Премьера спектакля «Это все мое!» Центр театра и кино п/р Никиты Михалкова

27 октября в «Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова» состоится премьера спектакля «Это все мое!», созданного по мотивам прозы Юрия Павловича Казакова – выдающегося мастера классического русского рассказа. Казакова по праву называют одним из лучших русских писателей второй половины ХХ века и ставят в один ряд с величайшими классиками мировой литературы, такими как А. Чехов, И. Бунин, И. Тургенев, М. Пришвин, К. Паустовский, Э. Хемингуэй.

Фото: Анна Смолякова

Творчество Юрия Казакова отражает уникальное сочетание лирической прозы, глубокой психологической проницательности и точного наблюдения за окружающим миром. Хотя сегодня он не так широко известен аудитории, как другие русские писатели, его произведения продолжают вдохновлять и восхищать читателей. Его рассказы представляют собой глубоко эмоциональные портреты, в которых человек является лишь частью большого целого. Его герои – обычные люди, сталкивающиеся с повседневными проблемами и искренне пытающиеся найти свое место в мире.

Фото: Анна Смолякова

Язык Казакова прост, но в то же время поэтичен. Он умеет передавать настроение, эмоции и атмосферу событий. Каждое слово, каждая фраза выбираются с особым вниманием, создавая уникальный художественный образ. Стиль прозы Казакова – нелинейный поток образов и мыслей, воплощение внутреннего мира человека. С таким материалом – стремительным и неровным – несомненно, нелегко работать на сцене. Но режиссер Григорий Артамонов, увлеченный творчеством писателя, создал из небольших рассказов единую историю, овеянную настроением той эпохи.

Фото: Анна Смолякова

«Когда я впервые прочитал эти рассказы, то понял, что ничего подобного не читал в своей жизни с точки зрения сочетания темы и того, как она раскрыта, – рассказывает Григорий Артамонов, – Это невероятная сила и смелость автора – говорить откровенно, искренне про себя и своего сына, и написать об этом по-настоящему честно. «Во сне ты горько плакал» и «Свечечка» – это тексты оголенные, в которых жизнь вывернута наизнанку, и они «цепляют» этой откровенностью, этим внутренним процессом, который происходит с автором. Это очень честная литература, в которой автор ничем не прикрывается. Это не лирический герой, не события в жизни третьего лица, это здесь и сейчас происходит, и автор, скажем так, со мной как с читателем общается, со мной делится».

Фото: Анна Смолякова

Сценическая интерпретация лирических новелл Казакова в Центре театра и кино открывает перед зрителями калейдоскоп эмоций и жизненных ситуаций, которые переосмысливаются в контексте атмосферы 60-х годов XX века. Через будничные вещи и незамысловатые обстоятельства, зрители погружаются не столько в мир героев написанных историй, сколько в жизнь автора, попутно узнавая в персонажах знакомые образы и переживая вместе с ними радости и горести. Ведет их по этому пути сам Казаков (Владимир Кочетков) и его сын Алеша (Сергей Атрощенко).

Фото: Анна Смолякова

Здесь есть юные влюбленные, переживающие первое чувство (Антон Ромм и Марианна Васильева), повидавший жизнь лодочник, встретивший на реке красавицу (Игорь Сергеев и Христина Полуянова), люди разных миров, случайно нашедшие друг друга (Данила Дзыгар и Полина Шустарева), отчаявшийся писатель (Павел Ильин)… Медленно и вдумчиво исследуют персонажи свои переживания, находя в них и силы для поступков, и жажду жизни, а кто-то – и отсутствие смысла. Разнообразие характеров, принципов и убеждений – уменьшенная до сценической коробки модель нашего мира, в котором есть место каждому.

Фото: Анна Смолякова

Так же, как автор сосредоточен на внутреннем мире человека, так и спектакль не обременен излишними атрибутами. Минималистичная сценография (художник-сценограф Вера Никольская) не отвлекает от главного, а звуковая и световая партитуры (художник по свету Тимур Саитов) удачно дополняют монологи героев. 

«Это все мое!» – спектакль о вечных ценностях и человеческих отношениях. Истории, рассказанные Казаковым, напоминают о том, что любовь, доверие, прощение и сострадание связывают нас вместе, формируя нашу жизнь и зачастую меняют судьбы тех, с кем мы соприкасаемся.

Билеты

URL List