Премьера Onlife спектакля «Гроза» режиссера Ивана Орлова

29 февраля 2024 года в рамках проекта «Островский. OnLIFE: сквозь время и расстояние», реализуемого командой Onlife iDEA Fest при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, выходит новый цифровой спектакль «Гроза» по мотивам одноименной пьесы А.Н.Островского.

В этот раз команда проекта пригласила для постановки известного режиссера Ивана Орлова. В 2013 году Иван окончил режиссерский факультет Российского университета театрального искусства (ГИТИС), мастерская Л.Е. Хейфеца. Более 8 лет он успешно проработал режиссером-постановщиком Новосибирского академического молодежного театра «Глобус». В  января этого года Иван Орлов был назначен главным режиссером Томского ТЮЗа.

Для своей первой постановки в формате Onlife Иван выбрал хрестоматийную «Грозу» А.Н.Островского и пригласил для участия в ней хорошо знакомых ему по многолетней работе в новосибирских театрах актеров. Роль Кабанихи в спектакле исполняет заслуженная артистка России Светлана Галкина.
В ролях: Анастасия Белинская, Анна Замараева, Илья Чуриков, Илья Ловкий, Алексей Коломейцев. Оператор и видеомонтажер – Илья Ловкий.

Иван Орлов о своем спектакле: «Эта пьеса уже неотъемлемая часть нашего сознания, услышал «Островский» – перед глазами слово «Гроза». История о молодой жене, покончившей с собой, происходила сто пятьдесят лет назад и, к сожалению, происходит прямо сейчас: этот сюжет замер в безвременье. И действие нашего спектакля происходит в этом черно-белом безвременье. Кабановы, вроде бы современная семья, хозяева небольшого мясокомбината в одном маленьком российском городке, но говорят они языком стопятидесятилетней давности и поступают они также как и тогда… И органичность этого «языка» Островского, этих поступков и современной действительности лично меня ужасает. В пьесе масса тем и персонажей, но мы сосредоточились на отношениях внутри семьи. Катя и ее муж, теща и золовка, Борис… Почему Катя умерла? Что с нами не так? Или с ней не так? Эти вопросы нас интересуют…»

Заслуженная артистка России Светлана Галкина, исполнительница роли Кабанихи, о своем персонаже: «Кабаниха – неистовая любовь к сыну. Страх потерять его и остаться одной. Страх одиночества. «Только я могу любить его по- настоящему, всем сердцем, спасти от ошибок, пьянства и гибели…только я!». История матери, которая из страха потерять, душит своих детей…»

В эпизодах спектакля участвуют более 50 человек – это студенты творческих вузов Новосибирска, в которых Иван Орлов, помимо своей основной деятельности в театре, много лет  преподавал мастерство актера и режиссуры.

Спектакль доступен для бесплатного просмотра в соцсетях

URL List