Выставка «Ван Гог. Жизнь как Звёздная ночь»: маршрут гения

Арт-галерея VEKARTA представляет выставку репродукций «Ван Гог. Жизнь как Звёздная ночь». В Нижнем Сусальном переулке, в нескольких минутах от метро Курская все, кому интересно искусство, имеют возможность совершить неспешный променад по работам одного из самых модных художников. Галерея стремится сделать посещение экспозиции комфортным: здесь можно прийти со своими напитками, разрешена фотосъёмка на любой телефон или камеру, есть места для отдыха, а профессиональные экскурсоводы подробно расскажут о Ван Гоге – одном из самых загадочных и неоднозначных постимпрессионистов.

Фото предоставлены пресс-службой галереи

125 сюжетов нидерландского художника здесь расположены таким образом, что ты будто переживаешь с Ван Гогом каждый этап его короткой, но такой динамичной жизни. В ней было много трагического, но она не была лишена и прекрасных подъёмов вдохновения, надежд и веры в призвание. Благодаря этому сегодня мы можем открывать для себя широкую палитру тем художника: портреты крестьян, автопортреты, яркие пейзажи и хмурые натюрморты, изображения оливковых деревьев, кипарисов, полей пшеницы, подсолнухов.

В двух небольших залах, помимо репродукций представлена фотозона в виде популярной картины «Спальня в Арле». Каждый может войти в эту небольшую спальню, сесть на стул или выглянуть в окно. Ты здесь званый гость, тебе будто улыбаются портреты со стены, а из второй двери вот-вот кто-то выйдет и пригласит отобедать. На несколько минут ты чувствуешь себя главным героем сюжета картины, становишься ещё одной краской на ожившем полотне. «Говорить за нас должны наши полотна. Мы создали их, и они существуют, и это самое главное», − утверждал Ван Гог, и, будто прислушавшись к этому высказыванию, организаторы выставки помогли картинам заговорить. Сканируя штрихкоды, можно услышать голоса полотен и даже ощутить аромат шести картин. И это не только пейзажи, но даже старая «Церковь в Овере».

Фото предоставлены пресс-службой галереи

Картины воссозданы в оригинальном размере, с точной передачей цвета, фактуры и характера мазков. Одно из центральных мест в экспозиции занимает зона автопортретов Ван Гога. На каждом изображении на нас смотрит будто другой человек, по выражению лица и взгляду которого можно догадаться в какой период жизни был создан лик. Именно лик, потому что Ван Гог сегодня воспринимается как собирательный образ страждущего гения, сотворца природы, свободного духом и смелого сердцем. Также на выставке представлены «Портрет доктора Гаше», «Агостина Сегатори в кафе «Тамбурин», «Девушка в белом», «Воспоминания о саде в Эттене». Конечно, пристальное внимание у посетителей вызовут импозантные работы Ван Гога, в которых кто-то увидит скрытую иронию, а кто-то взаправду отыщет трагический подтекст: «Краб, лежащий на спине», «Череп с горящей сигаретой», «Башмаки».

В уютном арт-пространстве жизнь Ван Гога, подобно его дороге на картине «Пшеничное поле с воронами», бесконечной нитью ведёт в неизвестность. Как бы вы не построили свой маршрут, вы не избавитесь от ощущения, что движетесь по заданной траектории. Посетив «Ночную террасу кафе», вдохнёте аромат «Цветущих веток миндаля», затем почувствуете солнечное дуновение «Подсолнухов», задержите свой взгляд на «Едоках картофеля» и позволите «Звёздной ночи» окутать вас прохладой сумерек.

Фото предоставлены пресс-службой галереи

Ван Гог признавался, что воспринимает свои картины как потомство. И как мудрый отец, который принимает дитя со всеми изъянами и пороками, так и большой художник пытается на холсте отобразить жизнь разную. Ту, что стремительно меняется за нашим окном и которую мы любим, невзирая ни на что. Эта любовь струится желтыми красками, ей слагают гимн звёзды, она спрятана за ассиметричными лицами, мрачными, сгорбленными фигурами и в шуме парижского кафе. Во всём мы чувствуем жизнь, такой, какой её увидел великий Ван Гог.

В галерее проводятся групповые и индивидуальные экскурсии. Можно посетить по одному билету три выставки: «Ван Гог. Жизнь как Звёздная ночь» (пер. Нижний Сусальный 5, ст. 10), «Клод Моне. Магия воды и света» (ул. Старая Басманная, 15А, ст. 4), «Босх и Брейгели. Загадки мистической эпохи» (ул. Большая Якиманка 26).

Билеты

URL List