ситуации, и учиться понимать друг друга.

Одна из важных особенностей книги – то, что каждая глава сопровождается вопросами, которые ребёнок может обсудить со взрослым, а после них следует поясняющий комментарий психолога.

«– Не получается, – сказал он.
– Что не получается? – уточнила Мира.
– ЭТО не получается. Убрать злость, – ответил Гоша.
– А-а-а-а-а. Я понимаю, зато ты мне всё честно сказал, и уже не так страшно.
– А почему тебе страшно?
– Когда ты молчишь, это ужасно. Как будто меня нет. Как будто я одна. Как будто больше никогда у меня не будет брата. А если ты говоришь, что злишься, я знаю, что брат у меня есть, просто пока злится. И я подожду
».

«Правила трёх», Марьолейн Хоф. М.: Самокат, 2023. 12+

Вся семья решает собраться в доме прадедушки Каса, чтобы убедить его отказаться от самостоятельного образа жизни (в силу возраста) и переехать в Нидерландский дом престарелых. Однако прадедушка Кас не хочет стареть под строгим надзором врачей и санитаров. Он мечтает сбежать в горы. Для его правнуков Твана и Линды это становится приключением и испытанием одновременно. Дети чувствуют, что давно отдалились друг от друга, и события этой книги позволяют брату и сестре сблизиться вновь. В то же самое время им тяжело прощаться с прадедушкой, потому что побег в горы – возможно, последнее приключение, которое они переживут все вместе.

Никто из родственников не знает, как говорить о старении, упадке сил и неминуемом конце жизни. Взрослые избегают бесед, оставляя детей самим разбираться с тяжёлыми эмоциями и ощущениями, самостоятельно разрешать ситуацию. И дети справляются, Тван и Линда объединяются для помощи прадедушке, попутно обсуждая все свои страхи и поддерживая друг друга. В итоге мы получаем терапевтичный рассказ, в котором маленькие герои говорят с юным читателем о том, как важно иногда просто отпустить человека, довериться его воле.

«Правила трёх, например. Их я выучил наизусть. Чаще всего, чтобы выжить, мы принимаем решение за три секунды. Наш мозг три минуты обходится без кислорода. Иногда чуть дольше, но потом в его работе происходит сбой, так что остальные правила трёх можно уже не рассматривать. В экстремальном климате, не имея укрытия, человек выдерживает три часа. Без питьевой воды – три дня, а без еды – три недели».

«Я, собачка», Вика Войцек. М.: Самокат, 2023. 16+

«Никогда не разговаривайте с неизвестными» – название первой главы «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова. «Не уходи с незнакомыми» – постоянно предостерегают родители. Но как понять, верить или нет, если какой-то взрослый решает притвориться «другом твоей мамы». Ложь и правда переплетаются в тугой узел.

Вика Войцек выбрала мелодичный сказочный нарратив, чтобы рассказать о восьмилетней Марине, которая одним зимним днём оказывается в гостях у Бабочки – таинственной и прекрасной женщины. По мере повествования читатель знакомится и с другими героями истории, невольными соучастниками Бабочки – её пожилой матерью и маленьким больным мальчиком, который понимает всю ситуацию от начала и до конца, но не может убедить Марину бежать оттуда как можно быстрее. Так Марина постепенно всё больше превращается в услужливую собачку, без прошлого и будущего.

Вот так привычный мир ребенка может быть мгновенно разрушен из-за сиюминутного решения уйти за незнакомцем. Автор деликатно погружает читателя в эту сложную тему, чередуя основное повествование со сказкой. Но главная идея романа в том, что спасти себя можешь и ты сам, если не будешь сдаваться.

«Нет, конечно, дети пропадали всегда. По статистике ежегодно пропадает сорок тысяч детей. И не всех удаётся найти. Даже днём, на глазах у десятков прохожих, чужой человек может легко увести ребёнка. Пока другие будут смотреть. Пока другие будут молчать. Здесь Александр Сергеевич ощущал душащее бессилие. Храбрую собачку тоже увели именно так».

Автор – Лада Кулинич (Автор Telegram-канала Книжная околица)

URL List