Новинки детской и подростковой литературы

Что объединяет детальный виммельбух, сказку о дружбе вопреки, графическую бессловесную новеллу, сборник рассказов о прибалтийской бытовой магии, полную тайн историю об итальянском подростке в поиске друга и бурлескный триллер? Конечно, выбор редакции Театра To Go – знакомим вас с февральскими новинками детской и подростковой литературы.

«Дорога домой», Свен Нурдквист (пер. Ксении Коваленко)

Белая Ворона, 0+

В каждой стране должна быть своя дорога из желтого кирпича. В СССР ее «построил» Александр Волков, вооружившись американскими «чертежами» Лаймена Фрэнка Баума. В Швеции она приняла облик желтой полоски, следуя за которой главный герой книги Свена Нурдквиста, известного по серии книг о Петсоне и Финдусе, должен вернуться домой. По пути мальчик встретится со множеством неожиданностей и опасностей, но в не меньшем количестве – с волшебными помощниками, всегда готовыми подсказать, куда идти дальше. 

Читателя же, в отличие от главного героя, здесь ждет классическая приключенческая история, следить за которой можно как линейно, так и погружаясь вглубь каждого разворота. Выполненные автором иллюстрации становятся в умелых руках роскошным виммельбухом, в котором каждая деталь может дать толчок новому сюжету внутри основного.

Купить книгу

«Великан и рыцарь: История Мийма и Мраара», Микеле Маркитто и Эрика Де Пьери (пер. Михаила Визеля)

Поляндрия, 6+

Часто книги, рассчитанные на самую юную аудиторию, посвящены чему-то одному – навыку, понятию, эмоции. История о Великане и Рыцаре следует этой традиции, правда, «навык», которому она посвящена, выходит далеко за рамки возрастной маркировки 6+ и, как показывает практика, становится все более сложным для освоения и применения.

Великан и Рыцарь живут на разных сторонах одной долины, что не мешает их нежной дружбе, ведь каждый день они встречаются посередине. В какой-то момент эти «разные стороны» начинают кровопролитную войну и не оставляют повзрослевшим героям книги никакой надежды на нейтралитет. И даже просто на встречу «посередине». Смогут ли они, объятые огнем ярости своих соплеменников, воссоединиться? Дождутся ли перемирия? Что им предстоит забыть, свое общее детство или неразрешимые противоречия, повлекшие за собой настоящую бойню? К счастью, эта книга даст ответы на все вопросы.

Купить книгу

«Роботы», Мэтт Диксон (пер. Михаила Визеля)

Городец, 6+

В «Роботах» цифровой художник из Великобритании Мэтт Диксон пересматривает привычный жанр философской сказки, но трепетно сохраняет ее основу – притчевость и доступность самому широкому кругу читателей. Несмотря на явно постапокалиптическую атмосферу, главные герои этой книжки-картинки, давшие ей название, ведут себя ровно так же, как и те, кому она адресована: с опаской смотрят на окружающий мир, но бесстрашно ищут новых друзей, тоскуют от одиночества, но находят в себе силы на придумывание новых игр.

Отсутствие текста здесь с лихвой компенсируется простором для сотворчества. Представляя целую галерею самых разных роботов, Мэтт Диксон будто приглашает читателя придумать каждому по истории, предположить, как одному из них попала в руки подарочная коробка нежно-розового цвета или как другой собрал прототип летательного аппарата. А потом, перелистнув последнюю страницу, отправиться в гости к самому лучшему другу и убедиться, что самые лучшие игры появляются тогда, когда ты не одинок.

Купить книгу

«Жёлтые шторы, морская свинка и конец света», Ольга Мареичева

КомпасГид, 12+

Для читателя постарше Вильнюс, силами Макса Фрая, давно стал местом, где возможно все. Провести же по узким улицам старого города новое поколение мечтателей решила Ольга Мареичева, регулярно отыскивающая все новые чудеса в самых неожиданных закоулках Вильнюса и неоднократно публиковавшая свои рассказы в сборниках, составленных под редакцией Макса Фрая.

Каждая из восьми историй, вошедших в «Жёлтые шторы, морская свинка и конец света» следует завету Бильбо Бэггинса, того самого хоббита, променявшего уютную нору на километры нехоженных дорог: «Книга должна заканчиваться хорошо». А вот начаться каждая может буквально с чего угодно – с превращения нелюбимой учительницы в морскую свинку, появления дома недобрых желтых штор или классического разгрома семейства медведей.

Купить книгу

«Хикикомори», Ариэла Рицци и Фабрицио Силеи (пер. Натальи Алексеевой)

Кислород, 16+

Тренд на все азиатское прочно закрепился в русскоязычной литературе самых разных возрастных сегментов. Однако это не локальное явление – и роман «Хикикомори», написанный и опубликованный на итальянском языке почти ровно год назад, этому яркое свидетельство.

В центре романа – 16-летний Лука. Он мало чем отличается от своих ровесников, разбросанных по всему миру. Лука, разочаровавшись в людях, перестает посещать школу и выходить из дома, и даже самым близким не под силу пробить хотя бы брешь в окружающей подростка бетонной стене молчания (необходимое пояснение: хикикомори – «уединение, устранение», это человек, выбравший добровольную социальную изоляцию). Исключением стала некая Леди Сакура – юная японка, с которой Лука знакомится на одном из аниме-форумов. Но так ли она проста и что кроется за улыбкой, опущенным взглядом, слишком длинными паузами в ответах? Возможно, ответа Лука хотел бы не знать.

Купить книгу

«Ревелль», Лисса Мия Смит (пер. Елены Токаревой)

Маршмеллоу Букс, 18+

Иногда, по необъяснимым причинам, книгам для подростков присваивают суровую маркировку 18+, способную отсрочить встречу с увлекательным сюжетом. Остается только надеяться, что нужные книги всегда попадаются читателю в нужный момент, и эта не станет исключением. Например, придет в виде неожиданного подарка от кого-то постарше (да, наша редакция умеет намекать).

На таинственном острове Шарман праздник не заканчивается никогда – каждый вечер семья Ревелль устраивает грандиозное шоу в духе лучших и самых красочных сцен из «Мулен Руж» и «Великого Гэтсби». Шоу не ограничивается представлением – некоторые мечты зрителей становятся осязаемой реальностью. Конечно, такой блеск и лоск не может не скрывать за собой что-то опасное и даже запретное, что-то такое, что обещает держать читателя в напряжении с первой и до самой последней страницы.

Купить книгу

URL List