«Коричневое утро» в рамках фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» 2023

С 6 октября по 4 декабря в Москве проходит фестиваль «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры».

1 ноября состоялся показ спектакля «Коричневое утро» Российского академического Молодежного театра (РАМТ). Режиссер – Александр Золотовицкий.

Фото: Людмила Сафонова

Антифашистская притча французского писателя Франка Павлоффа о том, как зарождается новое государство Коричневых и к чему приводят законы о единомыслии, впервые вышла на сцену РАМТа в 2022 году в рамках проекта театрализованных читок современной литературы для детей и подростков «ВСЛУХ». Этим спектаклем театр продолжает знакомить своих юных зрителей с самыми злободневными, сложными, но необходимыми темами жизни.

Фото: Людмила Сафонова

В самом камерном зале театра разворачивается история маленького человека на фоне глобальных перемен в государстве. Привычная уютная жизнь перестает существовать, а дружба и любовь больше не имеют значения. Получается страшно, близко и очень волнующе. И очень хочется взять кого-то за руку, почувствовать поддержку и общность, поговорить о том, что происходит. 

Фото: Людмила Сафонова

Александр Золотовицкий: «Если вы откроете книгу, то увидите, что повествование ведется от первого лица, но имя рассказчика не упоминается. Главный герой ассоциируется с любым человеком, с автором, в первую очередь. Это маленький человек в маленьком городе, через которого мы видим происходящее. И поскольку у него нет имени, мы можем дать ему свое, и воспринимать его как себя. Мы все – главный герой».

Фото: Людмила Сафонова

Роли исполняют: Даниил Шперлинг, Николай Угрюмов, Яна Палецкая

Фото: Людмила Сафонова
Фото: Людмила Сафонова
Фото: Людмила Сафонова
Фото: Людмила Сафонова
Фото: Людмила Сафонова

URL List