«Мы – лишь немного глупости, смеха, мыслей телесных, а в середине – звук пустоты». Спектакль «Соня-9», МХТ им.Чехова

22 декабря на Новой сцене МХТ имени А.П. Чехова состоялась премьера спектакля Александра Золотовицкого «Соня-9» по комиксу Алексея Олейникова. Яркий драйвовый спектакль-концерт ориентирован, в первую очередь, на детей и подростков, однако взрослым театралам тоже стоит его увидеть. Причин этому несколько: стать чуть ближе к пониманию младшего поколения, оценить графический роман как искусство и поразиться возможности его сценического воплощения, порадоваться тому как богата наша страна на таланты. Если вам еще не знаком жанр комикса или графического романа, то…..

Дарья Трухина в роли Сони. Фото: Анна Смолякова

Предыстория…

Алексей Олейников – писатель, поэт, журналист, преподаватель литературы, главный редактор журнала детской и подростковой литературы «Переплет». Он автор десятков книг (проза, поэзия, фантастика, фэнтези, сказки, комиксы), в том числе графического путеводителя по «Евгению Онегину». Рэп-комикс про девочку Соню появился в 2019 году в соавторстве с художником Тимофеем Яржомбеком. Несмотря на то, что Соня – собирательный образ, автор признается, что у нее все же есть прототип, с которого все началось. А все происходящее с героиней – результат наблюдения за школьной действительностью. 

«Соня чувствует себя не на своем месте, не до конца вписанной в окружающую действительность, и этот диссонанс ее мучает, но при этом она не готова тихо страдать, она придумывает свой способ отстраивания от действительности, способ спрятаться во что-то, и из этой уютной норки достаточно саркастично наблюдать за всем происходящим. У меня бывают такие ученики, которые всегда немного отдельно от остальных. Нельзя сказать, что это аутсайдеры. Они просто не вписываются ни в какие шаблоны: их интересует другая музыка, другие развлечения, другое времяпрепровождение и так далее» (из интервью книжному магазину Лабиринт)

Фрагменты комикса «Соня-9»

Как Соня появилась на сцене…

Эскиз спектакля был создан год назад на III лаборатории экспериментального проекта «АРТХАБ», посвященной театру для детей и подростков. Работа стала победителем проекта и теперь вошла в репертуар театра. Режиссер Александр Золотовицкий так объясняет выбор материала: «Мне кажется, что театр в силу своей мнимой архаичности тяжело идет на диалог с современным подростком. Алексей очень хорошо чувствует язык нынешних школьников, это меня и подкупило при выборе материала. Хочется сделать работу, в которой подросткам был бы дан голос со сцены, поговорить с ними на нормальном языке, не делая скидок и не уходя в сюсюканье. При этом «Соня» может быть интересна и взрослым как беспристрастный взгляд на младшее поколение».

Режиссер Александр Золотовицкий. Фото: Анна Смолякова

Художник + художник…

Графический роман или комикс, в первую очередь, визуальный жанр. Перенести его в пространство театра – непростая история. Над спектаклем «Соня-9» работала художник Натали-Кейт Пангилинан: «Для меня это было сложной задачей, потому что в этой работе я вступаю в диалог с автором комикса. И здесь главный вопрос – следовать ли его визуальному языку или создавать свой? У нас все рождалось в процессе репетиций, при проработке каждой сцены возникали идеи, которые мы обсуждали с режиссером. Этот процесс сложно сформулировать, мы создавали некую рисовочность, как будто персонажи отчасти помещаются в 2D мир, и дальше он переходит в 3D. Писателей – Толстого, Пушкина, Гоголя – мы намеренно представили яркими, как будто выдуманными и где-то даже фантазийными. Но главной задачей для нас было сделать спектакль легким, веселым и понятным для молодой аудитории, при этом не превратив все это, в плохом смысле, в капустник».

Фото: Анна Смолякова

Танцуем, поем, говорим…

«Комикс в театре – это отсутствие какого-либо психологизма, это кривляние, гротеск, яркость, это практически клоунада. Комикс в театре – это плакат» – утверждает Александр Золотовицкий. Но это не значит, что спектакль лишен глубины и идеи. Да, на сцене яркие картинки и персонажи, да, они читают забавные стихи, устраивают конференцию по злодейству и поют блюз для тех, кто не сдал ОГЭ. Это смешно? Конечно! Но любому зрителю (и взрослому, и ребенку) понятно, что за всей этой бравадой спрятано множество реальных проблем, на которые обязательно нужно обратить внимание. Кроме персонажей комикса, актеры – Дарья Трухина, Владислава Сухорукова, Арсентий Журид, Кузьма Котрелёв, Александр Поршин – предстают в образах обычных подростков, рассказывающих о своей жизни. Эти вербатимы созданы на основе интервью с обычными детьми из разных уголков страны. С подростками говорили сами артисты, и, по их словам, многие были в шоке от того, что их мысли кому-то интересны. Есть о чем задуматься, не так ли?

Фото: Анна Смолякова

Для всех и каждого…

Спектакль «Соня-9» выходит за рамки своей основной целевой аудитории – подростков. Он служит мостом между поколениями, способствуя сочувствию, пониманию и диалогу. Взрослые получают представление о мыслях и проблемах, с которыми могут столкнуться их дети. Молодые люди находят утешение в осознании того, что они не одиноки в своей борьбе. Узнаваемые персонажи, их путь, переживания, принятие и непринятие себя и мира могут помочь юной аудитории справиться со своим собственным проблемами, но главное – осознать, что они всегда могут рассчитывать на поддержку и понимание.

«Идея спектакля в том, чтобы дать подростку поговорить, – говорит Александр Золотовицкий, – Мне кажется, подросткам редко дают выговориться. Их редко слушают. И хотелось бы, чтобы через наш спектакль в этом небольшом зале их все-таки услышали».

Фото: Анна Смолякова

Команда спектакля:

Режиссер – Александр Золотовицкий
Художник – Натали-Кейт Пангилинан
Художник по свету – Анна Короткова
Музыка – группа Fire Grannny
Хореограф – Александра Колосовская

В ролях: Дарья Трухина, Владислава Сухорукова, Арсентий Журид, Кузьма Котрелёв, Александр Поршин.

Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова

URL List