Стирая границы возраста. Спектакль «Йожикина Йолка» в рамках фестиваля «Территория.Kids» 2023

В начале ноября в Москве прошел фестиваль «Территория.Kids», в рамках которого состоялись показы лучших детских спектаклей со всей России. Одним из гостей фестиваля стал Коми-Пермяцкий национальный ордена «Знак Почета» драматический театр им. М. Горького (г. Кудымкар), представивший юным зрителям трогательную, смешную и философскую постановку «Йожикина Йолка» по сказкам Сергея Козлова.

Фото: Анна Смолякова

Нет, наверное, в России человека, который не знал бы историй о Ёжике и Медвежонке, их неспешных беседах и чаепитиях, когда дым самовара уносится в звездное небо, неся в себе аромат можжевельника. Сказки Сергея Козлова – это запахи и звуки, это теплые объятия и разговоры по душам, а еще – поиск ребенка во взрослом, и взрослого в ребенке. Магия этих историй – в стирании границ реального и волшебного, причудливого и глубокого, выход за рамки традиционных литературных категорий.

Фото: Анна Смолякова

Режиссер и автор инсценировки спектакля «Йожикина Йолка» – Юлия Беляева – сохранила неповторимую атмосферу, присущую авторским текстам, и создала на сцене уютный маленький мир, в котором живут Ёжик, Медвежонок, Заяц, Белочка, Ослик, Ромашка и Звезда. Художник Любовь Мелехина простыми, но очень точными штрихами сделала этот мир мягким, как плюшевая игрушка и сладким, как сахарная вата. Обычные, казалось бы, вещи – швейная машинка, лампа под абажуром, кресло и плед – дарят ощущение покоя и родного дома, где можно всем вместе пить чай и рассказывать сказки.

Фото: Анна Смолякова

Персонажи спектакля, в исполнении заслуженных мастеров театра, говорят со зрителями об очевидных, но очень важных вещах – о любви, заботе, мечте, чуде, обо всем, что таится внутри каждого из нас независимо от возраста. И пока малыши помогают Белочке чистить звезды и налаживают телефонную связь между Зайцем и Осликом, взрослые закрывают дверь в реальный мир и погружаются в медитативно-созерцательное состояние тихой радости, свободной от обязательств и проблем.

Фото: Анна Смолякова

Некоторые литературоведы утверждают, что сказки Сергея Козлова наполнены взрослыми смыслами, которые могут быть непонятными для детей. Однако то безраздельное внимание, с которым маленькие театралы смотрят спектакль, говорит об обратном. Происходящее на сцене дает детям не только свободу игры, но побуждает их размышлять о чувствах и ощущениях, исследовать и выражать свои мысли и эмоции. И герои спектакля помогают малышам в этом путешествии.

Фото: Анна Смолякова

Глаза взрослого человека увидят в спектакле не только сказку о Ёжике и Медвежонке. Сквозь пелену щемящей ностальгии по беззаботному времени, в котором все было просто и понятно, проступает история театра и Артиста, наполненная, как и литературная основа, намеками и метафорами, овеянная легкими воздушными потоками, которые сам Сергей Козлов называл «сквознячком». В этом потоке память и время, движения души и счастливые события, сиюминутная радость и вечные ценности. Все это, как новогодние игрушки, нанизано на «Йожикину Йолку» прекрасной командой спектакля, и такую Йолку точно не стоит разбирать после праздника.

URL List